Ищу обучение PHP у практикующего программиста

PttRulez

Новичок
Здравствуйте. Ищу человека, который помог бы обучиться программированию на ПХП. Сам я экономист по образованию. Т.е. практически с нуля. Неплохо подучил сам HTML+CSS. Начал изучать PHP. Но т.к. самостоятельно учить долго и трудно, нужен человек, с которым мог бы разбирать все мои вопросы.
Цель - стать фрилансером или же работником стационарным. Интересны интернет-магазины, т.к. есть свой один и хочу его довести до ума (написан на Prestashop).
Сам я из Питера. Но думаю можно заниматься и онлайн.
Есть ли желающие заняться или может быть даже имеющие опыт наставничества?
 

domencom

Новичок
PttRulez, относительно долго будет и с учителем, ИМХО. Также большая вероятность что спец не возьмется, а ыгсперды после двух книг только деньги сдерут. Лучше читайте статьи, книги, мануалы, экспериментируйте, берите задачи на фрилансе небольшие. А так - удачи. Это тернистый путь)
 

Vladson

Сильнобухер
PttRulez, относительно долго будет и с учителем
С хорошим учителем быстро, другое дело что (факт) хорошего найти сложнее и дольше чем по книгам выучится (Типа день потерять, потом за пять минут долететь ©)

Сам учился по книгам, но встретившись с хорошим учителем понял что за день я стал глотать больше информации и более полезную информацию чем ту что месяц осваивал сам из статей в интернете и практики. После этого сам тоже обучал, но не конкретно программированию, а тому как учиться без учителя (все ученики даже переплюнули меня очень быстро, ибо их желание учиться оказалось сильнее моего, им не хватало только направления куда стремиться, а у меня направление было, а желание я где-то на своём пути потерял, сейчас сам ищу учителя который научит меня как вернуть желание...)
 
Последнее редактирование:

Redjik

Джедай-мастер
Читать по скайпу Котерова и получать за это деньги ... хм ...
 

PttRulez

Новичок
Да не. Котерова читать не надо. Интереснее брать примеры и делать их. Котеров - там одна только теория, насколько я понял начав ее читать
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
PttRulez, ну Котеров не только теория, но я правильный подход, лучше бы дочитать книжку. Найти тут учителя будет трудно, другой вопрос - если надо тут могут покритиковать код, помочь с чем-то, особенно, если покажешь как делал и что не вышло.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Да не. Котерова читать не надо. Интереснее брать примеры и делать их. Котеров - там одна только теория, насколько я понял начав ее читать
Ну вот, после такого заявления нормальный человек с тобой не свяжется.
Задолбали, понахватываются статей, посмотрят видеокурсы, погоняют специалиста, даже на пяток курсов запишутся и убьют пару месяцев, вместо того чтобы взять и прочитать свою первую книгу по php.
У меня есть прекрасная цифра по ребятам из нашей стажёрской программы, из них первую книгу до конца осилил ровно "ни один человек". Те, кто прочитал, сразу претендуют на должность джуниора с зарплатой равной средней по стране.
 

PttRulez

Новичок
Ну вот, после такого заявления нормальный человек с тобой не свяжется.
.
Котерова я сам читаю. Я имел ввиду, что мне не нужен рептитор для того, чтобы он со мной сидел читал Котерова в скайпе. Я это и сам осилю )
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
PttRulez, у него первая половина теория, а вторая практика, если я правильно понимаю.

Кстати, интересно, кто-нибудь перелистывал Котерова в последние пару лет?
Как оно с нынешними представлениями о программировании соотносится?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ой, это беда, я не знаю книгу лучше котеровской для новичков, потому все новинки приходится разбирать со стажёрами, учить их пользоваться компосером и т.д. Но в принципе, если они уже прочли книгу, то проблем с этим делом нет, тем более что зачастую доводится копаться в старом коде, так что некоторое устаревание книги скорее на пользу.

PttRulez, книгу ты должен сам прочитать, затем сделай скриншот магазина, попробуй его сверстать и начинай писать код, а учитель будет помогать его рефакторить и дебажить. Книжки с тобой могут читать родители, а время программистов слишком дорого стоит, тем более что тебя нельзя потом взять в рабство на галеру, чтобы отрабатывал. У меня швагер племяшке фаулеровский рефакторинг начитывал, пользы ноль, семь месяцев ребетёнку, но до сих пор код писать не научилась, наверное, потому что книги нужно читать самостоятельно.
 

Redjik

Джедай-мастер
сделал бы доброе дело, включил микрофон на запись и в сеть! =)
 

Vladson

Сильнобухер
Читать по скайпу Котерова и получать за это деньги ... хм ...
Нет, трейлер к хорошим книжкам и антирекламу плохих !
сделал бы доброе дело, включил микрофон на запись и в сеть! =)
Нужен более агрессивный подход, нужно слушать клиента, видеть его слабости, и впаривать ему хорошие книги чуть ли ни гипнозом. (даже физическое насилие подошло бы, только в таком случае есть шанс остаться без зарплаты)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Легко, могу за х2 от моей ставки на работе за час. Так как на работе мне еще отпуск, печеньки, страховку и т.д. дают, а Вы нет. Итого около 65$ в час, могу скостить до 64 для красоты.
 

PttRulez

Новичок
Подскажите, будет ли проще изучать сперва какой-то фреймворк, а затем какую-то цмску? Мне посоветовали попробовать magento. Но для новичка сложновато. Как я понял самая сложная екоммерс цмс.
 
Сверху