Практическое применение ООП в веб-разработке

fckreg

Новичок
Добрый день уважаемые форумчане, меня зовут Александр и я начинающий php-программист. А вопрос у меня следующий. Разобравшись с процедурным программированием перешел к изучению ООП и сразу возникло понимание отсутствия понимания. Меня интересуют практические примеры использования Наследования, Инкапсуляции и Полиформизма в реальных веб-приложениях MVC. Перечитав много литературы научился только создавать классы Собак и Кошек и наследовать их от общого класса Животное, а потом согласно идеям полиформизма они могут выполнять какие-то схожие вещи не зависимо от того, что это за экземпляр. Помогите примерами реального использования этим базовых ООП идей в реальной практике. Если кому не трудно, может приведете примеры кода. Заранее спасибо.

P.S. Я думаю это очень острая тема, не всегда можно найти достаточно информации по данному вопросу.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
это конечно прикольно собак и кошек от животных наследовать, но обычно говоря о oop подразумевают mvc к примеру. я туда бы покопал. возьми какой нибуть framework к окончанию поверхносного изучения наберешься больше experience чем после кошек
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
На небольших примерах сложно понять, зачем это все нужно. Информации много, но все это непонятно зачем, пока сам не вникнешь, потому тут стоит учиться через практику.

Более-менее "правильный" ООП на примере php можно найти, например, в фреймворке Symfony. Вот и попробуй на нем что-то сделать, помимо ООП разберешься в современных инструментах типа композера. Сходу будет сложновато, придется гуглить на каждом шагу, но это нормально :) Читай документацию, там она неплохая.

Параллельно читай литературу по design patterns.

И, да, формулировка "наследование-инкапсуляция-полиморфизм" не имеет прямого отношения к ООП. =) Те книжки, где постоянно употребляется эта мантра, можешь сразу выбросить.
 
Сверху