Кто знает крупные международные компании в СПб, имеющие филиал в США/Канаде?

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Это, хоть и не вакансия/резюме, но бдительные контролеры правил могут сделать исключение .-)

Кто знает крупные международные компании в СПб, имеющие филиал в США/Канаде? Да, с той самой целью, чтобы получить возможность оформить рабочую визу с длительными командировками. Т.е. у компании там имеются тоже вакансии и подобного рода практика командировок.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Пришлые Dell Software, Motorolla (обе на Елизаровской), InteractiveBrokers, etc. Местные JetBrains, или почти Ethnasoft (обе на ваське). Дофига их здесь. Интересно узнать, о чем и как ты планируешь с ними договариваться. В принципе знаю наверняка, что в Dell дофига всяких социально-ориентированных программ типа мастерклассов, выставок, обучения студентов, всяческой поддержки детишек и тп. Но как они отнесутся к "конкурирующей фирме" хз.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Да и не собираюсь особо о чем-то "договариться", а просто устроится на работу туда, легально и по всем правилам оформить визу после минимального необходимого срока. Ну, конкуренция есть между компания, а я - всего лишь человек. Я никаких проявлений боязни конкуренции не испытывал, сотрудничая с разными компаниями и их проектами за последние годы (хотя, хз, может тот, кто чего-то боялся, в принципе даже просто разговора не начал). Мне главное - чтобы в компании существовала такая практика и возможность для всех желающих. И разумеется, чтобы я мог туда устроиться .-)
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
А, если так, то тут не любая нужна. У меня товарищ в JetBrains в 2011 году устроился. Сейчас в Мюнхене проживает. Но JetBrains создали программисты и пишут они софт для программистов, так что это отдельный случай.

Насчет крупной международной компании в целях карьерного роста за рубеж я тебе так скажу - сам недавно свалил из такой конторы как раз из-за отсутствия перспектив какого либо роста в адекватные сроки. Есть два типа крупных международных компаний. Первый тип это крупные софтверные или железячные с софтверными подразделениями. В таких компаниях места насижаны десятилетиями, просто так там никто никуда не пустит. Денег там полно и реально там не напрягаются - главное что бы заграничные хозяева были довольны. Прийти в такую компанию и нарезаться скорее всего не получится, даже если ты опытный зубр. Кроме наших местных, там полно и забугорных карьеристов. Другой тип компаний - это аутсорсеры-рабовладельцы. Достаточно упомянуть, что там дикая текучка - просто так народ бегать туда сюда не будет. А процедура приема туда за те деньги, которые предлагаюся откровенно унизителен. Крупные международные компании ведут в России бизнес из-за дешевизны рабочей силы. Сейчас они вообще как сыр в масле - выручка валютная, а расходы рублевые. И отношение у них к нашему брату соотвествующее. К тому же они аболютно забюрократизированы и инертны. Я тоже никакой конкуренции не боюсь, но тратить еще 10 лет, что бы получить возможность разговаривать с заказчиком или ездить в командировки за границу это не мое. Для этих целей сейчас я бы выбрал небольшую компанию, где каждый сотрудник на хорошем счету и будет возможность общаться в высшим руководством компании напрямую. А в идеале самому выходить на западных заказчиков. Но так, что бы для всех желающих открыты двери, мне кажется это из области фантастики.
 
Сверху