Laravel А что greater than нету?

Вурдалак

Продвинутый новичок
Валидация может быть на стороне сервера. Что-то вроде: https://github.com/leopro/trip-planner/blob/master/src/Leopro/TripPlanner/PresentationBundle/Controller/ApiController.php#L26
Эта валидация нужна будет лишь с той целью, чтобы можно было ответить скопом на ошибки в нескольких полях.
Она нужна для удобства.
Всё-таки я тут не очень корректно выразился.
Валидация команды/формы может быть и такого характера, которая является обязательной, но прямо не принадлежит тому контексту, в котором мы собираемся что-то менять.

Ну... Например, запретить отправлять праздничный стикер (как ВК, Facebook) в непраздничное время через мессенджер. Какого-нибудь кота в шапке Санта-Клауса. С точки зрения API передаваться будет скорее всего просто id стикера и дофига умный пользователь может подобрать id, рассылая новогоднего кота летом. Но с точки зрения самого мессенджера мы не всегда хотим знать о подобной логике, проверять каждый id, проверять текущее время и т.д. Допустим, для подобной новогодней логики будет отдельная папка (другой bounded context). Валидация команды тут может быть связующим 2 контекста звеном: она проверит, что переданные id соответствуют новогодней логике и что длина сообщений соответствует требуемым, а лишь затем скажет, что всё OK. При этом мы можем захотеть для привилегированных пользователей типа админов рассылать новогодние стикеры в любое время года. Тут просто будут другие правила валидации, которые просто не будут учитывать новогоднюю логику.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Да, так. А какое тогда сюда отношение имеют те модели, которые в domain model на сервере? В чем аналогия? Я не понял.
никакого, это был ответ на несвязанный с темой тезис о валидации на клиенте,

мое утверждение состоит в том, что "связанность данных" - это неплохо, и к валидации отношения не имеет
 
Последнее редактирование:
Сверху