Аннотации - это хорошо или плохо?

Adelf

Administrator
Команда форума
Вообще, все вопросы в теории программирования по умолчанию не касаются всяких CRUD проектов. Другие будем выкидывать :) И остальной форум высокопарными мыслями засорять не будем :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Извини, а если у меня CRUD, задача которого фактически в изменении содержимого базы, и проект этот на месяц - чисто данные вбить, мне тоже десять прослоек присобачить? ;)
Взять что-то вроде StrongLoop и сделать проект за три дня. Симфони для этого брать - это какое-то вредительство.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Взять что-то вроде StrongLoop и сделать проект за три дня. Симфони для этого брать - это какое-то вредительство.
Вот не хотел писать одному, но вот не дадут промолчать. Тут все такие умные экстрасенсы, что пора уже им собственную церковь основывать.
Нахрена мне брать какой-то "ещеОднаХрень", если есть большая экспертиза в симфони и набор готовых бандлов? А если у меня этот CRUD - часть сложного проекта на симфони? Или это старт проекта, быстрый прототип, который далее будет развиваться, простенька админка для толпы девочек, что бы заполнять базу, пока ЦУП делаем?
Вообще, все вопросы в теории программирования по умолчанию не касаются всяких CRUD проектов.
А вот хрен тебе ;)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А, ну то есть задача - наговнокодить по-быстрому. Бывает и такое, но это точно не вопрос для раздела "теория программирования".
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
А, ну то есть задача - наговнокодить по-быстрому. Бывает и такое, но это точно не вопрос для раздела "теория программирования".
Много приложений растёт из наговнокодить по быстрому в большие. Аннотации как раз неплохой механизм для этого, сразу ты лепишь инлайн аннотации, прямо в коде, это ускоряет разработку и делает код более наглядным, а по мере роста и изменений требований переносишь в отдельные конфиги. Лазание по конфигам симфони даже с расширениями для IDE - это то ещё удовольствие, после этого аннотации не кажутся таким уж злом.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ну да, я забыл, вы тут все ракеты в космос на ПХП запускаете, куда уж нам, обычным программистам обычных интернет-магазинов, уж точно не до теории программирования. Несомненно, аннтоации в ЯП имеют куда большее отношение к теории программирования.
 
  • Like
Реакции: AmdY

Вурдалак

Продвинутый новичок
Закон Годвина на phpclub: любой спор заканчивается рассуждениями о простых и не очень проектах.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Несомненно, аннтоации в ЯП имеют куда большее отношение к теории программирования.
Аннотации в ЯП не имеют отношения к PHP, потому что их в нём нет. А обсуждение уместности применения элементов AOP в различных случаях - ну, куда уж больше отношение имеет, чем обсуждение формошлепства в студиях. :D
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Закон Годвина на phpclub: любой спор заканчивается рассуждениями о простых и не очень проектах.
и это неслабый прогресс, должен сказать, еще года 2 назад все сводилось к безусловной брани на ActiveRecord для CRUD :D

а тут прямое предложение yii с Active Record прошло как нормальное
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
а простые прелести типа di и phpdoc в одном флаконе, рута на входе шаблон на выходе в контроллере, про маппинг, валидацию, фильтрацию доктрины упоминали вроде, dataproviders в юнитах

можно писать классы, конфиги, биндить все, но в большинстве случаев строчки типа коммента вполне достаточно уж не интересное и нудное занятие которое никто не оценит
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Аннотации — это скучная тема, но хочу сказать по поводу CRUD.

Всё сводится к «у меня тут приложение простое». А что такое «простое» — это никому неизвестно, мы по понятным причинам кодом не делимся. Само понятие «простое» слишком размытое, поэтому не ждите что можно найти какое-то понимание, если вы его постоянно используете как аргумент в свою пользу. Скажем, если у вас задача посчитать сумму всех чисел от 1 до 100, то самое «простое» решение — это начать складывать все числа по очереди. Но можно, как в одной легенде с Гауссом, применить более «сложный» метод, который приводит к ещё более «простому» решению, и цена за это — нужно напрячь мозги. Когда речь идёт о том, что нужно наполнить базу и подойдёт чуть ли не phpMyAdmin — OK, не понимаю что тут можно обсуждать. Но в остальных случаях, особенно когда вы работаете над основной частью системы, как универсальная чёрная дыра вида PUT /foo/42, принимающая любые свойства может быть «проще», чем несколько явных методов с явными именами и имеющими явный список параметров — это большой вопрос.

Я помню кое-кто хвастался, что нагенерить CRUD-формы он может за полчаса-час. Но такая скорость легко объяснима: здесь вообще нет никакой логики. Вы просто сделали интерфейс к базе данных. Если бы сайты представляли из себя лишь интерфейсы к базе данных, то можно было бы избавиться от лишнего звена — какого-то там «программиста», который лишь занимается настройкой. Хотя постойте, StrongLoop уже изобрели.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
За что любят Вурдалака — у него есть свое мнение и он им делится. За что не любят Вурдалака — у него есть свое мнение и он им делится!
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Немного мудрых изречений во вторник утром:
* я слишком беден, чтобы покупать дешевые вещи;
* если вы думаете, что хорошая архитектура — дорого, то попробуйте плохую;
* у меня слишком мало времени, чтобы тратить его на CRUD, явные методы — проще и быстрее.
 

MiksIr

miksir@home:~$
чтобы тратить его на CRUD, явные методы — проще и быстрее.
Не знаю причем "явные методы", если речь вообще шла о анемичности моделей, провоцирование анемичности доктрина-аннотациями и валидации входящих данных в модели без промежуточных форм. Поясни.
 
Сверху