Заполнение документов Word и Excel на php из-под линукса

belieber

Новичок
Вобщем, задача в теме топика и сформулирована.
Сложность еще в том, что работать надо с документами в старых форматах офиса аля Office XP

Приветствуются любые извращения

Рассматривались варианты с библиотеками PHPExcel и PHPWord, и первая вроде как даже подходит,
но вот PHPWord может писать только в формате 2007-го офиса

Было б неплохо работать через COM, поставив на машине с виндой офис, но скрипты должны быть именно под линуксом, причем COM расширения для линуксового php, как я понял, нет. Может есть какие-то варианты замутить это дело по сети?

Также рассматривался вариант с использованием OpenOffice, но он иногда коверкает форматирование
 

phprus

Moderator
Команда форума
Если нужно писать документы для Word может имеет смысл попробовать формат RTF? Его понимаю многие редакторы и даже вроде-бы библиотеки для его использования из PHP были.
 

belieber

Новичок
Активист, Ну вот, правда бета http://phpword.codeplex.com/

phprus, да, такой вариант тоже смотрел, но там вообще ужас получается на выходе. Уж лучше ООо

На данный момент для моей задачи самым приемлемым кажется вариант с виндовой виртуалкой, документы конвертятся в формат office 2007, который обработать уже можно, готовые складываются в некую папку на винде, которая по расписанию или еще как проверяется виндовым скриптом и этот скрипт конвертит обратно в старые форматы офиса. Изврат еще тот, но, по идее, должно сработать.
Повторюсь, приветствуются любые идеи.
 

Активист

Активист
Команда форума
Я использую РТФ или PDF.
В вашем случае (/.docx?$/i) только изврат.
 

soines

Новичок
Для ворда самый простой вариант это отдавать html, но с заголовками о том что это doc-файл.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
.rtf-шаблон прекрасно заворачивается в любой template engine (хоть plain-php, гыгы).

только изначальный rtf надо делать чем-то вменяемым, с минимумом мусорного кода. Опенофис 3й сгодится.

форматирование каверкается только если документ сделан нижним бюстом, типа отступов пробелом итп - такое где угодно поедет, где шрифт на полпикселя отличается.
 
Сверху