Зачем нужен PEAR

Rayzor92

Новичок
Читаю книжку Гутманса. Пол книги про библиотеку PEAR. Прочитал про PEAR DB, похоже на pdo. Есть ли смысл читать дальше? Как широко применяем этот пиар в реальных скриптах и проектах?
 

Rayzor92

Новичок
я знаю, как расшифровывается. По простому склад расширений и класссов. А нафига мне эти классы? Ну посмотрел я pear DB, ну и что? Единственный плюс - это быстрая смена базы данных. Я пока вообще не могу представить, зачем мне может понадобиться слезать с базы MySQL. Я и стандартными средствами обойдусь. Что в пиаре есть такого удобного, что очень сложно сделать без него?
 

keltanas

marty cats
Раньше там можно было найти более-менее нормальную библиотеку для каких-то задач. Но, установленные в системе глобально пакеты могут вызывать некоторые проблемы совеместимости.
Сейчас почти все выкладывается на гитхаб и публикуется через packagist.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Но, установленные в системе глобально пакеты могут вызывать некоторые проблемы совеместимости.
С другой стороны, не очень понятно, зачем через компостер устанавливать по копии phpdocumentor'а / phpunit'а / phing'а на проект.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
А нафига мне эти классы? Ну посмотрел я pear DB, ну и что? Единственный плюс - это быстрая смена базы данных. Я пока вообще не могу представить, зачем мне может понадобиться слезать с базы MySQL.
Слезать абсолютно незачем. MySQL --- лучшая в мире СУБД, лидер по функциональности и производительности, на ней работают Гугль, Пейсбук и домашняя страница Василия Пупкина "я и моя сраная кошка".

PEAR:: DB --- вещь уже несколько староватая, как и книжка, в коей про неё пишут, её делали ещё когда никакого PDO не было. Если реально нужна библиотека абстрактного доступа, то лучше обратиться к PEAR:: MDB2 либо Doctrine:: DBAL

Я и стандартными средствами обойдусь. Что в пиаре есть такого удобного, что очень сложно сделать без него?
PEAR --- это
а) Средство управления пакетами, которое используется кучей проектов: http://pear.php.net/channels/
б) Библиотека (стандартных) компонентов, коих наблюдается 595 штук: http://pear.php.net/packages.php

Вон у меня в подписи пара пакетов, например. С ними несколько удобнее, чем без них. Но они в книжке вряд ли описаны, ибо существенно более свежи.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я и стандартными средствами обойдусь.
Так все думают.
Со временем, правда, приходит понимание, что
- "стандартными средствами" в коде образуется чудовищно много воды, сплошные повторения повторений.
- если писать по уму, то кода становится на порядок больше. Надо, ВНЕЗАПНО, проверять на ошибки, проверять тип результата, поддерживать отладку, логирование, профайлинг и много других страшных слов. А с этим всем уже без вариантов - надо упаковывать простыни кода в библиотечные методы.
Что и делает PEAR:: DB.
 

keltanas

marty cats
С другой стороны, не очень понятно, зачем через компостер устанавливать по копии phpdocumentor'а / phpunit'а / phing'а на проект.
Да можно и не через компостер. Но, и через грушу тоже не обязательно.
Я как-то устанавливал phpunit через грушу со всеми зависимостями. Так вот я заколебался это делать ((
 
Сверху