Как дальше развиваться

vipok72

Новичок
Всем привет народ!
Как я раньше сюда не попал не знаю, но тем не менее я тут думаю надолго.
В общем задался вопросом как мне дальше развивать свои знания по php и базам данных, куда мне дальше идти, и собственно за советом я тут.
Чтож сказать, учился первое время по урокам Попова, дадада знаю, я не обучаем и тд и тп, но нет, прошло много времени с этого момента (года два) половину из того что он мне толкал я уже забыл, освоил новые приемы, пару новых языков подучил, грыз гранит программирования и убивал время втыкая на чушь которая дала мне несомненно опыт... Сейчас оцениваю свои знания как на уровне любителя... не супер, но и не совсем то и плохо, сейчас вот хочу идти в сторону ООП + освоить новые приемы, что то для себя новенькое узнать.
Так же задавался вопросом каким образом можно построить сайт как ВК, я не про функционал, а про распределение нагрузки + работу с гиганской БД, хотелось бы в теории понять как это делается и в своих разработках частично юзать, посоветуйте пожалуйста что нибудь толковое не совсем для чайника, чтобы можно было сказать после прочтения (просмотра) - я кул хацкер, профешнл веб разработчиковский мандаринный работник бургер кинга.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
про распределение нагрузки + работу с гиганской БД, хотелось бы в теории понять как это делается и в своих разработках частично юзать
В теории это не делается. Хайлоад это всегда практика, связанная с реальной ситуацией и задачей.
Всем привет народ!
чтобы можно было сказать после прочтения (просмотра) - я кул хацкер, профешнл веб разработчиковский мандаринный работник бургер кинга.
Приходит мужик к сексопатологу и говорит:
- Доктор! Я жену за ночь больше восьми раз не могу!
- ??? А кто тебе сказал, что надо больше?
- Да вот сосед говорит, что за ночь по пятнадцать раз может!
- Ну и ты говори!
 

antson

Новичок
Партнер клуба
@vipok72, если собираешься в профессионалы, то определись в какой сфере будешь специализироваться.
Сперва по склонностям
1) индивидуал / командный игрок
2) бакэнд/фронт

Потом уточняешь нужный под специальность стек технологий.

Изучаешь спрос на конкретные (по вакансиям н-р) . Подбираешь под себя (фреймворки и т.д.)

А учить нужно хотя бы по минимуму
nginx,sphinx,memcache,rabitMQ,fast-cgi,hack(по приколу),командная строка unix(типовой набор команд для freeBSD,debian,ubuntu,centOS),типовые панели(isp,vesta)
git,svn
и еще многое другое ;(
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Если подводить черту, учиться придётся всю жизнь…
 
Сверху