Как удобней всего вывести пользователю ошибки, если их много

SiZE

Новичок
Пользователь импортирует файл в несколько тысяч строк. В 500 строках этого файла данные содержали ошибки. Как деликатно сообщить пользователю о том, что он ошибся и при этом дать возможность посмотреть детализацию по ошибкам?

Писать в лог на сервер и отдавать ссылку на файл? Отправлять на почту? М?
 

antson

Новичок
Партнер клуба
может по типам ?
ошибка по правилу такомуто произошла столько то раз.
вот первые 5 строк с ошибкой этого типа
ошибка по правилу другому произошла столько то раз.
вот первые 5 строк с ошибкой этого типа

например ,число должно быть записано через точку , а указано через запятую - какой мне смысл видеть 500 раз . написал что не нравится. показал примеры ошибочных данных.
выше или ниже примеров еще можно пустить пояснения с требованиями к данным .

Не зная, что за данные и какие правила, можно долго гадать.
В моем подходе может получится, что пользователю проще грузить файл итерациями, чем самому искать в файле строки с ошибками.
пример такого случая колонка 1 * колонка 2 = колонка 3 + колонка 4
здесь показывать или все строки или дополнительно к примерам вывести номера(идентификаторы) всех не прошедших контроль
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
как идея..
если это не зависимые строки и можешь пропускать ошибки, импортируй все что можешь, создай файл с ошибочными строками и верни обратно пользователю
 

cia

Новичок
Ошибки какого рода? Что-то вроде "не указан производитель" или цена товара неправильная? Лично мне, как пользователю абстрактного импорта, было бы удобнее так:
Выдать сообщение типа "импорт выполнен. Не удалось импортировать 500 записей". Далее ниже список: номер строки и сообщение об ошибке. Список этот никуда не девать, а оставить прямо в браузере. Если импорт должен проходить весьма долго, то надо этот отчёт запихнуть в лог и в конце дать ссылку на него. Ну и с самого начала процесса импорта сказать где этот лог будет находиться - чтобы я мог посмотреть на ошибки даже в том случае, если по каким-то причинам импорт будет прерван.
 

cia

Новичок
Дату поста только сейчас увидел. Вероятно автор уже нашёл решение :)
 
Сверху