Концепции работы шаблонизатора

master_x

Pitavale XXI wieku
Фанат
а ты знаешь, что событие можно повесить не как аттрибут в хтмл?
да кстати, показываю трюк:
select('Choose country" onclick="blah-blah()', $arr_items, $selected);
 

Фантазер

Новичок
Автор оригинала: master_x
Фанат
а ты знаешь, что событие можно повесить не как аттрибут в хтмл?
да кстати, показываю трюк:
select('Choose country" onclick="blah-blah()', $arr_items, $selected);
Тут вариаций можно сколь угодно много и удобно подобрать -- и просто ввести параметр с добавлением дополнительного хтмл кода.

Фанат.
Думаю пора сделать стоп. Все, что я хотел спросить я спросил. Чего-то тебе впаривать я не собирался :)
Спасбо за беседу.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
master_x
а ты знаешь, что событие можно повесить не как аттрибут в хтмл?
это был пример.
есть утверждение
"любая функция, выводящая хардкодед хтмл, обязательно стеснит разработчика недостатком функционала"
для меня это аксиома.
И у меня нет большого желания обсуждать его.
да кстати, показываю трюк:
спасибо.
я знаю все эти трюки.
пользовался таким конструктором пару лет. периодически дописывая
вот только этот бла-бла оказывается в коде,а не в шаблоне.
о чём я и веду речь.
 

master_x

Pitavale XXI wieku
Фанат
я тебе еще раз повторяю-- периодическое дописывание - это недостаток проектирования. соответственно все твои аксиомы, вовсе аксиомами не являются. но это уже опять будет спор. пора завязывать.
у меня только есть предложения подумать над другими способами шаблонизации. а именно:
1) смешивание простых шаблонных рутин с advanced php кодом. Пример: ньюби напишет {Заголовок} или {Календарь} ему будет достаточно. А профи напишет то, что хочет вплоть до применения управляющих структур.
2) SQL-like шаблоны. не надо пугаться. сходство только в том, что такие шаблоны должны быть понятными и легко читаться. пример: {Лента "Новости политики", 5 блоков}
...{Дата}....{Фото}... {Cодержание}...{Ссылка}...{Лента}
или {Повторить 5 раз}...{Конец}
Такие шаблоны должны быть исключительно на родном языке, верстальщиков.
 

Crys

Двинутый новичок
Насчёт php-кода в шаблоне...

Я использую в шаблонах что-то типа такого:
<?php if ($data=$this->plug('poll',array(params))){?>
а тут выводим результат, как хотим...
<?php } ?>

и не вижу в этом ничего плохого.
Иначе - теряем универсальность. Сам "плагин" - просто возвращает данные опроса (последний, первый, по ID и т.д. и т.п. - определяется в параметрах).
И это я могу впихнуть в любой шаблон, не изменяя скрипта (из которого вызывается шаблон).
Иначе, при создании плагина, пришлось бы во всех скриптах получать результат и пихать его в шаблон. И не факт, что эти данные будут везде использоваться.
 
Сверху