Модуль для работы с матрицами-векторами

Сергей Тарасов

Профессор
Модуль для работы с матрицами-векторами

Всем привет!

Собственно сабж.
Нужен модуль для работы с матрицами и векторами.
Стандартные алгебраические операции типа сложение, умножение, матрицы на матрицу, матрицы на вектор, вектор на вектор(скалярно и векторно), вектор и матрица на число. Нахождение обратной матрицы, определителя и т.п.

Не обязательно, но желательно - собственные числа и вектора.

Смотрел в сторону http://pear.php.net/package/Math_Matrix/

Но она на PHP 4. При простом включении - уже несколько варнингов. Кроме того, на тянет за собой еще нескольео классов из PEAR.

Есть-ли что-то более автономное для PHP 5 ?

Заранее, спасибо.

-~{}~ 31.03.08 08:59:

UP!
 

rotoZOOM

ACM maniac
Вы ищете уже 3 день, профессор. А не проще ли за это время написать эту не сложный модуль самому ? :)

-~{}~ 31.03.08 12:26:

Вам дать ссылку на формулы ?
 

Сергей Тарасов

Профессор
Автор оригинала: rotoZOOM
Вы ищете уже 3 день, профессор. А не проще ли за это время написать эту не сложный модуль самому ? :)
Нет, не ищу. :) Пока юзаю немного исправленный http://pear.php.net/package/Math_Matrix/
В принципе есть все, что нужно, но не все удобно.
Просто немного удивило отсутствие готового приличного решения.

Автор оригинала: rotoZOOM

-~{}~ 31.03.08 12:26:

Вам дать ссылку на формулы ?
Спасибо, уже выучил :))))
 

rotoZOOM

ACM maniac
Сергей Тарасов Может будете первыми ? Сделаете удобный ООП тулз, для работы с матрицами, и прочей линейной алгеброй, выложите это в открытый доступ, думаю многие люди вам Большое спасибо скажут.

-~{}~ 31.03.08 15:40:

P.S. я без доли иронии.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Нужен модуль для работы с матрицами и векторами.
Стандартные алгебраические операции типа сложение, умножение, матрицы на матрицу, матрицы на вектор, вектор на вектор(скалярно и векторно), вектор и матрица на число. Нахождение обратной матрицы, определителя и т.п.
boost.org на С++
как передать сам знаешь (или popen или phpInternals)
 

Krishna

Продался Java
Сергей Тарасов

Вы часом не кислые щи преподаёте?
Чего там писать то?
Обозначенные функции - от силы 500 строк кода.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Krishna спроси лучше - какие там размеры требуются
и как быстро это будет работать на PHP, где простой массив представляет собой hashtable?
 

Krishna

Продался Java
Ок, какие там размеры требуются?

-~{}~ 01.04.08 02:14:

P.S.
Если человека устраивает PEAR всем кроме пхп4, значит о сверх нагрузках речи не идёт.
 

StUV

Rotaredom
работать с матрицами в пхп - это изврат

-~{}~ 01.04.08 02:35:

зы:
кстати да, и дело не в размерах, объемах, скорости и т.п... - просто "потому что оно для этого не предназначено"

-~{}~ 01.04.08 02:40:

ззы:
нормальные С-либы для работы с матрицами лежат где-то на фтп at&t labs ччерт знает сколько лет... - на первой странице результатов гугла по нормальному запросу
 

Сергей Тарасов

Профессор
Krishna
StUV

Нечего сказать по существу - не засоряйте топик. Мнения по поводу стоит или не стоит использовать PHP для работы с матрицами я не спрашивал.

Alexandre
Ты как всегда в точку! :) Насчет boost'а я думал, но тогда уже и проще это будет оформить в виде экстеншена.


Автор оригинала: StUV
работать с матрицами в пхп - это изврат

-~{}~ 01.04.08 02:35:

зы:
кстати да, и дело не в размерах, объемах, скорости и т.п... - просто "потому что оно для этого не предназначено"

-~{}~ 01.04.08 02:40:
Откуда ты почерпал такие сведения мне не очень понятно.
 
Сверху