Поучите докеру

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
а есть ли смысл nodejs от php контейнера отделять? И как в таких случаях команду из другого прилинковонного контейнера вызывать (npm или grunt и не думая композер или финк, не знаю зоопарк большой может быть) или придеться прыгать из контейнера в контейнер? Повторять пхп образ с расширением на ноду и другие прибамбасы, как красиво?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Я в prodction ноду в докере не запускал. Помню, что у @Redjik были жалобы.
Она любит создавать линки по всей системе, а в виртуалках, контейнерах или любых инструментах масштабирования бывает необходимость создания общей дисковой или файловой системы, и тут возникает проблема доступа к модулям ноды, которые она положила куда-то еще.

Если на ноде работает сервер приложения - надо выносить в отдельный контейнер и танцевать.
Если просто компилировать CSS/JS - лучше собирать их на integration server и не ставь ноду на прод вообще.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
К продакшену другой вопрос, у нас sass нужно нет нет компелить. Плюс ко всему обновлять вендоры (composer, bower) , ну и тестировать как клиента так и сервер. Конечно неплохо каждому по phpdox и метриксы. И естественное желание волшебная кнопка [сделай все хорошо].
С эклипсой все связал, на клик консолька открывается любого контейнера, но прыгать по контейнерам не очень. Есть настроенный phing, с набором комманд. И в контейнере с ним наверно и нужно все собирать.
Второй вопрос кронскипты, демон и воркеры. Есть смысл это от пхп отделять? Там и композер урезать можно будет.
Другими словами ищу золотую середину между нарубить на мелкие части и простотой разработки
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
И еще вопрос, как обстоят дела со шторм+докер. Можно там образы запускать?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@WMix, в докере принцип "один демон - один контейнер", пытаться его нарушать себе дороже. Так что крон отдельно, каждый демон отдельно. А пхп код общий - сделать отдельный контейнер и compose.

Меня больше волнуют вопросы graceful restart и конфигурации сложнее пары переменных среды. В этом месте получаются какие-то адовы костыли.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
вопрос был про phpstrom, но уже нашел все.

теперь проблема с ln -s
у меня windows c DockerToolbox, соурс добавляю через volume
composer справляется,
для npm добавил
Код:
RUN npm config set bin-links false
годится вроде
но есть линк из src в public для js модулей и для шаблонов и тут кроме как это в связке с запуском toolbox под админом ниче не получилось
есть красивое решение?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Или под админом без UAC, или под регулярным пользователем с выставлением SeCreateSymbolicLinkPrivilege
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Поясню: Если пользователь - член группы администраторов, то UAC при создании симлинка будет вызываться всегда, независимо от того, есть у пользователя SeCreateSymbolicLinkPrivilege или нет.
Майкрософт… чего вы хотите?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
у соседа работает у меня нет ( и админ плечами пожимает
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@WMix, если virtualbox под виндой и ты монтируешь шареную папку, и хочешь чтобы симлинки были из шары, сам virtualbox надо запускать от админа - без него не получается делать симлинки в шаре,
и CreateSymbolicLinkPrivilege тоже, и запускать от админа, и в винде прописать пермиссии, все вместе - у меня только так
 

MiksIr

miksir@home:~$
Если юзер не админ (не в группе админов), то можно дать ему CreateSymbolicLinkPrivilege, как по ссылке выше, и будет работать без "запустить как админ".
А вот если юзер админ и включен UAC, то запускать "как админ", ибо UAC счищает этот CreateSymbolicLinkPrivilege, как бы его не ставили.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Кстати, как докер по русски: стыковщик?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
не просто задумался о смысле (мы частенько такое обсуждаем). "работник порта" просто не передает семантическую нагрузку этого слова
 

Hello

Новичок
не просто задумался о смысле (мы частенько такое обсуждаем). "работник порта" просто не передает семантическую нагрузку этого слова
полностью передает, это инстручент который управляет контейнерами, как и работник в порту
 
Сверху