Рублитизация Рунета...

confguru

ExAdmin
Команда форума
Рублитизация Рунета...

Рублитизация Рунета... (с)

Пришло время говорить об Рублитизации Рунета...
з.п. по старинке назначают в у.е.
стоимость за сайты тоже..
не пора ли выйти из тени? :)))
и ориентироваться на реальные платежные средства

речь не идет о международных расчетах - всегда есть вариант
пересчитать рублевые фикс. цены в любую валюту....

Вопрос в том - готовы ли сами:
- фрилансеры
- аутсорсеры
- большинство прогрессивных вебстудий

Жду ответов в топике..
 

magic

lancer
Принимаю доллары, фунты, евро, рубли и чилийские песо. Особой разницы не вижу. :)
 

Mozart

Новичок
Было время, когда стоимость проекта равнялась 1000у.е., ожидал по привычке получить 30000р. А выходило меньше. :) По теме: деньги они и есть деньги...Без разницы...
 

jer

...
я уже более полугода все в рублях считаю. поддерживаю!
 

Alexandre

PHPПенсионер
давно уже получаю зарплату в рублях по фиксированному курсу (29 руб ).
думаю - рублитизация - только укрепит доверие к национальной валюте...
 

nw

Новичок
1. Чаще всего при обсуждении стоимости проекта говорим в долларах, так как пока более понятно, НО уже как год предупреждаю клиентов, что доллар будет равняться 30 р. при расчете, т.е. конечная сумма все равно в рублях. Практически всегда получаю рублями.
Если платить собираются живыми долларами, то назначается бОльшая цена. В любом случае это важно делать при договоре, а не задним числом.
Т.е. для меня "рублитизация" давно наступила, а цены в у.е. нужны чтобы человек сразу сообразил - много от него хотят или мало.
В конце концов, в какой валюте получать - пофигу, главное чтобы сумма примерно соответсвовала ожидаемой в рублях, так как тратится она обычно все равно в рублях.
2. Важную роль играет сфера бизнеса заказчика. К примеру, одна знакомая контора торгует тюнинговыми запчастями из Германии, так они считают и платят в Евро, потому как для них это ходовая деньга. С другой стороны, большая и полностью обеленная контора платит в рублях, так как с расчетного счета им смысла нет конвертировать деньги в доллары, а мне их потом еще и обратно менять.
3. В рублях получать удобнее практически во всех случаях за исключением:
- Если скоро едешь за границу и все равно будешь покупать евро или доллары, так зачем тратиться на двойной обмен.
- Если валютная выплата для тебя пойдет в копилку (и то, если привык копить в валюте). К примеру был небольшой дополнительный проект, когда платили в Евро. Я эти дополнительные еврики просто откладывал "напрозапас".
4. Если осуществляется белая сделка между юрлицами, то только рубли уже давно есессно.
 

hermit_refined

Отшельник
+1
у.е. - привычка, оставшаяся у людей с 90-х.
сейчас от неё никакой пользы, только лишняя неопределенность.
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
+1
Получаю ЗП рублями, считаю, что так лучше. Да и конвертить постоянно в уме запаривает...
 

algo

To the stars!
У.е щас - вопрос

а) привычки
б) гарантий сохранения зп, "если с рублем вдруг чего"
в) бывает, что внутренние процессы конторы идут в у.е
 

nw

Новичок
но в вакансии написал 1800+
Вот и я говорю, в у.е. пока что проще ориентироваться, но не производить расчеты. Имхо, если страна будет и дальше экономически расти ( if (!падение_цен_на_нефть() ), то в рублях привыкнем и в уме рассчитывать стоимость.

-~{}~ 01.12.06 13:38:

обидно когда понимаешь, что уе это не 30руб... далеко не 30.. эх
у.е. может равняться и 30 руб, на то он и у.е. а не доллар.
Главное об этом договориться с заказчиком/работодателем.

-~{}~ 01.12.06 13:40:

admin
Если хочется поспособствовать "рублитизации", то давайте в правила биржи труда клуба внесем обязательство указывания з/п в рублях. Начинать так сказать с себя :)
 

StUV

Rotaredom
admin
и каждый соискатель будет хвататься за калькулятор и пересчитывать зп в баксы/евро ;)
 

maxim

Новичок
Я думаю со временем всё устаканится само собой.

Если смотреть зп на сайтах вакансий то всё чаще она пишется в рублях.
И фрилансеры всё чаще пишут расценки в рублях. Многие хостеры перешли на рубли и т.д. и т.д.
 

ПРЕВЕД

Новичок
Рубль существует из политических соображений.
Нефтедоллар - основа экономики РФ.
 
Сверху