Сервер nginx и его отличие от Apache

korpus

злой бобёр
Сервер nginx и его отличие от Apache

Чем отличаются серверы Apache и nginx? Взял для сайта хостинг с таким сервером и обнаружил, что файл htaccess не меняет кодировку. Я привык работать с апачем. Какие ещё сюрпризы можно ожидать от данного сервера и обеспечивается ли полная переносимость скриптов с апача на nginx?
 

korpus

злой бобёр
Ragazzo, ясно.. проблема стандартная, значит буду гуглить
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
korpus
У нгинкса просто не может быть модуля php, в том понимании, как ты привык, он либо трассирует запросы на бэкэнд с апачем, либо на php-fpm какой-нибудь, висящий на порту/сокете рядом с собой.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
если php 5.3 то можно просто php.ini положить рядом со скриптами ;)

"менять кодировку" - у тебя статика в html? если нет, то отдавай content-type скриптом да и все
 

korpus

злой бобёр
Что-то не очень понятно с сервером. В заголовках ответа сервера есть заголовок:
Server: nginx/0.7.65
А в phpinfo() нет даже строчки упоминания об слове "nginx". Только Apache и видно. Про то, что сервер nginx установлен, я решил на основании заголовков браузера, нет упоминания об Apache. Может это подделанный заголовок?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Может это подделанный заголовок?
Это неправильный заголовок, он делает неправильный мед!!111

Фронтом nginx, бэком апач, так щас почти все хостеры делают. В гугл по nginx reverse proxy apache.
 

iceman

говнокодер
fixxxer
фронт, бекенд, он не понимает этих слов, наверно =)

korpus
на 80ом порту висит nginx, который передает запросы, нужные, апачу...
 

Ragazzo

TDD interested
iceman
оговариваться тогда уж нужно, что апач должен висеть не на 80м
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Спокойненько на 80м, на локалхосте например. Это даже удобнее, не надо всякие proxy_redirect-правила писать для подмены порта.
 
Сверху