Symfony Создание Symfony2-base CMS

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Писал я писал CMS, дошло дело до шаблонизации - начал свои костыли писать - понял что тупик, потому что реализовать базовый синтаксис - фигня, а вот сделать кеширование, наследование - адский ад. Выучил Twig, прикрутил - все работает.
Когда стал создавать админку - понял, что нет упорядоченности, а система представлят из себя недо-микро-фреймворк, с десятком классов никак не связанных.
В итоге решил выучить фреймворк, тк очень нравится твиг - взял симфони. А вот тут уже вопросы. Парочка из них здесь: http://habrahabr.ru/qa/36291/
Если сказать что хочу получить в итоге - CMS. Что не понятно:
Прочел, что back и front end-ы должны быть двумя разными application-сущностями-symfony, на хабре же написали что админка - всего лишь бандл.
Как создать модульность? Каждый модуль - бандл?
Возможно для того, что хочу я стоит установить чистый фреймворк, как-то так:
PHP:
composer.json:
{
  "require": {
    "symfony/symfony": "2.*"
  }
}
C моей точки зрения вся прелесть админки - модульность. Сейчас у нее есть модуль "новости" или "статьи" и страницы - главная, контакты, о нас. Затем ставится модуль обратная связь, добавляется в шаблон вызов модуля, добавляется галлерея, создается страница модуля. То есть кастомизируемость, блочность - не знаю как это правильно назвать.
Мне понятно, что это не заложено в симфони, но как к этому правильно подступиться в симфони?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Решил я поджарить яишницу, но тут оказалось, что нет у меня сковородки! Купил я сковородку, и понял, что нет яиц, а яишница моя - соленое масло с хлебом.
В итоге решил я научиться разводить куриц, т.к. очень люблю Тефаль - поехал во Францию, и тут уже вопросы...
Если сказать что хочу получить в итоге - яишница.
Что непонятно: все, потому как все на французском. Прочел, что во Франции едят лягушек, но на форуме Винского написали, что круассаны - всего-лишь булочки.
Как завести куриц? Каждую курицу покупать отдельно? Может, купить яйца и инкубатор?

С моей точки зрения вся прелесть куриц - модульность. У них есть ножки и крылышки. Затем они несут яйца, которые добавляются в еду, добавляется масло и соль, создается яишница. То есть блочность.
Мне понятно, что это не заложено в условиях турпутевки во Францию, но как к этому приступить во Франции?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Решил я поджарить яишницу, но тут оказалось, что нет у меня сковородки! Купил я сковородку, и понял, что нет яиц, а яишница моя - соленое масло с хлебом.
В итоге решил я научиться разводить куриц, т.к. очень люблю Тефаль - поехал во Францию, и тут уже вопросы...
Если сказать что хочу получить в итоге - яишница.
Что непонятно: все, потому как все на французском. Прочел, что во Франции едят лягушек, но на форуме Винского написали, что круассаны - всего-лишь булочки.
Как завести куриц? Каждую курицу покупать отдельно? Может, купить яйца и инкубатор?

С моей точки зрения вся прелесть куриц - модульность. У них есть ножки и крылышки. Затем они несут яйца, которые добавляются в еду, добавляется масло и соль, создается яишница. То есть блочность.
Мне понятно, что это не заложено в условиях турпутевки во Францию, но как к этому приступить во Франции?
Зашел я на форум в ночи, и вижу - новичек какую-то хрень написал. Думаю что бы ему такое ответить - а не важно, напишу то, как вижу его сообщение.
Спасибо, увлекательно, все еще в доках, все еще не могу разобраться, если бы могли подсказать - был бы бесконечно благодарен.
 

d1gi

Новичок
озадаченность ТС немного понять можно, но он не озвучил главный вопрос ;))) дело в том, что подключение бандла требует корректировку кода, выполнение композера из консоли и обновление кеша, а цмс-ка теоретически - это нечто, что позволяет добавлять модули мышкой через веб-интерфейс... по этому симфонические бандлы тут в некотором смысле не походят для организации с их помощью "цмс-ных модулей", но в прицнипе запинать можно ;) было бы желание и понимание что нужно получить в итоге.
 

С.

Продвинутый новичок
цмс-ка теоретически - это нечто, что позволяет добавлять модули мышкой через веб-интерфейс
цмс-ка теоретически - это нечто, что позволяет управлять контентом мышкой через веб-интерфейс. А как там модули подключаются -- в ее теорию не входит.
 

keltanas

marty cats
Зашел я на форум в ночи, и вижу - новичек какую-то хрень написал. Думаю что бы ему такое ответить - а не важно, напишу то, как вижу его сообщение.
Спасибо, увлекательно, все еще в доках, все еще не могу разобраться, если бы могли подсказать - был бы бесконечно благодарен.
Нет. Он зашел. Посмотрел, что человек пытается разобраться в том, чего он сам не понимает, и решил поскорее затроллить. Больше сказать-то нечего.

Посмотри перевод документации по Symfony2. После прочтения, у тебя должно сформироваться общее представление, что это за фреймворк и как его есть. Только сразу скажу, что архитектура у него не простая (IOC-контейнер + события). И дебажить его достаточно тяжело. Поэтому, это совсем не тот фреймворк, который стоит изучать первым.

Еще надо сказать, что уже были попытки написать CMS на этом фреймворке как нашими, так и зарубежными коллегами. Так что возможно, стоит использовать что-то готовое или присоединиться к кому-то в разработке.

Вот, только если посмотреть на ту же Сонату, то приходишь к выводу, что есть более простые платформы, с которых мир php все копирует, копирует, да не выкопирует.
 
Сверху