Счетчик: подсчет уникальных за период

telesar

Новичок
>Все зависит от позицианирования системы статистики, если собираешься раставить свой счетчик на всех сайтах рунет, это одно, если пару сотен комерчиских сайтов это другое.

В топике речь шла о 6-10 тысячах обслуживаемых сайтов. О паре сотен комерчиских сайтов речь не шла.
 

Ferr

Guest
Да... Интересно, а оно вам надо :) Всё равно из-за особенностей вэба не удастся отфильтровать уников до тех времён, пока броузеры не будут иметь обязанность каждый клик проверять уникальность пользователя с помощью дактилоскопического сенсора встренного в клаву :) Или сканера сетчатки в мониторе. Так что такая условность как уник не заслуживает точности под грифом "хранение всех данных о каждом клике пАлЮбОмУ". Хех. Интересно даже зачем нужна очень подробная статистика? А ещё, чтобы познать всю вселенную - нужно иметь мозг размером с вселенную, вам так не кажется? Мда... О чём это я вообще. Ну вот и самое главное забыл. :D
 

Duke Nuken

Guest
У меня есть статистика и она состоит из 4 таблиц.
1)Посетители по ip
2)Посетители за день
3)Посетители по времени суток
4)Посешения конкретной страницы

Люди, а вот вопрос, как вы считаете заходы за день?
Ну уников считать просто, смотриш его ip, был такой седня или нет, а вот например ситуация
когда человек зашол раз и потом еще раз через 2 часа. То хотелось бы считать это это как 2
посешения, а вот если он бродит по страницам и на каждой странице есть счетчик, то не записывать
его как 100 посещений.
Выхода я тут вижу 2
1) куки с нулевым временем. Тоесть те что грохаються при закрытии броузера. Тоесть есть обращение
к скрипту, ты смотриш есть кука - есть значит это тоже посешение, нет - новое.
2) Создавать сесии. Если уже открыта сесияя... Тот же механизм.

НО. Долбаные поисковые роботы, они короче наматывают в 50% статистики. Вообщем они не поддерживают
куки и тянут по 1 странице тут же закрывая сесию.
Тоесть они блин или ломиться по всем страницам со скоростью 100 юзеров в минуту или они отрываються количеством
ip-шников. Google сканит 10-15 роботами.
Вообщем статистика ЗАХОДОВ летит к чертям.

Чтото тут вообще можно сделать?
 

Falc

Новичок
Duke Nuken
Пишешь юзеру время последненго захода на конкретный сайт, дальше смотришь если оно больше некоторого таймаута, значит засчитываешь его еще раз.
 
Сверху