Флейм о шаблонизаторах (из blitz templates)

texrdcom

Новичок
fisher
Вопрос спорный на счет нативе php, ни какой псевдо язык не может
быть удобней самого php :), хотя судя по распостранению тогоже
смарти мои заявления возможно и не верны.
Почему Вы сделали упор именно на шаблонизаторе - так как буто это камень приникновения для всех php программистов...
???
И судя по Вашим тестам php native все таки впереди.
А насчет каши в коде - поверьте она не у всех есть :),
и при желании можно такой каши навернуть в Ваших шаблонах,
...
Присмотритесь к Zend_View - пока просто и расширяемо до безобразия :)
 

hermit_refined

Отшельник
off-topic:
а вот это особенно бесит.
стоит кому-нибудь написать о каком-то собственном проекте, сразу же на него выльется ушат беспредельно конструктивной критики.
 

fisher

накатила суть
2texrtdcom: Потому что приложения с точки зрения интерфейсов становятся всё сложнее (большАя часть программного кода - view), и уже довольно много крупных проектов, которые поддерживаются годами, для которых стоимость владения (жадность к ресурсам, легкость внести изменения, разобраться в незнакомом месте, найти-поправить баг и так далее) становится чуть ли не основной характеристикой. Насчет скорости - посмотрите тесты повнимательнее, там как раз есть обсуждение этих результатов. Насчет каши и умелого использования php - я специально написал в самом начале - научились жить на действительно большом проекте с нативным пхп - прекрасно, оставайтесь с ним, глупо смотреть куда-то ещё. Навязывать какие-то решения никто не собирается.

Кашу в шаблонах blitz сделать очень сложно так как внутри самого шаблона практически нет программного кода. Это же обстоятельство снижает риски проблем совместного владения кодом, когда есть некоторая часть где есть html + php, ее правят разное число людей (например, девелопер и верстальщик, или мастер и подмастерье - неважно), и никто толком не "болеет" за правильность кода, поскольку не считает его "своим".
 

texrdcom

Новичок
fisher
Я не критикую и не обливаю, как написал товарищ выше,
я просто высказал свое мнение.
p/s
Зачем изобретать еще одни язык программирования - шаблонный ?
типа {if ...} Смысл ?
Это же обстоятельство снижает риски проблем совместного владения кодом, когда есть некоторая часть где есть html + php, ее правят разное число людей (например, девелопер и верстальщик, или мастер и подмастерье - неважно), и никто толком не "болеет" за правильность кода, поскольку не считает его "своим".
Как не болеет - а php ???.
А есть мысль если использовать спец теги не php то все те что не
болели вдруг начнут думать что делают ? .

Потому что приложения с точки зрения интерфейсов становятся всё сложнее (большАя часть программного кода - view)
Да проблема когда сложный проект все верно, но не кто не отменял MVC - который и был разработан для выше сказанного,
причем вообще не важно какой шаблонный движок использовать.

p/s p/s
обязательно попробую Ваш движок,
ради интереса, хотя скорость шаблонизатора в реальных
приложениях не особо важна если честно сказать, так больше
время уходит на поулчения этих данных, а медленость любого
шаблонизатора можно убрать системой кэширования, что в принципе к шаблонизатору ни какой роли не имеет.
 

Rammstein

PHPClub::News
// так начался очередной тред о вреде шаблонизаторов :)
// за php + 1 :)

Считаю, что шаблонизаторы хорошо использовать когда нет MVC... По крайней мере они разделяют контроллер и отображение.
 

voituk

прозревший
[offtopic]Что-то мне подсказывает что вы неправильно понимаете что такое MVC[/offtopic]
 

fisher

накатила суть
А есть мысль если использовать спец теги не php то все те что не
болели вдруг начнут думать что делают
вы не совсем поняли, здесь все очень просто - если владельца пхп-шаблона может быть два, то для blitz в паре верстальщик-программер верстальцик отвечает за шаблон а программер за контроллер. это чуть сложнее при разработке но легче при поддержке + бонусы структурированности.

Зачем изобретать еще одни язык программирования - шаблонный ?
задача была как раз уйти от какого-либо программного кода в шаблонах совсем. некторые аксакалы даже придерживаются такого подхода (популярен у перл-девелоперов), что в шаблоне не долджно быть ни байта программного кода. но по соображениям практичности незначительная логика (компактная и легкочитаемая) там оставлена.
 

Rammstein

PHPClub::News
voituk
Немного неправильно выразил мысль. Я хотел сказать, что хорошо юзать, чтобы частично внедрить MVC :)
 

texrdcom

Новичок
voituk
Опишите свое понимания MVC
1) Вы считаете что без шаблонизатора не как ?)

-~{}~ 06.02.07 00:46:

задача была как раз уйти от какого-либо программного кода в шаблонах совсем. некторые аксакалы даже придерживаются такого подхода (популярен у перл-девелоперов), что в шаблоне не долджно быть ни байта программного кода. но по соображениям практичности незначительная логика (компактная и легкочитаемая) там оставлена.
Совершенно согласен с етим зачем логика в шаблонах ?
Но это не как не оправдывает псевдно if.

Ведь в php есть тот же if, или мысль такова чтоб убрать возможность использовать php в шаблонах вобще ?, то есть есть
более развитый язык а Вы стараетесь его обрезать ? :)

зы
Я не критикую !!! не которые товарищи мои высказывания принимают за критику :)
нет мне просто интерестно понять. Прочитал ман по Вашему шаблонизатору
в упор не вижу преимущества вместо php как скорость, ....
интерестно сколько времени потратили для написания ?
 

hermit_refined

Отшельник
Я не критикую !!! не которые товарищи мои высказывания принимают за критику
вы просто начинаете очередной флейм на извечную тему. если за недостатком опыта не можете принять факт "шаблонизаторы разные нужны" - в данный момент на форуме есть как минимум одна тема, где этот заведомо бесперспективный спор менее неуместен.
 
Сверху