Что быстрее файловая система или СУБД.

BelStudent

целеустремлённый чел
Что быстрее файловая система или СУБД.

Есть примерно 1000 файлов в каталоге, быстрее будет проверять их существование через file_exists или забить все названия в БД и вести поиск через SELECT?
 

BelStudent

целеустремлённый чел
Всё равно для этого числа файлов или в общем плане? Чисто теоретически, допустим если файлов 10000 или даже 100000, что тогда будет? Файловая система используют бинарный поиск как СУБД?
 

Gas

может по одной?
BelStudent
ты лучше скажи зачем нужно проверять наличие такого количества файлов, это не картинки случайно проверять перед показом на странице?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Чисто теоретически во рту выросли грибы.
Тебе только искать название или что-то еще с файлами делать? Если только искать название, то удобнее все имена сложить в один файл и искать в нем. Бинарным поиском или уринарным.
А если что-то еще делать, то, может быть, это что-то больше нуждается в оптимизации?

В общем случае запись в бд не может гарантировать доступности файла на диске. Кстати.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
о, я к холиварчику не опоздал? .-)
голосую за файловую систему, но с умом!
 

BelStudent

целеустремлённый чел
Автор оригинала: Gas
BelStudent
ты лучше скажи зачем нужно проверять наличие такого количества файлов, это не картинки случайно проверять перед показом на странице?
Да я всё пытаюсь сделать сверхбыстрый кеш, DiMA уже подсказал с md5. Вот я и задумал объединить: беру md5 от запроса, если "md5.html" существует, то выдать страницу, если нет, то лезем в БД и продолжаем выполнение скрипта.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я кажется придумал термин: «Оптимизация от безделья»
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
А как ты определяешь, что твои реплики - не флуд, а чьи-то другие - флуд?
По каким критериям ты оцениваешь полезность своих собственных мыслей?
Почему ты считаешь себя безгрешным в постановке вопроса? Уже ведь не раз и не два садился в лужу со своими представлениями о технологии.
 

BelStudent

целеустремлённый чел
Автор оригинала: *****
А как ты определяешь, что твои реплики - не флуд, а чьи-то другие - флуд?
Флуд - это не относящееся к делу, не позволяющее хоть на йёту приблизиться к разрешению проблемы.
По каким критериям ты оцениваешь полезность своих собственных мыслей?
Если окажется, что с файлововой системой работать еффективнее, то мои мысли ещё как полезны.
Почему ты считаешь себя безгрешным в постановке вопроса? Уже ведь не раз и не два садился в лужу со своими представлениями о технологии.
Можно назвать это и так, если ты пессимист, но предпочитаю название "набирался опыта".
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
если ты хочешь сделать быстрый кэш, то озаботься тем чтобы файл из кэша отдавался веб сервером без участия php.
 

Alexandre

PHPПенсионер
если ты хочешь сделать быстрый кэш, то озаботься тем чтобы файл из кэша отдавался веб сервером без участия php.
++
ключевое слово SSI

как раз работаю над похожим проектом
 
Сверху