Что может вас привлечь в новом месте работы?

MiksIr

miksir@home:~$
@MiksIr, интуитивно, да, важное слово, но плюс еще загрузка мозга и краткосрочной памяти в разы выше, чем это можно поддерживать постоянно, в голове держишь и оперируешь большими вещами, чем обычно бы по табам скакал. Ну я не знаю, как объяснить, если так не умеешь, то не поймешь. "Обычная работа" - хаха, это невозможно, это выжимает как лимон, после 4-5 таких дней надо брать отпуск по хорошему.
Ну вот ты все и сам сказал. Такая работа идет в ущерб остальному времени. У тебя две задачи по 50 часов, одну ты сделал в напряге за 30, другую смог только за 70, ибо устал. Что поменялось? Только калентарные даты, среднемесячная производительность не поменялась.
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
@MiksIr, нет, корректная аналогия - он покрасил 20 стен за 3 недели и ушел к любовнице.
Это говорит только о том, что или он сам соврал, оценивая свою трудоспособность или прораб некомпенентен. Вот и все. В следующем месяце будет больше стен - именно столько, сколько он в нормальном режиме может покрасить. Т.е. это была ошибка бизнеса, за которую это бизнес расплатится недополученным доходом.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@MiksIr, многое.

1) Допустим, за 5 дней до дедлайна вылезла проблема, надо исправлять. Я напрягся, успел, проект запущен вовремя. Теперь можно расслабиться. В твоей системе сотрудник скажет, что это не его проблема, и дедлайн будет просран.

2) Я могу включить себе такой режим самостоятельно на день и освободить себе часок-другой на личные дела. За это время и отдохну. Для тебя ничего не изменилось, а я смог сделать свои личные дела.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Рабочик с окладом в 100 т.р. должен покрасить 20 стен за месяц. К концу месяца он покрасил 15 стен, так как болтал по телефону много с любовницей.
На возмущение он заметил, что он хоть 15, но покрасил за запланированный месяй, а это в 100500 раз важнее, чем экономить на его кладе. Так что давайте 100 т.р., иначе нарушите мой командный дух.
А болтал по телефону, потому что шёл дождь и стены красить было нельзя. Работа зависит от кучи внешних факторов, нет никакой стабильной нормы кроме как если её изначально занижать и умножать при планировании на x3.
 

MiksIr

miksir@home:~$
1) Допустим, за 5 дней до дедлайна вылезла проблема, надо исправлять. Я напрягся, успел, проект запущен вовремя. Теперь можно расслабиться. В твоей системе сотрудник скажет, что это не его проблема, и дедлайн будет просран.
Будет прав, к слову. Ибо раз так случилось - дедлайн давно был просран. Ибо он должен быть спланирован с учетом всех тестирований, да?
Но если все же такое случилось - есть прекрасные механизмы оплаты переработки с оплатой по двойной ставке.
2) Я могу включить себе такой режим самостоятельно на день и освободить себе часок-другой на личные дела. За это время и отдохну. Для тебя ничего не изменилось, а я смог сделать свои личные дела.
Ты же не будешь спорить, что вероятность ошибочных решений в таком режиме повышается? Т.е. ты ради пары часов личных дел увеличил число потенциальных ошибок в проекте?
 

MiksIr

miksir@home:~$
А болтал по телефону, потому что шёл дождь и стены красить было нельзя. Работа зависит от кучи внешних факторов, нет никакой стабильной нормы кроме как если её изначально занижать и умножать при планировании на x3.
Это риск бизнеса. Если бизнес не может дать достаточно задач программисту и тот сидит в фейсбуке потому, что ему нечего делать по работе - это другой вопрос и совершенно не обсуждается.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ты же не будешь спорить, что вероятность ошибочных решений в таком режиме повышается?
Это палка о двух концах. С одной стороны, действительно повышается. С другой стороны, именно в таком режиме мне чаще приходят в голову небанальные эффективные решения. Одно другое примерно компенсирует.

Будет прав, к слову.
Вот в этом и проблема всех твоих построений. У тебя всем насрать на проект.
Прав, не прав, какая разница? Надо успеть к дедлайну, и точка.

есть прекрасные механизмы оплаты переработки с оплатой по двойной ставке
Вот-вот, насрать на проект, но за двойную оплату можно и напрячься.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Надо успеть к дедлайну, и точка.
Хм, как странно, про дедлайн говорил тут исключительно ты ;) Я вообще о другом говорю. Еще раз, если не понятно. Есть ПЛАНИРОВАНИЕ. А есть УЧЕТ. И, если без планирования учет еще может быть, хотя и вредно для бизнеса, то без учета - планирование невозможно. По-этому, например, спринт заканчивается ретроспективой. Это - учет.
Вот-вот, насрать на проект, но за двойную оплату можно и напрячься.
А ты бы это стал делать бесплатно? Так тебе точно к тем, что "ищу программиста за долю", там тебе и горящие глаза, и влюбленность в проект, и денег не дадут ;)
Это палка о двух концах. С одной стороны, действительно повышается. С другой стороны, именно в таком режиме мне чаще приходят в голову небанальные эффективные решения. Одно другое примерно компенсирует.
Баги от этого не денутся. А эффективные решения далеко не факт, что окажутся нужными. Баги править нужно, это часы. А эффективные решения, придуманные в таком режиме - это больше профит для ЧСВ, "смотрите, как я придумал". Бизнесу проекта профита ноль. Ибо те эффективные архитектурные решения, что действительно влияют на проект - они все же серьезным анализом достигаются. А если программист гениален, и может интуитивно найти путь - он и без форсажа это сделает.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
По-этому, например, спринт заканчивается ретроспективой. Это - учет.
Провели ретроспективу, учли. Я где-то говорю, что не надо этого делать?

А ты бы это стал делать бесплатно? Так тебе точно к тем, что "ищу программиста за долю", там тебе и горящие глаза, и влюбленность в проект, и денег не дадут ;)
Делал и неоднократно, потому что меня наняли, чтобы решить задачу в срок, а не на часы ;). "За долю" - это отдельный вопрос. Те, кто ищут дураков "за долю" - там совершенно непонятно, а зачем они-то мне нужны. А когда сооснователи делают вместе проект как равноправные партнеры - это нормально, это бизнес-риск, на который они пошли. У многих получается.

Баги от этого не денутся
Если я осознанно забиваю на тестирование, чтобы успеть к дедлайну - это осознанное создание технического долга по необходимости. Если я турбо-режим включаю специально - я тестирую, конечно.

те эффективные архитектурные решения, что действительно влияют на проект - они все же серьезным анализом достигаются
Анализ в турбо-режиме тоже делается :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Провели ретроспективу, учли. Я где-то говорю, что не надо этого делать?
Ты говоришь, что идеи скрама работают всегда и без скрама. Что не нужен учет, ибо есть эти идеи.
Делал и неоднократно. "За долю" - это отдельный вопрос. Те, кто ищут дураков "за долю" - там совершенно непонятно, а зачем они-то мне нужны. А когда сооснователи делают вместе проект как равноправные партнеры - это нормально, это бизнес-риск, на который они пошли. У многих получается.
Ну кому-то повезло, есть человек, который бесплатно пофигачит в дедлайн, отбросив все свои дела ;) А я вот привык платить людям за это ;)
Если я осознанно забиваю на тестирование, чтобы успеть к дедлайну - это осознанное создание технического долга по необходимости. Если я турбо-режим включаю специально - я тестирую, конечно.
Какая разница. Турбо-режм - больше багов - больше времни на исправление. Причем тут тестирование, оно есть всегда, константа.
Да, возможно ты будешь их справлять ровно на столько дольше, сколько сэкономил, так тогда вопрос "а нафига твое турбо то было"? Не проще было просто поработать сегодня без всяких форсажей меньше, раз есть личные дела, и потом просто это доделать?
Анализ в турбо-режиме тоже делается
Поверхностный. Аксиома же - скорость разработки прямо пропорциональна стоимости поддержки ;)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ибо те эффективные архитектурные решения, что действительно влияют на проект - они все же серьезным анализом достигаются.
Вопрос опыта, на самом деле. Можно выйти на эффективное решение анализом, можно выйти на него интуитивно. Бывает, что вообще отвлекся кофе попить, фоном в голове мысли всякие крутятся и что-то наталкивает на решение.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
вопрос "а нафига твое турбо то было"?
О, у этого есть свои прелести. В процессе входишь в состояние глубокого потока, когда все сделал и убедился в этом, испытываешь огромный кайф. Это, наверное, одна из причин, почему я вообще всем этим занимаюсь, это за деньги не купишь :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Я вот уверен, что производительность фиксера на порядки выше чем у тех, которым платит миксир. Банально нельзя сравнивать. И пытаться свести к одному подход оплаты, графика, etc.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@Adelf, ну восхвалять меня точно не стоит, тут есть люди, которые знают меня не с лучшей стороны совсем, мне за созданные мной тогда ситуации до сих пор стыдно, и мне везет, что они молчат. Но с тех пор я сделал для себя выводы :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Вопрос опыта, на самом деле. Можно выйти на эффективное решение анализом, можно выйти на него интуитивно. Бывает, что вообще отвлекся кофе попить, фоном в голове мысли всякие крутятся и что-то наталкивает на решение.
Ну так о том и речь, от "турбо" это не зависит.
О, у этого есть свои прелести. В процессе входишь в состояние глубокого потока, когда все сделал и убедился в этом, испытываешь огромный кайф. Это, наверное, одна из причин, почему я вообще всем этим занимаюсь, это за деньги не купишь :)
В таком случае это твой нормальный режим работы, а не "турбо" ;)
В любом случае, как раз контроль позволяет определить таких как ты. О, два чувака, один работает "рвано", другой "ровно". Это видно. Ну ок, давай, условно, у тебя будет не 40 часов неделя по 20 баксов час, а 20 часов неделя по 40. И все честно. Большие конторы могут это делать как-то иначе, опять же, возвращаясь к ревью в баду.

А вот это "я и за бесплатно поработаю, дайте мне интересный проект", это херня. Кончается все плохо... для проекта. Любая работа должна быть соответетсвенно оценеа. Работа в ущерб личного времени - оценена вдвойне. Если у нас недопонимание даже на таком уровне, то вообще не о чем говорить.
Я вот уверен, что производительность фиксера на порядки выше чем у тех, которым платит миксир. Банально нельзя сравнивать. И пытаться свести к одному подход оплаты, графика, etc.
Как раз сравнивать можно. Банально уровнем оплаты. Вопрос в том - как этот уровень найти. Поверить, что человек рассказал о себе на форуме? Ну уж увольте. Т.е. так или иначе - нужен учет. Не, офигенно когда есть команда сильных программистов, которые могут вместе работать по скраму, куча вопросов решается. Хотя вопрос сильно разной производительности людей-гениев решает только однобоко. Только кроме этого случая есть еще 90% других. Где ретроспективу не проведешь или это будет нерабочий фейк.

Не, конечно, вариант "оценил задачу заранее" тоже подходит. Но есть проблемы. Подавляющее большинство - оценивать не может (как там скрам говорит? разработчики не умеют оценивать время в часах). Если переоценка задачи идет в свободное время програмиста, то и неооценка задачи должна выполняться за счет личного времени программиста, логично? Тогда получаем тотальную переоценку задач "про запас". Напомню, сдерживающей силы у нас нет в виде команды, в лучшем случае - тимлид, который может судить лишь субъективно, да ито это будет опыть "ненавистный контроль". В итоге - раздутые бюджеты.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@MiksIr, так, как ты говоришь, тоже можно - почасовая оплата, я говорю на каждый таск сколько потратил, оплачивается по часам. Тока без скриншотилок, пожалуйста - не потому что я так их боюсь, а потому что это сразу вызывает подозрение в контрол-фричестве которое выльется в микроменеджмент - как правило так и оказывается.

Я-то про фултайм. Ну вот перечитай еще раз после всех этих 10 страниц:
http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20090824/

Если все еще непонятно, о чем я тут - ну наверное это непонимание какое-то фундаментальное совсем, не можем найти точки соприкосновения в ходе мыслей, остаться каждому при своем мнении и забить :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
В таком случае это твой нормальный режим работы, а не "турбо"
Ну, не совсем. В нормальном, обычном - нет такого сильного эффекта, яркого, от которого кайф прямо. Приятно, но не более того. А бывает что в поток вообще войти не получается, по разным причинам, тогда ну просто работаешь.

Когда турбо - это как спорт такой, только для мозга :) выложился на полную, установил личный рекорд, типа :) Каждый день ставить рекорды не получится, здоровье только угробишь.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Тока без скриншотилок, пожалуйста - не потому что я так их боюсь, а потому что это сразу вызывает подозрение в контрол-фричестве которое выльется в микроменеджмент - как правило так и оказывается.
Возможно это подсознательное?. Типа "а, он учитывает затраченное время, это что, с 10 до 19 торчать в офисе давясь потом в одном лифте". Я с удовольствием использую трекалку со скриншотами, сам. Причем, мой заказчик их и не смотрел ниразу. Но лично для меня - это дополнительное напоминание, если я пошел за кофе - нажать стоп. Ибо в процесе создания кофе что-то может переключить мое внимание и из 2 минут будет 10. Ты говоришь "ну что такое, 10 минут туда, 10 туда... не так много, не разорится". А считаю, что это некрасиво. Наверное, я не вижу ничего крминального в таких системах. А что просиходит на самом деле - попытка быть честным или закручивание гаек от непонимания, что происходит - это легко определяется по большой куче факторов, в первую очередь - по тому, как с тобой общается менджмент.
 
Сверху