Что может вас привлечь в новом месте работы?

MiksIr

miksir@home:~$
Ну, не совсем. В нормальном, обычном - нет такого сильного эффекта, яркого, от которого кайф прямо. Приятно, но не более того. А бывает что в поток вообще войти не получается, по разным причинам, тогда ну просто работаешь.
Это ощущение от интерестности задачи. Меняет ли она скорость - вот в чем вопрос. Субъективное ощущение потока может объективно ничуть не ускорять решение задачи. И на этот вопрос та же трекался может ответить... как минимум самому себе.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Да не, можно и неинтересную фигню так делать. Ну не совсем, конечно, тупорыловку, от которой тошнить хочется - а стандартная типичная рутина отлично, микроинтересы по ходу дела всегда найдутся.

Объективно ускоряет, я для себя-то трекаю. Ну прям в полном потоке на трекание иногда забиваешь, конечно, но потом по памяти или коммитам восстанавливаю.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Возможно это подсознательное?. Типа "а, он учитывает затраченное время, это что, с 10 до 19 торчать в офисе давясь потом в одном лифте". Я с удовольствием использую трекалку со скриншотами, сам. Причем, мой заказчик их и не смотрел ниразу
Если не смотрел ни разу, то, наверное, и в разговоре ощущалось нормальное отношение. Наверное просто все происходило в таком месте, где так принято по умолчанию, и никто не задумывался даже.

Для меня это признак галеры, и всегда не единственный. Чтобы был единственный - ни разу не встречал. Всегда по нюансам общения возникали вот такие ощущения, когда жопой чуешь, что галера. А кожно-жопным ощущениям я привык верить, когда не верил, практически всегда жопа была умнее мозга :)

Может, просто нерепрезентативная выборка вот такая.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вот не так давно было, вышли на меня на линкедине, пообщались. С рейтом сразу сказали, что мой стандартный выше потолка, но вроде как в принципе обсуждаемо. Вообще по разговору было ощущение, что там массовый найм по принципу "готов ли клепать хренак-хренак и в продакшен, и побыстрее", но это так, интуитивно. Ладно, грю, я в сомнениях, но давайте посмотрим, что там у вас дальше. Присылают тестовое задание. Смотрю на него и вижу, что нормально это делать пару дней минимум, ну, можно посрезать немного углы и за день, а если по-быстрому, то будет полное дерьмо, и если это их устраивает, значит, и работать с таким кодом. Ну и отказался.

К чему это я? А, у них скриншотилки, аха.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
первый раз в истории форума @fixxxer устроил флейм на 10 страниц :p
 
Последнее редактирование:

Adelf

Administrator
Команда форума
По мне, тут не фиксер это все устроил, а надсмотрщик один ;-) но было весело.

А по поводу восхваления - это моя субьективная уверенность, основанная на примерно тех же ощущениях, о которых ты говорил только что. Плюс никто не идеален.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
любопытно, есть ли серьезные исследования вхождения в этот "поток", в котором работается очень эффективно
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ситуация с трекалками напоминает фитнес браслеты с их иллюзией контроля. Если в начале ты собираешься и работаешь над собой, то потом раслабляешься и следишь только за трекингом, а не результатами. Оттопал 10 тыс шагов и ты молодец, можешь съесть этот пончик, затрекал 8 часов - беги к лифту.
Исследование: фитнес-трекеры не помогают людям худеть https://dev.by/lenta/main/fitness-wearables-dont-work
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ситуация с трекалками напоминает фитнес браслеты с их иллюзией контроля. Если в начале ты собираешься и работаешь над собой, то потом раслабляешься и следишь только за трекингом, а не результатами. Оттопал 10 тыс шагов и ты молодец, можешь съесть этот пончик, затрекал 8 часов - беги к лифту.
А что, 10 тыс шагов ни за что не принесут никакого результата? Или, может, все же принесут? А без браслета - на было бы их вообще. Так что лучше, 0 или 10 тыс шагов?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
А что, 10 тыс шагов ни за что не принесут никакого результата? Или, может, все же принесут? А без браслета - на было бы их вообще. Так что лучше, 0 или 10 тыс шагов?
Ну я же ссылку привёл, там есть результаты исследований, мой личный опыт говорит о том же, эти цифры самообман, который расслабляет тебя и вместо результата ты смотришь на процесс. Я вот с 3-6k шагов перешёл на 10k в итоге впервые в жизни пробил 80кг за четыре месяца прибавив +6-7 кг. Всё это время даже не подозревал, что что-то пошло не так пока не осознал, что на футболе ноги плохо бегут и не залез на весы. И судя по статистике, такой самообман свойственен для большинства.

p.s. Если что, я для себя тоже пользуюсь трекалкой, не не фанатично и часто забываю включать-отключать, больно уж неудобен ktimetracker
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ну я же ссылку привёл, там есть результаты исследований, мой личный опыт говорит о том же, эти цифры самообман, который расслабляет тебя и вместо результата ты смотришь на процесс. Я вот с 3-6k шагов перешёл на 10k в итоге впервые в жизни пробил 80кг за четыре месяца прибавив +6-7 кг. Всё это время даже не подозревал, что что-то пошло не так пока не осознал, что на футболе ноги плохо бегут и не залез на весы. И судя по статистике, такой самообман свойственен для большинства.
Я к тому, что то, что браслет дает какой-то саообман, не значит, что он бесполезен в комплексе. И важно, на что он направлен. Так же и трекалки, вопрос цели, которая ставится и общего комплекса решений, в котором трекалка лишь одно из.
p.s. Если что, я для себя тоже пользуюсь трекалкой, не не фанатично и часто забываю включать-отключать, больно уж неудобен ktimetracker
Я hubstaff юзаю. Вроде ничего, особых косяков в удобстве не вижу, хотя интерфейсы отчетов у них - черт ногу сломает.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
судя по количеству постов и сообщений в канале телеграмма за последние несколько дней, которые сделал @MiksIr с @fixxxer -ом, они не то что без трекера, они на бранче в ожидании проекта :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я к тому, что то, что браслет дает какой-то саообман, не значит, что он бесполезен в комплексе. И важно, на что он направлен. Так же и трекалки, вопрос цели, которая ставится и общего комплекса решений, в котором трекалка лишь одно из.
Ну вот, пришли к комплесу и самой важной проблеме - почему этим должен заморачиваться работник, когда есть входная система, которая сама трекает время, есть таск менеджер, куда трекается время и статус, есть ещё статистика багов-реоупенов и т.д, этим заниматься один отдельный человек, а не грузить всю команду. У меня вон за прошлую неделю пм дотрекал на меня 2.39h, хотя я логирую по 8h, т.к. трачу кучу времени на чтение интернетов, но никто не считает, что я это время ворую, даже наоборот, поощряют. Это цивилизованные отношения, когда в тебе видят не вора, который должен доказывать свою невиновность через трекинг, а ответственного человека и в случае проблем менеджеры будут доказывать что ты плохо работал, презумпция невиновности и всё такое.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@grigori, до меня только сейчас дошло, что Дима из телеграма это @MiksIr из этой темы :) Это ж два разных человека :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
у нас разный режим отображения, наверное - у меня он и тут и там с этим ником, и всех в воровстве и обмане уличает
 

Adelf

Administrator
Команда форума
там он Dmitry Miksir. Я вторую часть не замечал и забыл о ней совсем.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Блин, откуда у вас время в телеграмах чатиться? Я когда работаю, вообще все мессенджеры отрубаю кроме рабочего слака. Тут вот свободная неделька была, пофлеймил.

И еще про воровство времени мне тут рассказывают, ну обалдеть.
 
Сверху