Экспорт из msAccess в MySQL, русские слова превратились в вопросики

demon_mhm

Новичок
Экспорт из msAccess в MySQL, русские слова превратились в вопросики

Экспортировал через odbc mysql connector. В результате - вместо русских слов - вопросительные знаки. Сравнение для столбцов cp1251_general_ci. Пробовал SET NAMES - безрезультатно. Вопрос - оно там вообще живое? Или при экспорте так вопросики и записались? Есть способ однозначно выяснить?
 

Кром

Новичок
Если вопросики, то тебе нужно по новой сделать экспорт правильно настроив кодировки.
 

demon_mhm

Новичок
А вот если бы еще знать, где в акцессе или в коннекторе настраивать кодировки для экспорта... Да и экспорт ОЧЕНЬ большой, занял часов 15, не меньше. Неужели нет вариантов на месте все починить?
 

Кром

Новичок
Ну во-первых экспорт нужно сначала делать тестовый. В виде одной строки. И отлаживать на ней пока все не заработает.
Совершенно не представляю себя ожидающего 15 часов окончания работы скрипта, при этом понятия не имея, правильно ли все настроено.
>А вот если бы еще знать, где в акцессе или в коннекторе настраивать кодировки для экспорта...
На это есть рукводства и мануалы.
Кодировку mysql таблицы тоже нужно настроить соответствующим образом.
 

demon_mhm

Новичок
Так все-таки, есть или нет способа выяснить что именно лежит в полях таблицы, вопросики или некий набор байтов, который при выводе просто неверно отображается?
 

alexhemp

Новичок
demon_mhm

Тебе уже ответили - способ есть - отладка скрипта перед его запуском.

Отладочный вариант - 1 строка.
 

demon_mhm

Новичок
Дык, скрипт уже запущен, дело сделано. Я готов признать что я валенок, но я прошу совета как мне поступить в данной, уже сложившейся ситуации.
 

Кром

Новичок
Все очень просто. Выведи одну строку в броузер и меняй кодировки, пока не увидишь свой текст в нормальнов виде.
Если этого не произойдет, что вполне логично, значит текст был импортирован неправильно. Далее отлаживаешь свои программы и кодировки и ставишь программу на ночь. И завтра все будет ок. :)
 

demon_mhm

Новичок
Да, с самого начала надо было так делать... Знал бы прикуп, как говорится...
Просто там куча толстых таблиц, которые по 3 часа импортируются и из акцесса можно только одну таблицу зараз импортировать. Ладно, спасибо за советы, буду копать дальше.
А есть ли какие-то классы, которые могут из ПХП напрямую работать с mdb файлами? Причем по полтора гигабайта? :)
 

demon_mhm

Новичок
Спасибо, но, под линюхом вся эта тягомотина работает слабо, вернее вообще не работает. Драйвера для чтения mdb-файлов под linux я что-то не нашел...
 
Сверху