Desktop app из вебстека, через docker

ivanov77

Новичок
Приветствую.
Думаете будет в будущем шанс что свое приложение(которое на веб стеке) можно будет распространять на Windows(или не только), используя запуск через Docker?
Или все же сам вариант, что надо делать через Docker , есть непреодолимая преграда для пользователей?
Требование быть настолько продвинутым чтобы установить и запустить.

Видел всякие движы насчет конвертации веб приложения в exe, с жуткими сложностями, и результирующими exe-шниками в 1Гб, зачем то пытаются.
 

Valick

Новичок
Как бы вам помягче ответить, что бы вас не обидеть.
Боюсь ваше будущее своё приложение и на "веб стеке" будет никому не нужным.
Странно почему вас удивляет то "зачем пытаются они", если вы хотите сделать то же самое, но ещё хуже.
Посредственное знание РНР и не знание других ЯП под нужную платформу - это не основание для ереси.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Все уже давно в сети, любые приложения и сервисы, через обычные сайты, всяких ботов, AI сервисы и т.д.

Если ты не смог сделать "простое" облачное решение для своего сервиса - думаю бесполезно уже думать куда-то там под винду что-то "конвертировать"
 

ivanov77

Новичок
Все уже давно в сети, любые приложения и сервисы, через обычные сайты, всяких ботов, AI сервисы и т.д.

Если ты не смог сделать "простое" облачное решение для своего сервиса - думаю бесполезно уже думать куда-то там под винду что-то "конвертировать"
Оно мало кому нужно чтобы выставлять в сеть, платить за это.
 

ivanov77

Новичок
Посредственное знание РНР и не знание других ЯП под нужную платформу - это не основание для ереси.
А вы что умеете desktop приложения создавать?
Мне и вебстека (full stack) по шею хватает. Про посредственное - это вы про свое?, вы ж недавно первый раз узнали что в БД хранят html
 

antonio

Moderator
Команда форума
А вы что умеете desktop приложения создавать?
Ничего сложного в этом нет. C++, C#, Java тоже языки программирования, и даже VB.Net, и на VB.Net можно создавать полноценные desktop приложения. Программисту важно решить задачу наилучшим образом. Средства разработки выбираются исходя их требований задачи.
 

ivanov77

Новичок
Ничего сложного в этом нет. C++, C#, Java тоже языки программирования, и даже VB.Net, и на VB.Net можно создавать полноценные desktop приложения. Программисту важно решить задачу наилучшим образом. Средства разработки выбираются исходя их требований задачи.
Вот только зачем ее решать заново, если она уже решена.
В линуксе мы одной командой можем установить кучу программ и пользоваться ими.
Но линукс как то не пошел обычным людям.

Я спрашиваю гипотетически, никакого такого проекта у меня нет, пока, с таким прицелом.
Но есть пару pet проектов, которые можно было бы расшарить, не только с программистами через гитхаб...
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Приветствую.
Думаете будет в будущем шанс что свое приложение(которое на веб стеке) можно будет распространять на Windows(или не только), используя запуск через Docker?
Или все же сам вариант, что надо делать через Docker , есть непреодолимая преграда для пользователей?
Требование быть настолько продвинутым чтобы установить и запустить.

Видел всякие движы насчет конвертации веб приложения в exe, с жуткими сложностями, и результирующими exe-шниками в 1Гб, зачем то пытаются.
Докер не нужен, php нативно работает в просто добавьте его в проект и запускайте. Для базы лучше сразу использовать sqlite. В лоб просто делаешь батник, запускаешь вебсервер https://www.php.net/manual/ru/features.commandline.webserver.php и открываешь хром с нужным урлом. Можно погуглить более изящные решение. php windows desktop aplication
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Докер не нужен, php нативно работает в просто добавьте его в проект и запускайте. Для базы лучше сразу использовать sqlite. В лоб просто делаешь батник, запускаешь вебсервер https://www.php.net/manual/ru/features.commandline.webserver.php и открываешь хром с нужным урлом. Можно погуглить более изящные решение. php windows desktop aplication
хорошо ты пошутил, ну да ладно какой вопрос
так то можно просто готовую vm предоставить, а что внутри вообще не важно, хоть кластеры а так чтоб готовое решение взял бы arm железку там все прошил бы и осталось просто в сеть вставить и пользовать
 
Последнее редактирование:

nefone

Новичок
Вообще у меня в практике был такой кейс, нужно было сделать приложение "Своя игра", с полем и выбором вопросов, для проведения мероприятий.
Использовал Delphi + PHP + sqlite/файлы.
На Delphi реализовал лаунчер, который стартовал встроенный сервер PHP в фоне, а на форме был компонент TWebBrowser. настроенный
Код:
WebBrowser.Navigate('localhost:8080');
Знаю, что результатом долго пользовались, а может и сейчас пользуются.

P.S. и как всегда скажу, что любую задачу можно решить, только через разные места.
 
Сверху