Mongo vs Postgres jsonb

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Кто, что думает? Я на последнем проекте использую postgres, заказчику захотелось все переводить соответственно почти на каждую таблицу - таблица с переводами. Очень вкусно переводы сунуть в json/jsonb, но может в таком случае пора на монгу?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
hell0w0rd, я переводы храню в той же таблице, разница только в поле lang, это очень удобно и можно работать как с обычными записями, а вот смысла хранении переводов в виде структуры я не вижу. Да и в докладах postres делает монгу на jsonb в разы. Если у тебя один инстанс бд, то лучше пользовать проверенным вариантом, если у решения нет киллер фич.

Но, это самооправдание, потому что с монгой на серьёзных данных я боюсь связываться, так как не потяну администрирование в случае проблем и падений.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
AmdY, в той же таблице? То есть дублируются остальные данные?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
да, полнейшее дублирование, грязновато, но добавляет ещё больше гибкости.

до того использовал вариант как в доктрине, с отдельной таблицей, но жуть как неудобно и в плане выборок и в плане рисования админок.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
В постгресе нет возможности выборки части json-поля, так что если языков много, будешь дофига лишнего каждый раз таскать.

С другой стороны, зачем целый json? для переводов вполне хватит hstore.
 

Absinthe

жожо
Не вижу причин делать огород из СУБД, когда можно ограничиться одним postgresql.
По производительности его noSQL-вещи будут не хуже монговских, но есть еще огромное количество реляционных плюсов.
 

Василий М.

Новичок
hstore ужасная весчь. у нас туда пихается абсолютно все. в итоге говнокод жуткий.

РСУБД должна быть Р.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Василий М., любой инструмент можно использовать через жопу :)
Сейчас можно postgres при желании использовать как монгу))
create table mongo (id serial primary key, jsonb data); и сваливай в data все что хочешь.
 
Сверху