php-cgi, php-fpm, php5-fpm - отличия

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
php-cgi - это реализация древнего неиспользуемого на практике cgi (на каждый запрос php запускается заново) + старая, с кучей кода для совместимости с веб-серверами 90-х годов и окончательно устаревшая с появлением FPM sapi реализация fastcgi. Не использовать без особых причин.

php-fpm - собственно, fpm (fastcgi process manager). Рекомендуется к использованию.

php5-fpm - это просто некоторые сборки так называют бинарь php-fpm (обычно там и php5-cgi рядом при этом). То же самое.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
vladimir_php
Это одно и тоже, тебе Фиксер написал, что просто некоторые переименовывают файл php-fpm в php5-fpm
 

meloff

Новичок
Я новичок в настройке хостинга. Сделал по инструкции сначала с apache2, потом начитался, что лучше использовать FastCGI и перевел хост на него, вроде как с помощью данного мануала: http://www.drupal.ru/node/60533. На хабре увидел спор что лучше - spawn-fcgi или php5-fpm и окончательно запутался... Сейчас у меня установлен пакет php5-fpm и php5-cgi, оба два я так понял делают одно и то же.. или нет? Пробую выполнить sudo /etc/init.d/php5-fpm stop, ничего не происходит и не пишет, однако php5-cgi при аналогичных командах и останавливается и перезагружается.. так что я даже не уверен, что php5-fpm работает... Так вот вопрос правильно ли у меня настроено, то что пашет cgi, а fpm не подает признаков жизни.. или пахать должен fpm.. короч я запутался %/
 
Сверху