session.save_handler = mm

Name

Новичок
session.save_handler = mm

session.save_handler = mm (using shared memory)

Кто бы объяснил по русски (для тех кто в танке) что это за shared memory, и сколько в нее можно запихать.
И что предпочтительнее shared memory or files.
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
зачем тебе сессии хранить в shared memory?
кто тебе посоветовал?
shared memory это общая(точнее разделяемая) память. Обычно ее используют для сохранения данных которые не хотелось бы каждый раз при вызове скрипта доставать, создавать и т.д. заново.
То есть я туда положил данные и могу получить к ним доступ любым другим приложением, по идентификатору..
ну так как это память, а не диск соответсвенно она во много раз быстрее.. но и объем у нее ограничен.
 

Name

Новичок
Никто не советовал, пытаюсь разобраться.
Можно про нее просто забыть, и не морочить себе голову?
но и объем у нее ограничен
А насколько ораничен?
И зачем она вообще нужна, для каких случаев.
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
Name не знаешь что это такое оставь в покое и не трогай.
зачем нужна я тебе рассказал.
объем у нее ограничен объемом доступной памяти.. сколько памяти есть решает система. то есть это может быть оперативная + swap (на виндах допустим) а может и не быть вовсе..
 

tony2001

TeaM PHPClub
если ты расскажешь что тебя не устравает в handler = files (стандартном), то мы сможем подсказать тебе решение.
а если все устраивает - зачем себе голову морочить ?
 

Name

Новичок
Обычно ее используют для сохранения данных которые не хотелось бы каждый раз при вызове скрипта доставать, создавать и т.д. заново.
Ну например мне не хотелось бы каждый раз доставать
струтуру меню из файла, базы.
Да и вообще это родходит к любому случаю.
если ты расскажешь что тебя не устравает в handler = files (стандартном), то мы сможем подсказать тебе решение.
Так ведь быстрее же.
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
:) структура меню это что то вроде
Раздел 1
подраздел 1
Раздел 2
подраздел 1
....

Раздел N

если да то забудь про память делай на файлах

да и вообще ты так задумываешься о скорости почему?
у тебя что то медленно выполняется?
 

tony2001

TeaM PHPClub
Name:
я пока не видел проекта, где это было бы реально критично.
если у тебя именно такой проект, то делай.
но мне как-то сомнительно, что экономия на миллисекундах даст какой-то реальный результат даже при 1000 хитов в минуту.
 

shingrus

Guest
Автор оригинала: Name
Так ведь быстрее же.
тут палка о двух концах, если у тебя серьёзный сервер с бд, с кучей таблиц, с нехилым декартовым произведением, с "бооольшими" индексами, то уж лучше отдать побольше памяти под БД... её никогда не бывает много, а ты туда ещё и свои сессии пхать собрался... а у тебя там ещё и апач, допустим, живет... , а если сервер маленький и у тебя лимитирующей частью вдруг стало получение данных сессии... дело плохо...
 

shingrus

Guest
чуть не забыл... shared memory распологается в виртуальной памяти... её может быть у 386x 4G(это сколько проц может адресовать) по-моему, у 4 пня много больше, да и адресация там уже поинтересней, тока физической обычно гоооораздо меньше, ещё чуть чуть страниц памяти может проц выложить на диск (так называемый своп), а как только дело до диска дошло, то тут уже все будет почти как считать файл... )
 
Сверху