YiiFramework Yii2 ActiveForm client validation

Vano

Новичок
Хочу на какой-нибудь филд повесить клиентскую валидацию. Тоесть допустим login должен быть уникальным в бд. Когда розфокусируешся с поля Логин, вызивается клиентская валидация, которая и скажет, что такой логин уже существует. Как это реализовать? Вот этот вот пример это и есть ответ на мой вопрос? http://www.yiiframework.com/doc-2.0/guide-input-validation.html#implementing-client-side-validation Это получается в модели нужно в правилах прописать ['status', 'status'] или ['status', 'StatusValidator'] и создать стендЕлоун валидатор? Что я делаю не так, выдается ошибка что класс "status" не найден или класс "StatusValidator" не найден.
 

Vano

Новичок
Ну да, в моеделе нужно прописать неймспейс стендЕлоун валидатора. Тоесть, если валидатор лежит в app\components, то в моделе нужно прописать ['status', 'app\components\StatusValidator'].
 

Vano

Новичок
Если включить enableAjaxValidation в ActiveForm. То оно на каждом онБлуре посылает пост запрос и делает серверную валидацию. Можна ли как-то настроить чтобы запрос летел только в том случае, когда прошел клиентВалидейшн? Кто-нибудь стыкался с таким?
 
Сверху