А какие наиболее адекватные готовые решения сейчас есть для создания сайтов?

nik_www

Новичок
В связи со сменой работы, озадачился следующим вопрос: а какой готовый код использовать для создания сайтов (начиная от обычных визиток, заканчивая обычными интернет магазинами).

До этого работал в компании, которая занимается только собственными highload проектами. Писали на lumen, laravel, yii2, symfony, даже были самописные. Надоело там за 4 года, и вот даунгрейднулся в небольшую компанию, которая занимается относительно простыми сайтами в основном на modx, bitrix и opencart. Познакомившись с несколькими проектами по теме "исправить баги", "ускорить выполнение" (некоторые страницы в простых сайтах генерятся по 2-3 секунды), ну и, само собой, "добавить новый функционал", вспомнил за что весь цивилизованный мир ненавидет phpешеров.


Вот несколько cms и что мне в них не понравилось:

- opencart
куча дублирующего кода и логики
неоптимальные запросы: огромное количество JOIN, вложенных подзапросов (ну явно не под mysql); в цикле большое число повторяющихся запросов WHERE id = [int] вместо одного WHERE id IN ([int],[int],[int]...)
невозможно выключать ненужный функционал и добавлять свой: огромные функции в сотни строк, каждый раз смотря на которые мне хочет заняться бессмысленным рефакторингом
по несколько раз перегоняются данные из одного массива в другой, пока дойдет до шаблона

- cs cart - вообще непойми что, еще и за деньги, тут актуально все от opencart + абсолютно нечитаемый код

- bitrix - может для обычных простых сайтов визиток и нормально, но что-то серьезное делать на такой структуре я не вижу возможности (разве что использовать платные готовые модули, которые так же невозможно самому поддерживать)

- modx - по мне так просто улучшенная бесплатная версия bitrix, которая подходит только для создания простейших сайтов (не представляю, как можно поддерживать интернет магазин на такой структуре)

- Webasyst - немного смотрел один сайт на этом framework, в общем то качество кода понравилось, только с одним большим НО: можно было бы сделать все гораздо проще и читабельнее (но возможно это что-то адекватное относительно всего остального); админка - ничего менее удобного не видел в своей жизни в плане интерфейса


Что очень нравится из прошлой жизни и чего не хватает сейчас:
- само собой, собственноручно написанный код :)
- ORM - передаем в шаблоны массивы объектов и там уже вызывает нужные функции у объектов: $product->getName(), $product->calcDiscount()...
- MVC подобие для web с файлом routes.php и регулярками
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
И что же не так?
Тебе посочувствовали.

Что очень нравится из прошлой жизни и чего не хватает сейчас:
- само собой, собственноручно написанный код :)
Это который https://en.wikipedia.org/wiki/Not_invented_here ?

- ORM - передаем в шаблоны массивы объектов и там уже вызывает нужные функции у объектов: $product->getName(), $product->calcDiscount()...
Присоединяюсь к сочувствующим.

- MVC подобие для web с файлом routes.php и регулярками
Их как грязи. Бери любой.

P.S.
Мне кажется, этому топику будет лучше в https://phpclub.ru/talk/forums/offtopic.11/
 

nik_www

Новичок
Не совсем, скорее неприязнь к говнокоду.

Их как грязи. Бери любой.
Хотелось бы именно уже готовую CMS, не пилить же админку и базовый функционал для обычного интернет магазина или сайта с несколькими страницами. Я отстал от жизни, самому лень изучать этот вопрос, решил попробовать по легкому пути. Но видать не прокатит :)

P.S.
Мне кажется, этому топику будет лучше в https://phpclub.ru/talk/forums/offtopic.11/
Тоже об этом подумал вчера вечером, но не вижу никакого функционала для переноса... Если только админы сами этого не сделают.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
И что же не так?
Ну как бы уйти с хайлоада на говнокод - это ночной кошмар большинства разработчиков. А тут добровольно и с песней.

По вопросу же, могу подсказать что гуглить

shopping cart laravel
shopping cart symfony
CMS laravel
CMS symfony

не благодари
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Ну как бы уйти с хайлоада на говнокод - это ночной кошмар большинства разработчиков. А тут добровольно и с песней.
полностью поддерживаю! :)
shopping cart laravel
shopping cart symfony
CMS laravel
CMS symfony
Вот тут могу огорчить - это все такое же гуано как и опенкарт и т.п. только разве что завернуто в ларавель/симфони. Абсолютно все готовые решения что есть в открытом доступе гуано, разной степени гуановости. :(
 

nik_www

Новичок
Ну как бы уйти с хайлоада на говнокод - это ночной кошмар большинства разработчиков. А тут добровольно и с песней.
"Политическое" решение, надо было слезть с этой иглы...

shopping cart laravel
shopping cart symfony
CMS laravel
CMS symfony
Искал по подобным маскам, и, как сказал прошлый оратор, отзывы об этом всём ужасные. Собсна, как и про Webasyst, который мне понравился на первый взгляд.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
С каких это пор highload стал не-говнокодом? Это чаще всего лапша, задубевшее за годы дерьмо мамонта, приржавевшее к api так, что только выкинуть и переписать полностью.
Проект не взлетает за год, а когда взлетит - код состарился, разработчики сменились, половина функционала не используется, и надо выкинуть, но влом.
Какое отношение нагрузка имеет к качеству кода? :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Это хотя бы интересный говнокод. :) Сайтики и магазины клепать это ж ну вообще. Я бы этим согласился заняться только помирая с голоду.
 
  • Like
Реакции: WMix
Сверху