Банально, но ;) пишу CMF и предлагаю познакомиться и ищу единомышленников для дальшейшей разработки.

d1gi

Новичок
Предлагаю познакомиться с текущими наработками системы. Целью написания данного поста является поиск заинтересованных лиц и единомышленников с которыми представится возможность вместе заниматься дальнейшей разработкой данной системы :) Ниже расписаны некоторые моменты, конечно это далеко не всё, по этому предлагаю задавать вопросы, буду стараться на все достаточно подробно ответить, хотя некоторые вещи в какой-то степени расписаны в вики http://smart-core.org/wiki/.

Предназначение движка.

- Создание веб-сайтов различной сложности и направленности, например: блоги, новостные сайты, интернет-магазины, просто визитки и т.д. :)
- Сайты созданные на движке обладают лаконичным и удобным интерфейсом управления т.е. их сайты можно смело и спокойно передавать клиенту, который не является профессионалом в ИТ :)
- В будущем система будет включать возможности для распределённых проектов.

Преимущества.

- Движок разрабатывается из рассчета на низкое потребления ресурсов сервера, сейчас можно оценить потребление памяти и скорость выполнения скриптов.
- Достаточно лёгкое написание модулей.
- Также достаточно лёгкое внедрение тем оформления.
- Использование современных технологий, хотя пока и поддерживается PHP линейки 5.2, но в будущем будет только 5.3+. Также планируется внедрение поддержки PostgreSQL, SQLite, MongoDB, Memcache, Redis и т.д.

Текущий статус.

На данные момент уже заложены в архитектуру системы и реализованы следующие вещи:
- Система шаблонизации.
- Управление базовыми сущностями системы: папки, ноды, контейнеры и т.д.
- Мультисайтовость — возможность на одной инсталляции системы обеспечить работу нескольких независимых сайтов.
- Концептуальные наработки по фонт-енд админке.
- Кэширование страниц целиком для гостей.
- Система прав доступа для папок и нод.
- Подсистема почтовых рассылок..
- Система запуска задач по расписанию.
- Некоторые базовые функциональные модули: авторизации и регистрации юзеров, текстовын блоки, простая фотогалерея, новости и каталог на компоненте «юникат», веб-формы...
- Особая особенность в движке, это компонент «юникат», весьма гибкая и мощная система управления каталогизированных данных. Юникат в целом уже весьма рабочий, но еще в разработке и требует доработки для работы с некоторыми типами данных и внедрения кеширования.
- Возможность применение единой базы пользователей для разных сайтов, в том числе расположенных на разных серверах.

Для коллективной разработки подняты вики, форум и планировщик задач (так же изместный, как баг трекер), основной репозиторий Git насположен на http://sourceforge.net/projects/smart-core-cmf/.

Планы на развитие.

- В архитектуре системы скорее всего будет внесены небольшие изменения, хотя они могут коснуться в большей части толкьо программного кода.
- Допиливание базовых модулей: комментарии, профили пользователей, интернет-магазин.
- Оптимизация под высокие нагрузки, внедрение поддержки разнообразных систем кеширования.
- Мультиязычность, как контента, так и пользовательских интерфейсов.

Кому проект может быть интересен.

- Практикующим разработчикам сайтов. На данный момент можно сделать пока несложные проекты и частично проекты средней сложности. Но в системе заложен понтециал для весьма сложных систем, например социальные сети и мультиблоги.
- Разработчикам, которые применяют различные готовые системы и чувствуют некоторую неудобвленность этих систем ;) т.е. есть идеи что должно быть в системе, чтобы было действительно удобно.
- Начинающие разработчики, которые хотят изучить принципы работы систем управления проектов, а также самим поучавствовать в развитии движка.

Кому проект скорее всего будет НЕ интересен ;)

- Людям, которые не занимаются созданием веб-сайтов.
- Сторонникам параноидального ООП, где каждая рюшечка должна быть оформлена в виде каскада наследуемых классов и обязательно всё подкрепрено тестированием т.е. тестирование и ооп это хорошо, но всему есть мера.
- Ищущим уже полностью готовое и развитое решение.

Где взять

Скачать архив с демо-версией можно отсюда https://sourceforge.net/projects/smart-core-cmf/files/, здесь архив подготовленный для простого разворачивания на хосте, включающий все таблицы и демо-данные для 2-х сайтов привязанным к доменам loc и loc2.

Также в git доступны скрипты для инсталляции, но с ними есть некоторые тонкости ;) по этому для знакомства с системой лучше использовать именно полный архив с демкой.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
То, что нет тестов - это сразу плохо.

В остальном - на таких проектах можно много чему научиться, гуд лак :)
 

d1gi

Новичок
ну вот появится человек, который напишет тесты и будут тесты :) у меня одного на всё времени не хватает :((
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Не, хватит с меня написания фреймворков )))
 

d1gi

Новичок
да всё ок :) дело то добровольное :)

только это не фреймворк ;)
 

С.

Продвинутый новичок
Опять этот СИС (старый избитый сценарий). Идеалист рождает идею об ИФ (идеальном фреймворке). Он уже видит, как он легок, быстр и эффективен, как легко и просто создавать ЛВ (любые вебсайты) от блогов до интернет магзинов и вообще любой тип сайта, который может вообразить человеческий мозг. В воздухе уже витает пар от писающих кипятком программистов и программисток.

Создается прототип и начинается разработка на его основе РВ (реальных вебсайтов). Следуют доработки, это нормально. Добавляются фичи и опции. Вот эта фича нужна раз в столетие, но без нее кипяток будет недостаточно горяч, поэтому ее надо держать и она будет есть свой паек при каждом вызове. Вот эта КФ (крутая фича) оказалсь на самом деле никому не нужна, но не убирать же ее из списка. За то понадобилась такая, которая портит всю производительность, но эти бестолковые бараны все как один требуют ее. Нате, подавитесь?

Прошел год-другой. Смотрим на наш ИФ, но счастливая улыбка сползает с лица. Му видим очередной УФ (унылый фреймворк) ничем не лучше и не хуже множества таких же. Монстрообразных, поросших мхом и предрассудкими его создателей.
 

d1gi

Новичок
и не лень вам было это писать? :))) или скопипастили откуда-то? ;)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
флоппик
А вот это уже грубовато. Начинание хорошее ведь, чего вы набросились
 

d1gi

Новичок
zerkms, нормально всё :) я же прекрасно понимаю что можно ожидать от такого поста... срачники есть всегда и везде, просто надо какбы помягче с ними, чтобы побыстрее мимо протекли, а с нормальными людьми уже и пообщаться спокойно можно будет :)
 

d1gi

Новичок
в деталях плиз ;)) стандартные фразки я уже знаю, попробуйте не кописастить ;)
 

С.

Продвинутый новичок
Трудно поверить, что есть секрет, который не знают создатели Дрюпала, Вордпресса, Джумлы, пхпББ и иже с ними. Можно конечно попробовать еще одну итерацию, но самое главное тогда не думать о белой обезьяне граблях.

Не хочу отговаривать от работы. Просто эту бы активность направить на что-нибудь более реальное. Например идеальный интернет-магазин совсем не утопия, а вполне себе реальная идея. И меня до сих пор удивляет, почему кругом только одно УГ 2.0 (Теперь с Аяксом!).
 

d1gi

Новичок
Да, прекрасня идея с хорошим инет магазином! :) каталог у меня уже почти готов, осталось на него навесить логику корзинки и всякие тонкости работы инет магазина :) сейчас пока есть реализация на этом движке инет магазина, но там достаточно простая система заказов, но клиент доволен и его покупатели тоже :)

Можете описать ваше видение идеального инет-магазина?
 

d1gi

Новичок
ну как дописал ;)) скачайте, посмотрите :) написано конечно больше, чем раньше, но не релиз.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я так понимаю, что если бы оно было сформулировано в виде "вот, наваял. выкладываю в опенсорс", то вопросов бы особых не вызвало, и даже, возможно, нашлись бы люди, которые заинтересовались.
Но поскольку к выкладыванию оно, как я понимаю, не готово, а подано в традиционном виде "Я не знаю, зачем вам развивать мой движок, но давайте вы будете это делать", сопровождаемое хамством автора - итог немного предсказуем.
 

d1gi

Новичок
ээм... если вдруг кого-то обидел или задел (к срачникам на относится ;)) то заранее прошу прощения :) давайте перефразируем, да "вот, наваял. выкладываю в опенсорс" :)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Не было тут ещё флеймеров. На форуме их действительно много, но в этой теме пока ещё не было.
Был описан стандартный сценарий развития такого рода проектов. До сих пор ещё ни один такой судьбы не избежал.
Это, как минимум, повод задуматься об архитектуре - о принципах, по которым принимаются feature-requests, сознательном ограничении функциональности и политике разделения функциональности между ядром и модулями. Если бы такие размышления были - они были бы озвучены.

Но вместо ответа по существу мы получили реплики в стиле тех самых "срачников".

В то время как ответ о существу не помешал бы - описание проекта представляет собой взаимоисключающие параграфы: с одной стороны нас всё быстрое и легкое, но с другой - в планах навесить ещё тонны две оборудования.

Уже по первым диалогам с автором видно, что к объективному обсуждению проекта он не готов. Все замечания, которые ему не нравятся, объявляются либо флеймом, либо незначительными (как с тестами).
 
Сверху