Вирус Shockwave распространяется со скоростью удар

confguru

ExAdmin
Команда форума
Вирус Shockwave распространяется со скоростью удар

By <http://www.ricn.ru>

В пятницу, 1 декабря, информационные системы нескольких американских компаний были поражены вирусом, который получил несколько названий - Creative, Shockwave, Prolin, W32/Prolin@mm, TROJ_SHOCKWAVE и TROJ_PROLIN.

Вирус не совершает никаких деструктивных действий. Он только автоматически рассылает себя в письмах по всем адресам в адресной книге. Впервые он был обнаружен в Европе в четверг 30 ноября, и тогда он распространялся довольно медленно. Однако, по сообщению компании McAfee, к концу дня в пятницу 1 декабря он уже вовсю орудовал в США. В течение 2-3 часов компания получила около 50 образцов этого вируса.

Хотя вирус не несет никакого разрушительного кода, он может приводить к выходу из строя почтовых серверов из-за перегрузки. Специалисты McAfee полагают, что сегодня в понедельник может начаться новая вспышка эпидемии этого вируса, так как начнется новая рабочая неделя и многочисленные служащие получат доступ к своим компьютерам.

Вирус "Creative" приходит в письме с заголовком "A great Shockwave flash movie", указывающим на наличие внутри анимационного ролика формата flash. В этом письме находится присоединенный файл creative.exe размером 36,864 байт. Вирус перемещает все файлы с расширением ".zip" и ".jpg" в корневой каталог. Одно из своих названий - Prolin (сокращение от Pro-LINUX) - вирус получил за то, что он оставляет на зараженном компьютере сообщение о необходимости установки ОС Linux. В корневом каталоге компьютера появляется файл "c:\messageforu.txt" с текстом "Hi, guess you have got the message. I have kept a list of files that I have infected under this. If you are smart enough just reverse back the process. i could have done far better damage, i could have even completely wiped your harddisk. Remember this is a warning & get it sound and clear... - The Penguin". Кроме того, вирус посылает сообщение с текстом "Got another idiot" ("Вот и еще один идиот") по адресу [email protected].

Правило поведения для пользователей как всегда одно - не открывать исполняемых присоединенных файлов в письмах электронной почты.

InfoArt News Agency/ Россия-он-Лайн
 
Сверху