Вопрос про "черные" вакансии

StalkerClasses

Новичок
Прилетают 2-3 раза в неделю вакансии с предложениями о работе.
Предлагают оклады в рынке - но открываешь тот же сайт, и понимаешь что как-то здесь не то - по описанию на сайте даже не всегда возможно понять чем фирма занимается. Поработал с 1 фирмой, нарвался так сказать, нахлобучили, и понял что ничего путного от них не светит из тех планов сотрудничества которые мы обсуждали. Сделал то, что было оговорено по ТЗ, они это пустили в продакшн. Но пока оплаты не получил уже больше двух недель, как прошло.

Как вы отсеиваете потенциальных "черных" работодателей? По каким критериям понимаете что он не платежеспособен или норовит получить работу на халяву? Проверяю только через Sbis, но он дает очень сухую инфу и то, если у вас изначально есть хотя бы ИНН и имя ген. дира что бы не спутать одни Рока и копыта с Другими Рогами и копытами - кто придумал и разрешил называть фирмы одним и тем же именем не понятно. + может отзывы сотрудников - но они есть не на всех и зачастую не можешь найти т.к. на сайте лого и фирма одно название ABC, а по факту в договоре что-то типа Ab-C. На словах они могут рассказывать все что угодно - и в последнее время почему-то понимаю что в IT-не все "на доверии", как это например проповедуется на курсах обучения в Украние.

В основном это касается удаленной работы, где человека видишь только через скайп (или аналоги) и то не можешь быть уверен что то, что в договоре написано, например Краснодар, что он по факту в Краснодаре по этому адресу и туда можно приехать хотя бы посмотреть на них и после уже трудовая инспекция и все что далее (если "глаза в глаза не поможет").

Программирование для меня как доп. заработок на те задачи, которые могу сделать.
Понимаю что этот вопрос совсем не актуален для тех кто100% работает на удаленке и с одной фирмой.
Спасибо за исчерпывающие ответы. Буду признателен.
 
Последнее редактирование:

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Вкратце: если человек видит, что можно не платить, он не будет платить. Заключай договор, плати налоги, пиши досудебные претензии, подавай в суд. Это все рабочие механизмы. Еще очень хороший вариант, который например, всегда работает для меня: 100% предоплата.
 

StalkerClasses

Новичок
Вкратце: если человек видит, что можно не платить, он не будет платить. Заключай договор, плати налоги, пиши досудебные претензии, подавай в суд. Это все рабочие механизмы. Еще очень хороший вариант, который например, всегда работает для меня: 100% предоплата.
Вы уже говорите о том, что делать после... У меня уже есть такой опыт и да это работает. Единственное нервы сильно мотает и наверное нужно требовать + за возьню.

Я имею в виду о том как вы понимаете с кем работать не стоит перед началом сотрудничества...

100% предоплату мне не все друзья делают... И я бы тоже не делал. Как вы получаете 100? Да и смысла нет в 100 - мне вполне комфортно разбивать задание на этапы.

У меня по этому проекту предоплата + оплата по факту выгрузки решения на продакшн.
 

StalkerClasses

Новичок
Хоп, и следующее сообщение у меня будет юбилейное. Это надо будет отметить.
 

Valick

Новичок
Сталкер, для того, что бы давали 100% предоплату нужна репутация заработанная трудом, умом и годами. И тогда ты уже не ищешь работу ты её выбираешь.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Вы уже говорите о том, что делать после...
Это разумеется то, что нужно делать ДО. Почти никто, имея на руках нормальный договор, не решается кидать. Один из двадцати который решит потянуть, передумывает просто после досудебной претензии в свободной форме. С одним из тридцати тебе мб придется в суд сходить.
Поэтому критерий простой, если человек ОТКАЗЫВАЕТСЯ от фиксации обязательств в письменной форме, значит, он эти обязательства исполнять НЕ ПЛАНИРОВАЛ.
 

StalkerClasses

Новичок
Это разумеется то, что нужно делать ДО. Почти никто, имея на руках нормальный договор, не решается кидать. Один из двадцати который решит потянуть, передумывает просто после досудебной претензии в свободной форме. С одним из тридцати тебе мб придется в суд сходить.
Поэтому критерий простой, если человек ОТКАЗЫВАЕТСЯ от фиксации обязательств в письменной форме, значит, он эти обязательства исполнять НЕ ПЛАНИРОВАЛ.
А если мне акт приемки работ не подписывают, как быть? Для суда это имеет какое то значение?

Юбилей. Ура.
 

StalkerClasses

Новичок
Сталкер, для того, что бы давали 100% предоплату нужна репутация заработанная трудом, умом и годами. И тогда ты уже не ищешь работу ты её выбираешь.
Может вы мне поясните в чем смысл предоплаты 100? А если ваша репутация завтра ковидом заболеет и сляжет на тот свет... Не отработав и 10 того что вам перевели.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Может вы мне поясните в чем смысл предоплаты 100?
По каким критериям понимаете что он не платежеспособен или норовит получить работу на халяву?
очевидно, если он оплатил 100% вперед, он платежеспособен, и не норовит получить работу на халяву.
 

StalkerClasses

Новичок
очевидно, если он оплатил 100% вперед, он платежеспособен, и не норовит получить работу на халяву.
Вы же не про авансы имеете в виду на один из этапов работ, а оплату проекта вперёд целиком, даже если там несколько этапов?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Ну бери каждый этап 100% предоплату. Не весь проект. Еще раз: если ты переживаешь, что твой труд будет не оплачен, попроси его оплатить заранее.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
представь на секунду что ты покупатель, у которого проблема найти нормального работника. исходи из этой ситуации, проведи анализ, представь обьем работы умножай на 3. подготовь документ который обяжет тебя эту работу провести после предоплаты а покупателя оплатить остаток. это и будет путь к успеху.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ай, Флоппик, какая предоплата и работа по договору у инфоцыган. Мы же здесь все знаем, что он работает в минус и даже за бесплатно связываться не стоит, здесь клиенту надо думать как защититься от недобросовестного работничка.

п.с. Из-за ситуации в стране нет желания платить налоги. Вот даже не знаю, где StalkerClasses находит эти чёрные конторы, никто не хочет подставляться и рисковать даже сейчас.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Ай, Флоппик, какая предоплата и работа по договору у инфоцыган. Мы же здесь все знаем, что он работает в минус
Я пропустил что-то? =)
п.с. Из-за ситуации в стране нет желания платить налоги.
Искренне надеюсь, что когда-нибудь у вас все починится.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
не думаю что раньше конституции, это февраль вроде, после если власть сменится может запад и ослабят удавку. но боюсь восточный сосед к тому времени уже запряжет и пока жирные куски не поделят лучше не будет..
простите за пессимизм
 

Squats

Новичок
Чтобы такого не было, работая с заказчиками, нужно делать систему биллинга, свою, а не работать на чужой или вовсе без нее.
Делать отчеты о проделанной работе, чтобы заказчики видели, за что платить.
За частую, все их свистелки, переделки (хотелки), должны быть у них на виду, и они должны понимать, что они сами так захотели.

Никогда не брать предоплату, важнейший момент, клиент должен понимать, что он не получит все равно работу, если не оплатит.
Но, он будет видеть, за что платить, и ему будет хотеться заплатить, так-как - это, то, что ему нужно.
Предоставлять доступ к демке, на биллинг системе, все, что необходимо, для работы с заказчиками.

А у тех, у кого в голове, - зачем мне делать, если заказчик не платит - за частую приводит к потере заказчика и доверия к вам.
Нет выполненной работы, нет денег.
Вы никогда не узнаете, солидный заказчик или кидок, пока не выполните работу, которую он просит.

Но это опять-же, после написания своей системы биллинга (которая будет выдавать обновки, исходники после оплаты, хотелки новые индивидуально каждому, если в статусе поддержки и многое другое, поддержка и любая помощь), сразу узнаем кидков, они станут вымогать скрипт, без прохождения биллинга.
 
Сверху