Выбор IDE

DreamAdviser

Новичок
Перед каждым программистом рано или поздно встает вопрос о выборе IDE. Насколько я понимаю это делается один раз и на долгие годы, т.к. для изучения современной IDE требуется достаточно много времени и терпения. Подскажите начинающему программисту, как определиться с выбором IDE?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Перепробовать самому несколько штук: netbeans, phpstorm, zend, etc...
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Начни с NetBeans. PhpStorm получше, но он платный и не будут так очевидны преимущества перед первым.
 

DreamAdviser

Новичок
Перепробовать самому несколько штук: netbeans, phpstorm, zend, etc...
Логично, я сначала тоже так и подумал! Как раз установил вышеперечисленные, а потом понял, что они все для меня на первый взгляд практически одинаковые и чтобы реально ощутить для себя какие-либо плюсы/минусы, нужно углубленно изучать документацию по каждой из этих IDE. Получается путь только один, устанавливаешь любую случайную IDE из скажем 5 самых популярных, пишешь на ней пару месяцев, потом тупо меняешь и так до тех пор, пока не надоест или не поймешь, что это твое?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Примерно все IDE обладают базовым набором фич для разрабочика, есть конечно и различия, но на первое время тебе ну нужно будет даже всего того, что есть в NB.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Почему именно с NetBeans? И чем лучше PhpStorm?
Потому что NetBeans, наверное, лучшая среди бесплатных.
И чем лучше PhpStorm?
Я уже не пользуюсь NetBeans и разницу так сказать уже сказать не смогу. Ну, скорость автокомплита, помню, лучше была и т.д.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Вурдалак, скорость сравнима, а то и быстрее у нетбинса, кроме случаев с dev версиями. Из значимых отличий только автокомплит в phpstrom ищет по всему слову, а нетбинс юзет с начала.

А в целом безразлично, я пишу и в одном и в другом. На работе в phpstrom, для себя в nb из-за его сервисов помимо автокомплита.
 

Crys

Двинутый новичок
чтобы реально ощутить для себя какие-либо плюсы/минусы, нужно углубленно изучать документацию по каждой из этих IDE

А для использования ОС вы углубленно изучаете документацию по ней?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
чтобы реально ощутить для себя какие-либо плюсы/минусы, нужно углубленно изучать документацию по каждой из этих IDE
Что выбрать, chrome или firefox? Наверное, надо документацию по ним почитать.

Берешь и пользуешься. Месяц нетбинсом, месяц стормом (как раз триала хватит), делаешь вывод для себя.
 

Absinthe

жожо
Потому что NetBeans, наверное, лучшая среди бесплатных.
Среди бесплатных лучшая PhpStorm EAP.

NetBeans лучшая среди опенсорса.


Что выбрать, chrome или firefox?
Неправильное сравнение.
Тут выбор на любителя и это продукты одного уровня, с примерно одинаковыми возможностями.
(Хотя тут тоже один опенсорс, другой просто бесплатный).

Выбор же между PhpStorm и Netbeans очевиден.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
WMix, кстати, в каком состоянии он сейчас, активно ли развивается. КОгда-то отказался от него из-за громоздкости интерфеса, но сейчас с двумя экранами это не проблема.
В шторме бесит уго любовь переключаться при дебаге на вкладку Console вместо дефолтной Debugger.

Кстати, у нетбинса для новичков есть большой плюс - он имеет русский интерфейс, шторм только английский.

fixxxer, если ты разработчик, то читать маны по отладочным инструментам браузеров обязательно. Я сейчас джуниоров учу, смотреть как они пишут код без знания IDE и его шоткатов - это боль. Да и для опытных, один из плюсов парного программирования - учишься эффективнее использовать инструменты.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
AmdY, до сих пор в нем сижу, правда у меня буилд 2х годичный (Eclipse for PHP Developers Version: 3.0.2). пробывал на шторм пересесть поначалу очень понравился, но коннекторов к мантису не нашел а там пол жизни, бросил.
если сейчас буду ставить попробывал бы http://www.zend.com/en/company/community/pdt/downloads там на 2 минора больше
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
да работал вроде. просто записывать нужно было с одной звёздчкой, переменная, тип.
/* @var $varName ClassName */
 
Сверху