Заметки: detail или FAQ

young

Новичок
Заметки: detail или FAQ

очень часто встречаются именно заметки
И часто мне их присылают, вида
1) с чем едят magic_quotes_gpc
2) как настроить русский текст в JPGraph

Я считаю что на статьи они ну никак не тянут. Посему

1) сделать на деталях статьи для начинающих?
2) сделать на деталях раздел "заметки"
3) писать их в FAQ

я за 2 или 3

ваши мнения?
 

HEm

Сетевой бобер
Может форум завести или раздел на сайте tips&tricks ?
upd+ &solutions
 

Сергей123

Новичок
Мне наиболее близок п.2, т.е. что-то (отдельный раздел detail'а, форума или что-то ещё), где будут заметки (советы, приёмы) малого объёма посвящённые какой-то одной особенности.
Пример - MySQL Tips & Hints из MySQL Newsletter, только с тематической структурированностью.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
1) сделать на деталях статьи для начинающих?
стоп.
о чем вообще идет речь? Давайте формализуем.
чуть выше ты пишешь, что на статьи они не тянут и тут же - статьи? По какому признаку не тянут? По объему? Типа, начинающему трудно прочесть большой?
потому, что написаны начинающими?
2) сделать на деталях раздел "заметки"
Лучше форум.
Форум может хотя бы исправить многочисленные ляпы в этих заметках, хотя бы обозначить.
А в мертвой форме эти заметки - только вред.
3) писать их в FAQ
В скором времени фак будет представлять из себя свалку самых разнообразных сведений из жизни пхп, так что вполне можно будет писать туда.

-~{}~ 11.03.04 11:51:

Я, кстати, хотел одно время предложить переложить фак по сессиям на детали, поскольку по формату оно больше, как мне кажется, подходит. Но остановило именно омертвение, затруднение редактирования. Часто жизнь заставляет вносить коррективы в текст, а на чужом ресурсе как редактировать?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
прекрасно осознавая всю тщетность своих замечаний, тем не менее не могу удержаться от того, чтобы не указать на тот факт, что читающий статью далеко не всегода дочитывает и ее-то до конца, не говоря уже об обсуждении
 

Сергей123

Новичок
По п.3 замечу ещё, пожалуй, что лично я полностью согласен с неоднократно высказывавшимся мнением Фаната относительно того, что должно быть в FAQе.
 

HEm

Сетевой бобер
Фанат
Речь же идет, насколько я понял о мини-статьях, размером < 2000 символов, такой текст дочитать несложно
 

Сергей123

Новичок
>> А можно повторить ... ?

Я лучше сформулирую своими словами собственное видение (насколько я помню прошлые обсуждения - оно такое же, как у Фаната).

По-моему, в FAQе должны быть ответы (не обязательно "короткие") на действительно частые вопросы; на вопросы, с которыми сталкивается (или не сталкивается, но лишь по незнанию и в ущерб своим скриптам) большинство PHP-разработчиков.

По-моему, FAQ (по возможности, конечно) должен быть таким, чтобы можно было без зазрения совести рекомендовать прочитать его новичкам полностью, зная, что практически всё в этом FAQе ему обязательно понадобится.

Из "заметок", о которых говорит young, в FAQ, как мне кажется, должны попадать лишь подходящие под такое определение (если таковые окажутся).
 

HEm

Сетевой бобер
Подытожим?
есть статьи - полностью описывающие какую-то тему - организация такой информации удобна в виде дерева/каталога
есть FAQ - в понятной и доступной форме описывающий решение проблем, на которых спотыкаются 80-90% новичков - организация информации - список из 5-20 часто задаваемых вопросов со ссылками на объяснения
есть заметки (мне больше нравится термин tips&tricks но на русском количество букв в этих терминах в два раза больше) - короткие статьи, описывающие решения не столь распространенных но для кого-то весьма болезненных проблем (то же "как сделать русский шрифт в GD") - таких статеек может набраться огромное число и тут для организации информации важен хороший поиск - вот, собственно, почему я и предложил не прикручивать заметки к деталям а выделить их в отдельный проект.
 

young

Новичок
Ок.
Тогда на первых порах на деталях будет сделан отдельный раздел - заметки, он же "практические советы", он же "how to"
где будет мало теории, много пошаговых инструкций и практических советов.

Если время покажет необходимость в том - сольем этот раздел с FAQ, вынесем в отдельный проект либо чего-то еще.
А начинать я предлагаю его именно так.
 

Сергей123

Новичок
Автор оригинала: young
а куда должны попадать ответы на редкие вопросы?
По-моему - в предложенный тобою п.2. Как и где он будет организован - надо решать (если, конечно, п.2 победит). Лично я - за отдельный хорошо структурированный раздел на деталях.
 

young

Новичок
отдельный хорошо структурированный раздел на деталях
сначала должен появиться материал. А как его структурировать - тоже важный вопрос.
Должен быть хороший поиск, и, я считаю, подгружаемое многоуровневое дерево.
 

HEm

Сетевой бобер
Автор оригинала: young
сначала должен появиться материал.
ну, если хорошие статьи написать может и хочет далеко не каждый то рассказать как справился с проблемой в JPGraph или поделиться какой-нить bullet-proof функцией могут многие
 

Alexandre

PHPПенсионер
я за заметки выделенные в отдельный раздел
раздел должен быть хорошо структурирован, чтоб заметки не потерялись в бездне информации...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Янг, нет смысла делать это на деталях.
Тони делает это в факе.
Давно и хорошо.
Красивый движок придумал, все разложено по полочкам, цвс поднят, язык разметки, все дела.
 

nw

Новичок
Тогда на первых порах на деталях будет сделан отдельный раздел - заметки
Imho это самое лучшее решение, так как "how to" (или Tips&Tricks) это совсем не faq и по своей идее ближе к статьям, чем к ЧАСТО задаваемым вопросам. Другой вопрос, если это дело в клубе уже где-то реализовано...
 
Сверху