Обзор PHP-вирусов

confguru

ExAdmin
Команда форума
Обзор PHP-вирусов

1)PHP.Pirus
Первый известный вирус, заражающий скрипт-программы PHP (Hypertext Preprocessor scripting language, см. http://www.php.net). Был обнаружен в октябре 2000 года.

При активизации вирус ищет .PHP- и .HTM-файлы в текущем каталоге и заражает их. При заражении используется достаточно простой метод: в заражаемый файл записывается не код вируса, а ссылка на вирусный файл (это всего одна команда "include", которая "вставляет" код вируса в файл при его обработке).

Т.е. при открытии зараженного файла скрипт-машина PHP обрабатывает команду "include", считывает код вируса из указанного файла и выполняет его.

Таким образом, код вируса присутствует в системе в единственном экземпляре, а все зараженные файлы всего-лишь "ссылаются" на него. Как результат такого способа заражения вирус не в состоянии самостоятельно распространяться за пределы зараженного компьютера.

Содержит строку: "pirus.php".


2)PHP.Neworld

Скрипт-вирус. Является скрипт-программой на языке PHP. Использует ту же технологию, что и первый PHP-вирус PHP.Pirus - записывает в конец заражаемых файлов ссылку на свой основной файл.
Заражает .PHP-, .HTML-, .HTM-, .HTT-файлы в каталоге C:\Windows.
Содержит строки:
Neworld.PHP
Welcome To The New World Of PHP Programming
neworld.php
Neworld.PHP Virus - Made By Xmorfic, www.shadowvx.com/bcvg, Black Cat Virii Group.

3)PHP.Virdrus

Один из немногих, известных в настоящее время, вирусов, заражающих скрипт-программы PHP (Hypertext Preprocessor scripting language). Вирус работоспособен только в системах с установленным PHP-интерпретатором.

При запуске вирус ищет файлы с расширением PHP в текущем каталоге и заражает их, записываясь в начало файла.

Перед заражением файла вирус проверяет наличие в нем строки "VirusQuest" и если такая обнаружена, повторного заражения файла не производит.

Содержит текстовые строки:

Virus: VirusQuest
Written by Dr Virus Quest
Created on 08/09/2003



Источник: Лаборатория Касперского

P.S. Забыли только ремвиев :)))
 

Romantik

TeaM PHPClub
Предлагаю сделать Лабораторию Бородина =)
И ставить патч, убивающий с хостинга ремвиев...
Одних итальянцев сколько будет желающих +))
 
Сверху