Опрос по фрилансу. Свежие данные для PHPConf

nw

Новичок
Опрос по фрилансу. Свежие данные для PHPConf

Основные исследования для доклада по фрилансу уже проведены, но хочется, так сказать дополнительной свежей информации. Буду благодарен за ответы хотя бы на некоторые вопросы - они пойдут в массы.
Вопросы следующие:
1. Каково ваше отношение к полной независимой занятости для программиста?
-- Хотел бы, но боюсь нестабильности - семья, платная учеба etc.
-- С удовольствием уже работаю только на себя.
-- Работал (работаю), но ушел по разным причинам (собираюсь наняться в фирму).
-- Считаю, что рост в фирме гораздо эффективнее независимой деятельности.
2. Если бы вы хотели стать фрилансером, то почему не становитесь?
-- Ваши варианты ответа.
3. Если вы работаете независимо, то каким видите свое будущее?
-- Брошу это дело и наймусь.
-- Брошу программинг совсем, уйду в бухгалтерию :)
-- И дальше буду рубить заказы, вроде доходы не плохие.
-- Если будет рост, открою фирму.

Спасибо за ответы!

-~{}~ 16.05.07 23:27:

Знаю, что многие темы уже затрагивались, но все меняется
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
1. Каково ваше отношение к полной независимой занятости для программиста?

положительное на каком-то этапе развития человека и программиста.

2. Если бы вы хотели стать фрилансером, то почему не становитесь?
уже перерос этот этап
 

kvf77

Red Devil
1. Каково ваше отношение к полной независимой занятости для программиста?
-- Хотел бы, но боюсь нестабильности - семья, платная учеба etc.
-- Считаю, что рост в фирме гораздо эффективнее независимой деятельности.
 

Alexandre

PHPПенсионер
1. Каково ваше отношение к полной независимой занятости для программиста?
-- Считаю, что рост в фирме гораздо эффективнее независимой деятельности.
2. Если бы вы хотели стать фрилансером, то почему не становитесь?
считаю, что фрилансер распыляется (он и менеджер он и исполнитель а иногда и верстальщик и дизайнер в одном лице), а по сему достигает свой уровень некомпетенции

хорошо быть фрилансером, если нацелен на выполнение сотни однотипных проектов,
Если хочется экстримального программинга, то такие проекты существуют только в фирмах,
 

Гравицапа

elbirret elcno
1. Каково ваше отношение к полной независимой занятости для программиста?
-- Считаю, что рост в фирме гораздо эффективнее независимой деятельности.
2. Если бы вы хотели стать фрилансером, то почему не становитесь?
-- Потому как кроме работы есть личная жизнь, на которую тоже надо время. А если и работать и фрилансить...ну, в общем, мне и так пока хватает.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
1. Каково ваше отношение к полной независимой занятости для программиста?
1. Работаю работу, так-как нужна стабильность но это фрилансу не помеха.

П.С. Времени в сутках б так часиков с 48... :))
 

Mozart

Новичок
3. -- Если будет рост, открою фирму.
Считаю, что в любом случае надо стремиться к открытию своей фирмы и работать уже "Управленцем". Впрочем, об этом уже писал г-н fisher, во многом я сним согласен(http://raa.livejournal.com/70899.html).
 

magic

lancer
Считаю, что рост в фирме гораздо эффективнее независимой деятельности.
Интересно, каким образом работа на постоянной основе эффективнее работы по контракту? В чем выражается эффективность? :)
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
1:
-- С удовольствием уже работаю только на себя.
НО:
-- Считаю, что рост в фирме гораздо эффективнее независимой деятельности.
Т.к. один обычно похватаешь "верхушки" со всех областей вёб мастеринга: программирование, javascript, вёрстка html, раскрутка сайтов, администрирование, наполнение контентом, и т.п.
А в фирме во первых коллектив (обмен опытом), во вторых сейчас многие фирмы посылают своих людей на повышение квалификации, на курсы иностр. языков, и т.д.
И как говорится всё равно один в поле не воин ;)
ps/ сам работаю тока дома в связи с проблемами со здоровьем...

2: return false;

3: пока никакми
 

StUV

Rotaredom
magic
ну... одиночке сложнее в плане самообразования - приходится учиться на своих ошибках
в большом коллективе - при условии наличия настоящих профессионалов - перенимается чужой опыт
 

Макс

Старожил PHPClub
1.
- Работал
- Считаю, что рост в фирме гораздо эффективнее независимой деятельности (при условии работы в хорошей команде программеров). Под эффективностью я имею ввиду профессиональный рост.


2.
-- Сложно находить первых постоянных заказчиков.
-- Сложно найти попасть в интересные, высоконагруженые проекты.
-- Командная разработка проекта имхо более эффективна если разработчики могут напрямую общаться
 

magic

lancer
Автор оригинала: StUV
magic
ну... одиночке сложнее в плане самообразования - приходится учиться на своих ошибках
в большом коллективе - при условии наличия настоящих профессионалов - перенимается чужой опыт
Кто сказал в одиночку? Работа по контракту бывает onsite / offsite. Никто ведь не запрещает идти работать на конкретном проекте в коллективе. Другими словами, контракт это не обязательно работа в одиночку или работа только из дома :)

-~{}~ 17.05.07 16:34:

Автор оригинала: Макс
-- Командная разработка проекта имхо более эффективна если разработчики могут напрямую общаться
Это не имеет непосредственного отношения к фрилансу. Работая на постоянной основе, вас с таким же успехом могут запереть в какую-нибудь будку, где вы будете работать в одиночку. И наоборот, работая по контракту, вы можете работать в коллективе и с коллективом.
 

StUV

Rotaredom
magic
Работа по контракту бывает onsite / offsite.
Никто ведь не запрещает идти работать на конкретном проекте в коллективе.
контракт со стороны разработчиков подписывается всеми участниками каждый за свой кусок кода - или есть ответственное юр.лицо ?

-~{}~ 17.05.07 18:46:

вас с таким же успехом могут запереть в какую-нибудь будку, где вы будете работать в одиночку.
в том то и дело, что в формулировке есть словосочетание "более эффективна" - т.е. возможно все, но фрилансеры чаще оказываются в изоляции
 

HraKK

Мудак
Команда форума
1. Каково ваше отношение к полной независимой занятости для программиста?
-- С удовольствием уже работаю только на себя.
3. Если вы работаете независимо, то каким видите свое будущее?
-- Если будет рост, открою фирму.

-~{}~ 18.05.07 10:00:

считаю, что фрилансер распыляется (он и менеджер он и исполнитель а иногда и верстальщик и дизайнер в одном лице), а по сему достигает свой уровень некомпетенции

хорошо быть фрилансером, если нацелен на выполнение сотни однотипных проектов,
Если хочется экстримального программинга, то такие проекты существуют только в фирмах,
Не согласен. Ни разу не верстал на фрилансе. Или дизайнил.
А вот менеджер - это да. Но мне нравится руководить - я лидер по натуре, на работе когда работал был ведущим программистом, а теперь считай менеджер. Смотри мне приходит заказ на сайт - я распределяю обязаности дизайнер дизайнит, кодер - верстает и только после этого я программирую. Если б я знал программиста ответственого, я бы еще и ему програмирование передал бы наверное. Поэтому я не скажу что я опускаюсь ниже своей компетенции. Просто я расту в том направлении в котором я хочу - а именно не как чистый программист, а скорее как менеджер-руководитель тех отдела. Программирование хорошо но думаю со мной многие согласятся что надо от него отходить на каком то этапе, и уже только руководить процесом.
 
Сверху