Пишу не на Биржу, ибо бессмысленно :-)

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Пишу не на Биржу, ибо бессмысленно :)

...самое смешное (для меня) собеседование было с человеком, который боролся с "высокими нагрузками" сохраняя блоки программного кода в БД и, по запросу, вытаскивал их в реальном времени, собирал в один текст и... пропускал через eval()... Мы рыдали... А он ведь реально считал что улучшил систему...

Мне нужны люди. Если Вы прочитали пару книг по веб-программированию и сделали пару страничек своим друзьям - Вы мне не подходите.

Если Вы думаете, что написание собственной ЦМС ваш плюс - Вы мне не подходите.

Если Вы ортадокс ООП и думаете, что грамотная иерархия классов залог успеха - идите писать на Яве, мне Вы не подходите.

Официальный текст

0. Москва, офис, полный день. З.П. в белую, разговор начинается от 55 на испытательный срок. Вы должны нам подойти.


1. Портальные проекты "Корпорации ГУРУ" - мы работаем над портальными проектами и это главное. Наши проекты - это многообразие данных, получаемых из различных источников, и компоновка их в рамках выдачи одной страницы.

Главными требованиями для нашей платформы являются умение работать с многочисленными выборками данных и возможность динамически менять и комбинировать различные программные блоки в рамках одной веб-страницы . Мы не пишем систему управления контентом, мы работаем над системой управления порталами, или, если хотите, над системой управления сервисами и выборками.

Наши порталы - одни из самых посещаемых в Рунете, и это не просто слова, а четкая ориентация на результат. Мы не занимаемся творчеством ради творчества, мы делаем ресурсы с высокой посещаемостью и привлекательностью для посетителей. Прежде всего, это означает, что мы никогда не можем быть довольны уже полученным результатом и постоянно добавляем новые и переделываем старые сервисы. И у нас никогда не бывает кризиса новых идей!

2. Мы используем следующие технологии:

Операционная система: CentOS 5.1
Веб-сервер/акселератор: nginx
Программная платформа: PHP 5 (ООП) в сборке php-fpm
База данных: MySQL
Акселератор кода и Кеш данных: eAccelerator / XCache

Мы работаем на PHP 5 и используем объектно-ориентированный подход. Наш код максимально ориентирован на кеширование и разовую инициализацию данных, широко используются статические методы и переменные, паттерны Factory и Singleton. Мы стараемся не увеличивать число компонентов системы, поэтому отказались от веб-сервера Apache и не используем memcached. Вместо этого мы используем сборку php-fpm и акселераторы кода со встроенной поддержкой кеширования данных.

3. WEB 2.0 и другие, ориентированные на пользователя, элементы - мы работаем над портальными проектами, в рамках которых мы интегрируем данные различных источников и вводим ориентированные на пользователей сервисы, используя при этом технологии AJAX и Google Maps API.

Наши порталы содержат элементы социальных сетей, и мы намерены развивать и совершенствовать это направление. Имея в основе несколько проектов по различным тематикам, мы можем комбинировать и предлагать пользователям любого из наших проектов сервисы и информацию других наших порталов.

Мы используем механизмы сортировок и тегов, стараясь предоставить пользователям наиболее близкий для них путь к нужным данным. Кроме того, мы начали работу над гео-таргетингом информации по представленным на порталах товарам и услугам.

Если Вы хотите реализовывать новые социальные и ориентированные на потребителя сервисы то, работая у нас, вы получите массу возможностей для того, чтобы реализовать себя в этом направлении.

4. Высокие нагрузки - мы создаем не просто сложную и интересную систему, мы делаем систему, которая будет работать на максимальных нагрузках. К примеру, сейчас мы обрабатываем на одном сервере ежедневно более 1,800,000 запросов различных страниц. Планы к концу 2009 года - более 10,000,000 страниц в сутки. Если пересчитать на пиковую нагрузку, то это более 10,000 страниц в минуту!

Наш путь решения проблем с нагрузкой, прежде всего, программный. На текущих нагрузках (а это, как уже было сказано, более 1,000,000 запросов) мы не только справляемся без масштабирования за счет аппаратной части, но и находим способы увеличения производительность наших систем. Так, уйдя от Apache на php-fpm и проведя определенный рефакторинг кода, мы смогли уменьшить время отдачи страниц, в среднем, в 5 раз. И работа в этом направлении не окончена.

Если Вы считаете, что веб-программирование это прежде всего программирование и оптимизация кода и архитектуры, а не покупка "новой железки", чтобы "со всем этим взлететь", то работая у нас Вы сможете попробовать доказать это в полной мере.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Я так и не понял, это соискатель или работодатель? Или это крик души?
 

Angerslave

Новичок
Работодатель.
Насчёт "программирование это не копание в железках", дык это по определению так. Другое дело, что в какой-то момент за те же деньги рефакторинг даёт прирост в 2 раза, а новые железки - в 10. А вообще интересно.
 

korchasa

LIMB infected
Интересно будет посмотреть на 10М хитов для одного сервака, для портала не "read only". Держите нас в курсе.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
умные люди пишут в приват

флудеры (коих довольно много) - изгаляются в меру своих возможностей
 

MiksIr

miksir@home:~$
да да.. я флудер!
клевый у вас сайт ;) сколько решеточек... =)
 

john.brown

просто кулибин
нда, сайт самой корпорации поражает воображение. Хотя, как еще обеспечить 10М хитов на одном серваке...
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
55 на испытательный срок
вы нам ... не подходите! =))

а у моего проекта более 100 тысяч страниц в день на минимальном VPS с 200 Mhz CPU и 256 Mb RAM через месяц после запуска, и может даже больше потянуть (спасибо anight за подсказки с fpm)! ВО!
 

nirex

Новичок
я бы не пошел в такую компанию, только из-за того, что человек написал "вы нам не подходите", всетаки дурной тон так себя вести. Можно просто принять от человека резюме, и отклонить его, но писать так, по моему мнению, не корректно.
Давайте уважать друг-друга !
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Автор оригинала: john.brown
нда, сайт самой корпорации поражает воображение. Хотя, как еще обеспечить 10М хитов на одном серваке...
Вы плохо владеете поиском, чуть ниже в Яндексе http://www.rbsgroup.ru/contact_us.html , отсюда 2 клика до структуры холдинга http://www.rbsgroup.ru/group_structure.html и краткая, но четкая формулировка того, чем занимается именно наша компания в рамках холдинга

больше информации о холдинге вы можете получить на нашем неформальном сайте - http://www.bdbd.ru/

Автор оригинала: grigori
вы нам ... не подходите! =))
возможно, но я так устал собеседовать людей, которые хотят 80 или 90 тысяч, а плывут через 20-30 минут собеседования. Я рад, что Вы получаете больше, я пока ни одному соискателю не захотел предложить больше 50 тысяч, не тянут. Количество понтов сильно превосходит размер знаний и способность думать, а не искать ответ в Интернете.

если Вы зайдете на liveinternet.ru, то (в зависимости от времени суток) наш MobiGuru будет на 1-3 месте в категории связь ( http://www.liveinternet.ru/rating/ru/communications/ ), CarsGuru может падать до 18-ой позиции, хотя обычно торчит но 10-12 (сложный рынок), а GameGuru "плавает" от 6 до 18-ой... Это о реальных нагрузках, реальной популярности, посещаемости и отказоустойчивости.

если Вы разработчик одного из сайтов, входящих в первую десятку одного из базовых рейтингов Рунета, мы можем обсудить с Вами условия перехода к нам, отличные от общих.

2 nirex я очень устал собеседовать людей, не способных думать самостоятельно в незнакомой для себя ситуации. Мне нужны разработчики, а не веб-серферы.

P.S. 2 admin - согласись, Саша, форум PHPКлуба это нечто :)
 

WDStalker

Новичок
Gorynych специалистов надо выращивать, а не с претензией искать нужных вам людей, с таким мизерным окладом.
Вы больше времени потратили на собеседования, чем на обучение нужного вам человека
 

ustas

Элекомист №1
Насчет выращивать - это точно, причем в любой отрасли. А 55 для Москвы очень мало, у меня друг говорит - не нужно быть программистом чтоб поднять сотку, говорит достиг потолка в 7$, а дальше только профессию менять, или на запад.
Свой бизнес начать, и то в разы больше будет.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
бугога. здесь клуб миллионеров? каждый получает больше 7k? у каждого по facebook. рад за Вас. Но не мешайте другим. Есть люди, которые ради "оседлать" php-fpm готовы поработать за еду, я один из первых, а здесь _начиная_ с 55.
для того чтобы получать 100 как в соседней теме, можно и поработать за сумму значительно меншую.
одно дело пинать с недоверием объву от человека с нулём постов, другое дело как здесь.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Gorynych да я шутил :)
я вообще сам работаю, давно, и не в рунете :)
наверное, стоит разделять вакансии "от 55 для начинающих" и "условия, отличные от общих"
я знаю, как сложно перебирать поток резюме, для себя нашел вариант в виде простого тестового задания до собеседования, по нему уже все видно

"форум PHPКлуба это нечто" ... первый раз что-ли? :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
всячески прошу извинений за левый оффтоп, но стало дико интересно.

не используем memcached. Вместо этого мы используем сборку php-fpm и акселераторы кода
Наш путь решения проблем с нагрузкой, прежде всего, программный. На текущих нагрузках (а это, как уже было сказано, более 1,000,000 запросов) мы не только справляемся без масштабирования за счет аппаратной части
то есть, архитектурно горизонтальное масштабирование не заложено, и вы полагаете, что одного сервера вам будет хватать всегда, надеясь на то, что рост нагрузки будет в пределах закона Мура? ;)
 

Krishna

Продался Java
fixxxer
Я тоже над этим прикололся, но не стал лезть в полемику, товарищ всё равно с моей точки зрения претенциозен до неадекватности)

Кстати, вот эта фраза тоже хороша:
Наш путь решения проблем с нагрузкой, прежде всего, программный.
учитывая сегодняшние цены на сервера и уровень зарплат программистов )
Типа привет из 90ых :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
А мне больше было бы интересно послушать оценку доли прироста производительности при переходе с апача на fpm =)
AmdY, дык приезжайте в мск =)
Форум PHPКлуба и правда нечто ;) Мне вот не ясно.. т.е. за 80 к вам приходят неадекваты... по-этому вы решили набирать по 55 в надежде, что теперь уж пойдут адекваты? ;)
И, кстати, ортодокс.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Вы не понимаете, они свято верят что они круты. И круче них тока йайца! Типа хуле, смотрите что мы выжали из 1 сервера! а ? А вам слабо?! А на самом деле это ограниченность взглядов и костность мышления. Либо не умение балансировать нагрузку на кластера и другие сетевые решения?;)
 
Сверху