РНР и грамотная речь

avgur

Новичок
РНР и грамотная речь

Не считаю "офф-топиком" данную тему на форуме профессионалов.
Посещаю данный форум с 2000 года. Очень часто встречаются в высказываниях участников грамматические ошибки. Да, мы все спешим, тут РНР-язык, а не факультет журналистики.
Я еще понимаю "отечапки" - ну, нажал не ту клавишу:
-Информация о прогосовавших
-Я вообще не понемаю
-синонемы вышеупомянутых функций

Но встречается сплошь и рядом:
-Сессии храняться на серваке (сессии что делают? хранятся)
-номер телефона в списке проголосовавших не выводиться! (что делает? не выводится).

Или "не" вместо нужного "ни":
-стоимость проектов это НЕ на копейку не увеличивает
-другой не хотел работать НЕ под каким предлогом...

Ну, и перлы:
-я не шифрую паролей
-он видь только запрещает работать
-Опишу принцып своей проги
-зарегестрированый юзер (2 ошибки в одном слове!)

Может стоит "НИ изобрИтать велИсАпед", а использовать все-таки русский язык?!
Так должен ли уважающий себя программист правильно, грамотно излагать свои мысли?
Особенно здесь - на форуме профессионалов.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Оффтопиком считается все, что не относится к ПХП как к таковому.
С содержанием постинга я согласен, однако не могу понять что хочет этим постингом доказать автор ?
Что он умеет замечать ошибки у других ? Так не один он такой.
Что он умеет писать по-русски грамотно ? Я думаю, что таких тут тоже немало. Просто многим лень (и вот этого мне не понять).

Я не думаю, что все резко всё бросят и сядут за учебники великого и могучего, поэтому суть этого постинга - явно оффтоп.
 

avgur

Новичок
К тому же...

Согласен с tony2001 полностью в том смысле, что здесь много грамотных людей. Но много и неграмотных речей. А это ведь показывает уровень мышления и уровень форума.
Об этом хоть иногда нужно говорить, чтобы не опускаться до простого чата-"болталки".
Оф-офф...
 

Макс

Старожил PHPClub
Вот не знал человек к чему придраться и нашел - к орфографии. Может тебе еще и все знаки препинания расставлять ?
Но много и неграмотных речей.
Неграмотных по написанию, но грамотных по смыслу. И именно грамотные по смылу речи, отвечающие на вопрос посетителей, являются показателем интелектуального уровня форума.


ЗЫ
Все что я написал - является ИМХО и может не отражать позицию большинства членов форума.
 

С.

Guest
Не видел еще ни одного человека здесь и вообще, у которого были бы грамотные мысли при неграмотном языке.

Может тебе еще и все знаки препинания расставлять ?
Автор полагает, что знаки препинания для того, чтобы мешать, а не помогать передаче мысли? Логично, они даже называются знаками ПРЕПИНАНИЯ.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: С.
Не видел еще ни одного человека здесь и вообще, у которого были бы грамотные мысли при неграмотном языке.
Немалое число людей способно связно и здраво объясняться в устной форме, совершенно теряясь при необходимости письменного изложения.

Удивительно, что ты их никогда не встречал...
 

Poltergeist

Guest
Забейте на все это:)
Может мы еще и конструкции языка по-русски писать должны?
Здесь кодеры, а не профессоры-филологи, потому и ситуация такая - на первом месте всегда математика.
 

Demiurg

Guest
Я считаю, что проблемы с грамотной речью, а вернее с грамотным письмом - это проблемы того, кто пишет. Данный форум представляет собой набор вопросов и ответов. Для того, чтобы дать ответ надо понять вопрос. Ответы же обычно умещаются в одно придложение. Так что понять их, даже прик уче ошибок и опечаток, легко. А вопросы уже каждый задает так, что бы получить ответ. Если человек не может грамотно(со всех точек зрения) поставить вопрос, то и грамотный ответ он вряд ли получит.
 

avgur

Guest
>Не видел еще ни одного человека здесь и вообще, у >которого были бы грамотные мысли при неграмотном языке.

Нет, исключения есть. К примеру, автор dhtml.ru. Видно, с каким трудом ему дается построение фраз. Это знают его друзья - помогают, как могут...
Но тем не менее в DHTML он разобрался лучше многих!
И все же это исключение из правила?!

Моя гипотеза:
чем грамотней человек в языке, тем грамотней он в программировании, в частности, на РНР.

Или (по отношению к форуму):
у посетителей больше доверия к человеку, грамотно отвечающему на вопросы.

Ну, а то, что есть "грамотеи", ничего не сделавшие на РНР, как автор трэда, - не обсуждается. Их тьма...
 

Макс

Старожил PHPClub
чем грамотней человек в языке, тем грамотней он в программировании,
То есть если я в школе имел хорошую оценку по русскому языку, то я должен быть хорошим программистом? :)

Если человек профессионально занимается программированием, то он будет хорошим программистом. И грамматика здесь непричем.

у посетителей больше доверия к человеку, грамотно отвечающему на вопросы.
А ИМХО доверия больше к тому, кто имеет большее количество ответов в его статистике.
К тому же, если кто-то дал неверный ответ, его поправят другие участники форума.
 

[DAN]

Старожил PHPClub
Автор оригинала: Maxim Matyukhin
А ИМХО доверия больше к тому, кто имеет большее количество ответов в его статистике.
К тому же, если кто-то дал неверный ответ, его поправят другие участники форума.
Позвольте несогласиться. Можно все постинги делать в форуме "Offtopic", и это не будет являться показателем компетентности автора.
К тому же давать ответы типа RTFM тут уже каждый научился.
Намного труднее дать грамотный, квалифицированный ответ, чего в клубе мало встречается.

К (офф)топику. Убежден, чем безграмотнее пишет человек, тем более вероятно, что такая же безграмотность у него в голове. Даже если учитывать специфику нашей отрасли, где многие материалы на английском языке, это нисколько не оправдывает безграмотности постов. А иногда и их бессмысленности.
Даже учитывая сленг, можно кратко и четко описать проблему.
Я очень жалею, что в институте не проходил уроки русского языка. Хорошо, хоть сейчас до руководства дошло, что сей предмет просто необходимо ввести в обучение.
Вы почитайте научные статьи, это ж ужас полный. А документирование кода ? Да просто необходимо владеть грамотностью.

Короче, абсолютно поддерживаю автора топика.
Казнить нельзя помиловать.
 

Макс

Старожил PHPClub
Позвольте несогласиться. Можно все постинги делать в форуме "Offtopic", и это не будет являться показателем компетентности автора.
А разве сообщения в "Offtopic" подсчитываются?

Даже учитывая сленг, можно кратко и четко описать проблему.
Так автор темы писал про орфографические ошибки а не про длинные посты.



ЗЫ
Даже некоторые писатели не умели грамотно писать и это не мешало им творить (это я про Андерсона и Чехова)
 

tony2001

TeaM PHPClub
>А разве сообщения в "Offtopic" подсчитываются?
конечно

>А ИМХО доверия больше к тому, кто имеет большее
>количество ответов в его статистике.
это, конечно, мне льстит, но вторым по грамотности я себя не считаю, поэтому количество постов ну никак не может считаться показателем грамотности в РНР.

еще раз повторюсь:
абсолютно не вижу смысла в этом топике.
те, кто писал грамотно будут писать грамотно, те, кто писал неграмотно русскому не научатся.

поэтому сей крик души - суть глас вопиющего в пустыне.
ничего не изменится.
так что, не увеличивайте энтропию Вселенной =)
 

Макс

Старожил PHPClub
>А разве сообщения в "Offtopic" подсчитываются?
конечно
Сейчас проверю. В данный момент у меня 118.


те, кто писал грамотно будут писать грамотно, те, кто писал неграмотно русскому не научатся.
Согласен, но меня просто убивают выводы: если я не знаю грамматику, то я плохой программер.
А чем хуже биология ?



___________________
ЗЫ
как показала проверка сообщения в OFFTOPIC-е не подсчитываются
 

Demiurg

Guest
Как уже многие знаю, глевное в нашем деле - это телепатия. А язык - это для тех, кто не может читать мысли других.
 

antonio

Moderator
Команда форума
Автор оригинала: Demiurg
Как уже многие знаю, глевное в нашем деле - это телепатия. А язык - это для тех, кто не может читать мысли других.
Да, истиная правда. Меня смело можно записывать в телепаты :) как и многих. Волей неволей привыкаешь догонять то что человек хотел сказать но не смог :).
 

Fish

Guest
Автор оригинала: Demiurg
Как уже многие знаю, глевное в нашем деле - это телепатия. А язык - это для тех, кто не может читать мысли других
Автор оригинала: antonio

Да, истиная правда. Меня смело можно записывать в телепаты :) как и многих. Волей неволей привыкаешь догонять то что человек хотел сказать но не смог :).
хехе.. а говорят "телепаты в отпуске"(с)si =))))
 

C.H.

Guest
Ну вы и развлеи тут демогогику!
ДЖобавте к РНР spellchercker и хай он проверяет ошибки :), а авторы пускай их сами и исправляют, при ПОСТЕ сообщения проверить на грамотность, выдать ошибки, пользоватлеь исправил и ПОСТИТЬ еще раз
 
Сверху