Свой хостинг. Выгодно ли?

igor_ua

Новичок
Свой хостинг. Выгодно ли?

Поделитесь пожалуйста опытом.

Выгодно ли заниматься хостингом и регистрацией доменов. Не в глобальных масштабах конечно, а начиная с малого. К примеру купить свой сервер и поставить на колокейшн куда-нибудь. При регистрации доменов быть реселлером, домен в зоне .com за 8 баксов покупать, это как нормальная цена? Ну продавать за 12-20...

Если колокейшн делать в украине, то кого можете посоветовать? Выгодно ли держать один сервер? Dual Xeon 3 ГГц это необходимось или для начала можно поставить что-то попроще? Если можно, то какую конфигурацию можете посоветовать?

Если начинать это все с нуля, то будет это хотя бы окупаться?

Спасибо.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
я считаю, что это во-первых, чудовищно убыточное предприятие, а во-вторых - до первого серьёзного сбоя на "сервере".
 

SibProgrammer

Новичок
2igor_ua:

Свой хостинг - это выгодно, когда действительно нужен _свой_ хостинг. Т.е. есть клиенты, которых приходится хостить у чужого хостера. Если клиентов пока нет и вы не являетесь веб-студией, а планируете раскрутить свой хостинг с нуля, то, имхо, лучше не ввязываться в это. Проиграете в любом случае.
По поводу денег с доменов. У большинства компаний, которые я знаю и которые этим занимаются, это мизерная часть доходов (бывают исключения). Это является дополнительной услугой к хостингу, который в свою очередь приносит основной доход.
Вообще, лучше начинать с того, что у вас уже появились несколько клиентов на хостинг, пускай даже вы их разместили и на чужом сервере - потом перенесете. Далее, возможно имеет смысл попробовать купить у кого-нибудь реселлерский тарифный план и уже перенести всех своих клиентов туда (возможно это будет даже VPS). Паралельно вы изучаете все нюансы функционирования веб, мэил, днс-серверов и набираетесь опыта. И уж только тогда, имхо, есть смысл подумывать о колокейшене.

2Фанат:
Где смайлики в посте? :) Это чудодовищно убыточное предприятие только, если неграмотное и неопытное руководство и персонал.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
У него нету вовсе. Ни руководства, ни персонала.
 

Валентин

Guest
Советую начинать не с установки сервера, а с ресселерского плана и затем перейти на свой выделенный сервер или колокейшен. Проверено годами!
 

igor_ua

Новичок
Спасибо,
я и сам об этом подумал. Действительно правильное решение, как мне кажется. Спасибо.
 

Demiurg

Guest
а я бы не рискнул открывать бизнесс пусть даже на несколько тысячь долларов исходя из советов в форуме.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Demiurg
тут не тыщи.
тут двадцатка вложений и пятёрка прибыли.
 

igor_ua

Новичок
Фанат
В принципе очень даже вероятно что это может быть малоприбыльным, если не сказать убыточным, мероприятием. Но ведь как-то люди этим занимаются???
Так что уж действительно лучше начинать не с собственного сервера, а попробовать быть реселлером.

Но ведь если ничего не пробовать, то ничего и не получится...
Как говорится: "Стучитесь и вас откопают" :)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Но ведь как-то люди этим занимаются???
Занимаются. Полуголые студенты, умеющие только в кнопочки в cPanel тыкать. До первого серьёзного сбоя, после которого бесшумно растворяются в окружающем пространстве.

Делом надо заниматься, а не фигнёй страдать. Учиться. Специалистом становиться. Специалистом по хостингу становятся не покупая реселлерский аккаунт. Это если кто ещё не догадался.
 

igor_ua

Новичок
Ok, ну это и так понятно. Но ведь начинать нужно с чего-то? Меня не очень радует перспектива сразу вкинуть 3-6 тыс баксов, ведь можно вначале попробовать что-то по-проще. Хотя я уже понял что денег на этом особо не заработаешь.

Спасибо.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
С чего начать - это элементарно. Вариантов у тебя масса. Можешь начать с того, чтобы поучиться основам бизнеса и планирования. Можешь попробовать глубоко изучить различные варианты операционной системы unix, протоколов интернета, основы сетевой безопасности. Вариантов масса. только прежде, чем что-то делать, надо сначала этому научиться.
 

igor_ua

Новичок
Да, отличное предложение. Я этим и занимаюсь. У меня уже есть свой сервер. Правда канал у него очень маленький как для хостинга. А как для тренировки и изучения принципов более чем.
А открытие хостинга интересует как возможная будущая перспектива.

Спасибо.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
как возможная будущая перспектива, открытие хостинга ничем не отличается от открытия любой другой компании - с офисом, бухгалтеорм, админами, налогами и так далее. Это если ты хочешь зарабатывать суммы, ощутимо отличающиеся от 5 долларов в месяц.
Но для начала тебе надо научиться считать.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Хостинг - область жесточайшей конкуренции.
Чтобы выйти на рынок, предлагая что-то конкурентноспособное, тебе понадобится
1) быть готовым тратить минимум штуки 2-3 баксов в месяц в течение некоторого времени, по большому счету ни фига с этого не получая - то есть в течение минимум года работать себе в убыток.
2) предложить что-то особенное. хостеров - жопой жуй. и я, например, скорее пойду к всем известному мастерхосту или зенону, чем к хрену с горы с двумя серверами и неизвестно какой техподдержкой.
 

igor_ua

Новичок
Я тоже скорее всего так бы и сделал :).
Было интересно услышать Ваше мнение. Если подвести небольшой итог, то получается что это гиблое дело.

Спасибо.
 

alexhemp

Новичок
igor_ua

Чистый хостинг - гиблое. А коллокейшн для студии - вполне себе окупается. Главное иметь грамотного Unix-администратора и стратегию бэкапа.
 

Zybc

Новичок
fixxxer

Поэтому и никто и не начинает с покупки десятков серверов при десятке клиентов. Все (или почти все) начинают с ресселинга...
 
Сверху