ZendFramework Сложный сайт - ZF или Drupal?

Allality

Новичок
Собираюсь делать сложный сайт, сложный - в плане будет много разных фишек: несколько очень разных каталогов, журнал, очень упрощенный аналог социальной сети, очень расширенный поисковик по каталогам и пр. Цель - учиться на практике PHP и создать достаточно сложный сайт для своего портфолио.

Выбираю из двух вариантов:

1. Взять Drupal и строить на его основе модули. Подкупает то, что Drupal по сути - это не просто CMS, а скорее тот же фреймворк; безопасность, готовые скрипты. Отталкивает то, что придется учиться делать модули, которые должны считаться с остальной системой, нужно будет копаться в чужом коде и пр.

2. Взять Zend Framework, Smarty и делать с нуля на их основе. Подкупает то, что морально легче делать все-таки с нуля; нет зависимости от чужого кода, т.е. чувствуется свобода; будет опыт в ООП, которого сейчас почти нет. Отпугивает безопасность конечного кода.

Хотелось бы услышать мнение профи.
 

Allality

Новичок
Для себя, для самообучения и портфолио. Т.е. чтобы в будущем код было не стыдно показать, а также какие сложные задачи были решены и как...
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
То есть ты думаешь, что взяв друпал нахреначить дыр у тебя не выйдет? А взяв простой фреймворк у тебя будет дырка на дырке?
 

Allality

Новичок
Возьми Laravel, для обучения - самое оно.
Я выбираю между ZF и Drupal не просто так, на них есть спрос в той стране, куда я собираюсь иммигрировать по специальности (собственно, для этого учусь). Помимо ZF в требованиях встречается Yii, но заметно реже. CMS же помимо Drupal вообще не указываются в требованиях...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Со "знанием" "ZF" или "друпала" ты ни в какой стране нафиг никому не нужен без опыта в программировании вообще и знаний ООП/ООД. Таких неумех везде и своих хватает, с какой стати ты вдруг понадобишься?

Ну или возьмут куда-нибудь клепать говносайты за минимальную зарплату, за которую даже местные студенты работать не согласны, и фиг ты чему на такой работе когда-то научишься - не думаю, что это мечта всей твоей жизни.
 

Allality

Новичок
Со "знанием" "ZF" или "друпала" ты ни в какой стране нафиг никому не нужен без опыта в программировании вообще и знаний ООП/ООД. Таких неумех везде и своих хватает, с какой стати ты вдруг понадобишься?
Опыт в программировании на PHP у меня несколько лет, но в процедурном... На ООП только блоки кода по работе с ZF, PEAR, ImageMagick и пр. писал. Сейчас активно изучаю ООП, на нем и хочу новый сайт сделать.

По теме что-нибудь посоветуете?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Allality будущее не угадаешь., бери то что хуже знаешь - научишься разбираться!
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Друпал 8 - симфони в обертке:) Так что можно начать с симфони:)
 
  • Like
Реакции: AmdY

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Опыт в программировании на PHP у меня несколько лет, но в процедурном...
главное эйчарам такого не ляпни, иначе сразу штамп - не обучаемый и пассивный.

действительно, учи symfony, и для друпала понадобится и для других фреймворков, с тем же ZF тоже сможешь работать без особых проблем, эти фреймворки похожи.

Хотя, судя по твоим скилам лучше всё же говносайтики на друпале лепить.
 

keltanas

marty cats
hell0w0rd
Блин, и я так думал... Пока не решил его пощупать (кстати, запустилась только ветка 9.x) Я бы не сказал, что там сильно пахнет симфони при разработке сайтов. Разработчики как-то проапгрейдили ядро. Но, это как был друпал, так им и остался (((

Allality
Если задача научится академически правильному ООП на PHP, я тоже за Symfony2.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Allality
а что на друпале ещё лепить можно, слишком уж он медленный и прожорливый.

Allality
для symfony уже есть своя cms и куча бандлов.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Allality
а что на друпале ещё лепить можно, слишком уж он медленный и прожорливый.

Allality
для symfony уже есть своя cms и куча бандлов.
своя cms у симфони к слову сказать похуже чем друпал будет:)
Ну невозможно выбрать что-то одно и пойти по проторенной дорожке. Иначе так бы делали все и это быстро бы обесценилось. Надо брать инструмент и изучать его. Хочешь сложностей - бери симфони. Там красивый ООП-код. По началу тебе будет казаться что это писали идиоты, ради ООП. Ну мне так казалось. Потом некоторые вещи будут становиться понятнее, и с оглядкой на свои велосипеды ты будешь думать "блин, почему же я так не сделал!?"
CMS - это прежде всего лепка сайта из блоков. Это юзер-френдли, но как разработчику тебе все это не нужно, и скорее всего это создаст дополнительные сложности. А вот фреймворк + админка под него - самое то.
Не хочешь сложностей, любишь статику - бери CI, YII, что там еще есть и делай на них сайты. Они проще, они решают 99% задач веба, и они гибче чем cms.
 

keltanas

marty cats
AmdY
hell0w0rd
Что вы имеете ввиду под "своя CMS у Symfony"?
Я вот прям таки CMS что-то не нашел ((
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
keltanas
Да, я понимаю отличие cmf и cms, тем не менее это не отменяет тормознутости symfony-cmf:)
 

Allality

Новичок
Коли в Симфони сложный и правильный ООП, беру его. :) Человеческий хостинг с Symphony 2 кто-нибудь посоветует? Я и Г не хотят мне помочь, техподдержка моего хостинга вообще видимо не слышала о Symphony...
 
Сверху