У меня не всё в порядке с головой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Безработный

Новичок
Начну с истории. Окончил я школу с золотой медалью. В 2011 году получил высшее образование на факультете менеджмента. И за это время я проработал только полгода почтальоном. После окончания универа я не знал, куда идти работать. Но меня заинтересовало программирование. Начал полгода изучать C#. Потом смотрю, что чистый C# никому не нужен. Дальше пошла мысль - изучать asp.net, построенный на c#, либо php. Выбрал пхп, потому что практически все сайты сделаны на нём. После C# уже было легче его изучать. Соответственно, изучил html, css, javascript (jquery), mysql. Полгода делал социальную сеть для портфолио. Но чистый PHP никому не сдался. И я пошел в почтальоны. Проработал полгода, надоело. Дальше принялся изучать Laravel, так как все нахваливали, типа самый популярный фреймворк в мире. Изучил Laravel, но в моем городе он никому не сдался. Как-то один раз пошёл на собеседование. И когда я сказал работодателю, что знаю Ларавель, то он спросил - а что это? Я в шоке. В общем, мне сказали, что у меня опыта нет. Решил попробовать себя в фрилансе. Но я смотрю, что ничего не могу там сделать. Там всё-таки задания больше с версткой связаны, а не с бэкендом. Опять же, встречается апи, битрикс, вордпресс. Ларавель там никому не сдался. То ли это я олень. Всю жизнь учусь, в школьные годы сидел по 4 часа за учебниками, получил золотую медаль. Вот реально, всю жизнь учусь, а заработать ничего не могу. Теперь я начал изучать битрикс. Потом возьмусь за wordpress, drupal, symfony, yii, angular, react, vue и помру с голоду, так и не найдя работу. Если ввести слово "PHP" в superjob, то выходит только 6 вакансий в Уфе, да и то не в тему. Работы просто нет в городе. На фрилансе кто-то выставил, типа за 1000 рублей сделайте мобильную версию. И нашлось много желающих. Некоторые даже за бесплатно готовы делать, лишь бы им отзыв написали. Может уже свой бизнес организовать. Принимать заказы у компаний на 150000 рублей, а потом давать задание рабам на фрилансе, которые сделают сайт бесплатно. Сейчас уже каждый школьник сайт может делать. Тысячи рабов готовы бесплатно сайты делать. По-моему, ловить уже в PHP нечего. Или это просто у меня с головой не всё в порядке. Битрикс уже вообще нет желания изучать. Я всю жизнь учился, и всё бесполезно оказалось. Что делать дальше?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Изучил - это документацию прочитал, или можешь показать, что сделал?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
ссылку на код даже лучше. гитхаб умеешь?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну, сам по себе сайт - это не так интересно, как его исходники.

Я не знаю, что там в ваших краях, готов на слово поверить, что болото и бзсхднст, но вообще в целом по рынку спрос на хороших разработчиков превышает предложение.
Но, конечно, вопрос в твоих знаниях и умениях. Если нет опыта - набирайся его, работая за еду, все через это проходили. Персонажей, посмотревших видеоуроки и сразу желающих зарплату в три килобакса, тоже предостаточно.

Фриланс - про российский забудь совсем и сразу, если хорошо с английским иди на апворк, если плохо - учи в любом случае, без английского ловить нечего нигде, даже если и не собираешься фрилансить.
 

halva

Новичок
Чет в Уфе действительно всё плохо, сейчас посмотрел по Яндекс.Работа - 14 вакансий, в Екатеринбурге - 54.
 

antson

Новичок
Партнер клуба
@Безработный, не уверен, что там чистый C# , прошивки умных устройств. А на стеке С, HTML, CSS , JS можно поискать свою нишу.
openwrt, esp8266 и прочие однокристальники .
смарт-тв, мобильники (тут java еще нужна)
 

Безработный

Новичок
Код не могу выложить, дорожу проектом. Вот сайт: socialnetwork.su. Использовал типичные инструменты: чистый php, pdo, jquery, bootstrap
 

Безработный

Новичок
@Безработный, не уверен, что там чистый C# , прошивки умных устройств. А на стеке С, HTML, CSS , JS можно поискать свою нишу.
openwrt, esp8266 и прочие однокристальники .
смарт-тв, мобильники (тут java еще нужна)
У меня была мысль после C# изучать unity3D
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Код не могу выложить, дорожу проектом. Вот сайт: socialnetwork.su. Использовал типичные инструменты: чистый php, pdo, jquery, bootstrap
Поверь мне, твой код даром никому не нужен. Но судя по структуре вида /includes/*.php, подозреваю, что там и смотреть не на что.

Ты же говоришь, что на laravel что-то делал?
 

Безработный

Новичок
Поверь мне, твой код даром никому не нужен. Но судя по структуре вида /includes/*.php, подозреваю, что там и смотреть не на что.

Ты же говоришь, что на laravel что-то делал?
Ну да, я использовал процедурный стиль с include. Я понимаю синтаксис ООП, но не понимаю, как его применять. На laravel думал соцсеть сделать. Но у меня там проблемы с токеном пошли. Забил на этот фреймворк. Показалось, что на чистом php можно быстрее сайт сделать, чем на laravel) Сейчас начал смотреть видеокурсы по битриксу. Почему-то всем нужен битрикс.
 

antson

Новичок
Партнер клуба
мое имхо сейчас в профессии творится тоже самое, что было с работниками мануфактур при появлении первых заводов.
а уж оставшимся ремесленникам вообще почти жопа.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
мое имхо сейчас в профессии творится тоже самое, что было с работниками мануфактур при появлении первых заводов.
а уж оставшимся ремесленникам вообще почти жопа.
У него другая ситуация.
Судя по всему, с головой нормально, но плохо с выбором целей.

Так что парню просто надо велеть переписать свою сосель на ларавель, и после этого откливаться на вакансии с переездом в Москву/Кипр/Латвию.
 

antson

Новичок
Партнер клуба
@Фанат, ремесленник я употребил больше в смысле фрилансера.
мануфактура - обычные региональные студии.
заводы - крупные коллективы пилящие SaaS решения (всякие конструкторы сайтов онлайн / интернет-магазины за 5 минут / коробочные решения)
 

halva

Новичок
Я всю жизнь учился, и всё бесполезно оказалось.
Кек. Пошел в программисты, после того как отсидел 5 лет на менеджера. Какого ты выхлопа ожидал?

Или это просто у меня с головой не всё в порядке.
Очевидно, что у тебя там каша. Это каша разваренная, ведь ты ее варил 11 лет (5 лет универ + 6 лет бессмысленных мытарств).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху