двинется ли Москва в регионы?

Vital_N

Новичок
двинется ли Москва в регионы?

Хотелось бы обсудить довольно живую тему для разработчиков из регионов...

На сегодняшний день ситуция такова: в Москве дефицит разработчиков (говорим о PHP), зарплата в $1500-2000 не является заманчивой для опытного девелопера, компании ищут специалистов по нескольку месяцев
НО в то же время, в регионах (возьмум к примеру мой родной Воронеж)
PHP разработчику опытному светит зп в 15000 руб максимум. Практически все, кого знаю, работают на нескольких работах (основная работа + удаленка). Хорошего в этом мало...

Небольшое лирическое отступление:
Не так давно в Воронеже открыла филиал компания dataart - из нашей конторы туда перешло приличное кол-во спецов, из других контор воронежа тоже не мало, все потому, что зарплата в 2-2,5 раза выше чем по городу, правда PHP проектов у них нет... только .NET,C, Java - а жаль (

Почему бы крупным компаниям не открывать филиалы в провинции - выгода, как мне кажется, налицо
ЗП все равно ниже можно платить чем в МСК, аренда офиса опять же дешевле и тп? Менеджемент, клиенты в Москве, раб сила в провинции - почему нет?
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
не понял, к чему это было?
ну в провинции уровень з\п намного ниже
чем в мск, вот и отсюда вывод компания у которой головной филиал в мск может экономить если работать народ будет в глубинке
 

WP

^_^
Дык и цены в провинции меньше. А в столице все дороже, и зарплата выше. Да и клиенты платят больше. В регионы двигаться геморройно.
 

Vital_N

Новичок
Автор оригинала: WP
Дык и цены в провинции меньше.
Заблуждение )) ниже только жилье ну и что-то из сферы услуг - многое стоит так же или дороже чем в столице (

-~{}~ 28.01.07 20:47:

Автор оригинала: Апокалипсис
ну в провинции уровень з\п намного ниже
чем в мск, вот и отсюда вывод компания у которой головной филиал в мск может экономить если работать народ будет в глубинке
так и я про тоже - если выгодно иметь офис в провинции, где программистам можно платить меньше чем в Москве - почему бы не открывать такие офисы?
 

WP

^_^
Vital_N
Я был недавно в Ростове.

> почему бы не открывать такие офисы?
Геморрой. И не надо думать что если такие офисы будут, то платить там будут выше среднего по городу. Таковы реалии.
 

tf

крылья рулят
Геморрой. И не надо думать что если такие офисы будут, то платить там будут выше среднего по городу. Таковы реалии.
хз
1. одна фира > больше чем среднее
2. фирма <= среднее
 

Vital_N

Новичок
Автор оригинала: WP
Vital_N
Я был недавно в Ростове.
давайте тему цен не будем продолжать )
цены и зарплаты в мск и провинции не пропорциональны - это факт
я живу в провинции и часто бываю и имею много друзей в москве, поэтому утверждаю это,
стоимость жизни в воронеже например с каждым годом все приближается к москве...



Реально, как раз, что конкуренция между работодателями рождает более высокий уровень зарплат [/QUOTE]
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Странный вы народ, может молодые ещё....

Отнеситесь к этом с позиции спрос порождает предложения, предложение порождает спрос.

1. На мировом рынке ПХП программисты нужны.
2. Нужны программисты высокого уровня, не те которые фиксят баги или делают маленькие формочки, а те которые могут сделать большую систему, задокументировать её.

Если есть такие программисты, то появится на них и спрос.
А если программисты сидят в том же Воронеже делают формочки не важно для кого - он выше этих формочек не вырастет.

Хочешь изменить своё положения - начинай это делать своими руками.
Напиши резюме на английском (лучше два), одно по европейскому стандарту, второе по американскому.

Найди сайты где есть предложение и спрос на разработчиков. А если кто-то скажет что он не знает английского - а тогда тот не сможет предоставить предложения на рынке (мировом) и вызвать спрос на себя.

А теперь дальше следствия - ты не знаешь английского, ты не можешь читать самую последнею документацию, а это значит ты не можешь обучатся новым технологиям - ты уже и в Москве не нужен никому будешь.

P.S.
Это история не о английском языке, это история всего лишь об одном умении, котором должен обладать высокооплачиваемый программист.

Да и ещё, я знаю в Москве одну большую компанию, которая готова отдавать проекты на аутсорс, но не одному программисту, а команде программистов, которые смогут реализовать этот проект в сроки и качественно.
 

NeWMaN

Новичок
А Москва уже движется. Только пока не очень глубоко. У нас в Туле есть несколько филиалов московских компаний. Сидят либо разработчики, либо оптимизаторы. Зарплаты в основном такие же как и средние по городу :)

Правда со спецами дефицит. Город слишком близко к Москве расположен, и те кто может и хочет ездят работать в столицу. Так что сверхзарплат от московских компаний в провинции ждать не приходится.
 

Vallar_ultra

Любитель выпить :)
Ну как не движеццо... Звиняйте, но приславутый Битрикс писался не в москве а в Калининграде.
 

Krishna

Продался Java
BeGe
Какой английский, о чем ты говоришь? Солидная часть здесь присутствующих русским-то не владеет нормально.
 

AP

Новичок
Незнаю, незнаю, но кажется что у нас в гооде такого не будет никогда! :) Да и если и придут крупные компании, зп всё равно будет 10000-15000, недумаю что Москвичи замутят филиал, что бы содержать провинциальных разработчиклв.
 

nw

Новичок
Согласен с BeGe, многое в ваших руках.
Если есть хороший опыт программирования - берите аутсорс, или собирайте команду единомышленников и предлагайте свои услуги удаленным заказчикам или софтовым конторам (с перспективой создать их филлиал у себя в городе).
Понимаю, что это непросто, но счастье редко само приходит.
 

Vladson

Сильнобухер
Krishna
Солидная часть здесь присутствующих не программисты а новички которые пришли спросить почему у них переменная из формы не передаётся. Реально опытных на этом форуме человек 10-15 не больше...

Так что полностью поддерживаю всё сказанное BeGe

(хотя за себя конечно обидно, я увы "фиксю баги" и делаю "формочки")
 

tf

крылья рулят
nw, +1 - никак выразить подобную мысль не мог
 

Vallar_ultra

Любитель выпить :)
BeGe
Согласен. Тут правда есть одно НО. Ща в Москве сложилась такая ситуация что компании начинают брать настолько зелёных "программистов", что иногда даже становиться страшно....
 
Сверху