обсуждение NodeJS - вынесено из devconf 2013

Я не понимаю, зачем люди это делают. :) Есть же Twisted, EventMachine, ерланг, наконец - нет, хочется ходить по аккуратно разложенным грабелькам :)
А в чем грабли то? Может я не вкурсе? По мне так вполне достойная вешь :)
Преимущества EventMachine например очень сомнительны …
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
fixxxer
+1 при линейном увеличении сложности проекта на ноде требования к уровню разработчика растут в геометрической прогрессии и на более-менее сложном проекте уже нужен гуру для борьбы с кэллбэками и асинхронностью, не говоря уж о фокусах при работе с теми же массивами. нода класная штука, но для простых вещей и гуру лучше не допускать к конференциям, так как они только делают видимость лёгкости перехода с простого фронтэнда на серверный бэкенд.
 
fixxxer
+1 при линейном увеличении сложности проекта на ноде требования к уровню разработчика растут в геометрической прогрессии и на более-менее сложном проекте уже нужен гуру для борьбы с кэллбэками и асинхронностью, не говоря уж о фокусах при работе с теми же массивами. нода класная штука, но для простых вещей и гуру лучше не допускать к конференциям, так как они только делают видимость лёгкости перехода с простого фронтэнда на серверный бэкенд.
хм, не очень ясна такая позиция ... почему это ноду взяли вот так и обделили?
А ещё есть вопрос - зачем бороться с каллбеками? Про требования к разработкику - это совершенно не верно. Общее понимание как работает javascript и что же такое ассинхронное программирование в javascript у любого разработчика почти нулевое, есть только у единиц. :) На клиенте это может прокатить, но не с нодой. Вы наверное об этом говорили? Тогда такое положение вещей играет в минус не в сторону технологии, а в сторону уровня конкретного разработчика. А техногию, которая дает фору остальным задвигать не стоит.
 

Здыхлик

Kohaner
Команда форума
Я так смотрю, вы нашли прикольную холиварную тему для конференции
 
Холивар не нужен =) Это вполне серьезная технология для конференции =) И я бы сбольшей охотой поехал на конференцию, если бы темы и уровень докладчиков были бы на высоте. Это касается не только ноды ... например DevConf 2012 в этом храмал и хочется чтобы этот был лучше. Приглашенный гуру - это всяко лучше, чем было в прошлый раз ... аля "как мы строили нашу вебстудию".
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
взяли движок для браузера, расчитанный на выполнение одного контекста в одном процессе (и закономерно валящийся при out of memory), взяли язык программирования еще менее консистентный чем похапе (хотя куда хуже), сделали либевенто-подобную нашметку, торчащую практически потрохами наружу, причем без привязки к контексту (и любое исключение становится фатальным), серьезная технология my ass. причем уперевшись в это говно, не останавливаются, а изобретают свои говноязыки поверх, чтобы эмулировать корутины генерацией колбэков :)

серьезная технология - это например erlang, а эти ваши ноджсы просто модная игрушка. причем для тех кто на серьезных серверных языках ни разу не писал и слабо себе представляет что такое сокеты, процессы и так далее (что заметно по выпиливанию posix-функций, которые никто не осилил. и замене на говнолажу, где нормальную демонизацию то не сделать).
 
мда ... говно так и брызжет.
coffeescript - напрямую не касается nodejs, это надстройка на javascript и кстати очень не плохая :) по мне так очень хорошо увеличивает скорость разработки http://coffeescript.org/ . Я очень долго программировал на php, да и сейчас программирую (ну может это конечно не серьезный язык программирования для вас), но до сих пор не знаю как сделать работу с вебсокетами чисто на php :)

Да, я согласен, что плохой код на сервере приводит к тому, что серверное приложение валится или течет. Также согласен с тем, что разработчики ноды в большенстве случаев из клиентских разработчиков, где даже самая крутая утечка не сметрельна. Но несмотря на это в сравнении с пхп у меня бысрее выполняются одни и тежи задачи, у меня больше контроля над постоянными соединениями, чуть ли нативно решены задачи очередей и блокировок (а php нужно круто постараться с привлечением технологий и ресурсов) и многое другое ...

Я в прошлом году разговаривал с Алексеем Рыбаком на тему ноды (в промежутках между докладами), так он сказал, что у них в баду был эксперимент с нодой и программист что-то сделал, но то, что программист сделал периодиски встаало минуты на 1.5 и никому ничем не отвечало. После этого решение полетело в топку и на ноду было повешено клеймо :) Вот из-за таких моментов и появляются стереотипы и никто с ними разбираться не хочет, а ситуация была простая - программист очень молодой, он наверное до конца не понимал, что такое асинхронное программирование :) и что нельзя делать тяделых синхронных операций :)

Короче, я считаю, что все кто не используют ноду в разработке точно много теряют и на конференции хотелбы видеть собратьев по оружию :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
до сих пор не знаю как сделать работу с вебсокетами чисто на php
ручками на pecl/libevent, или взять готовое: http://www.phpdaemon.net/

coffeescript - напрямую не касается nodejs
Я вообще-то дал ссылку на icedcoffee, в котором введены операции yield и await (компилирующиеся в коллбэки, что, конечно, ад для отладки).
Ну и кстати, кофескрипт - хипстерское говно, write only хуже перла. Сахара больше чем в кока-коле. Как и прочие моднявые надстройки над js, хотя одна нормальная есть, typescript называется.

в сравнении с пхп
А при чем тут вообще php? Можно для v8 написать prefork-сервер, будет как php. Можно взять phpdaemon, будет как в ноде. Каким вообще местом модель обработки сетевых соединений к языку?

он наверное до конца не понимал, что такое асинхронное программирование
а мне кажется кое-кто держит всех за идиотов а сам до конца не понимает что такое garbage collection в v8.

впрочем, опять же к разговору: архитектура nodejs в принципе не позволяет делать cpu bound операции. В серьезных решениях виртуальная машина сама умеет переключать контексты внутри себя. Да и асинхронщину прячет нв уровне виртуальной машины. erlang называется, советую взглянуть все таки.
 
Я так и думал, что будет сказано про libevent, но допилите её лучше до стабильности, а потом поговорим :)

Да, да, я слышал версию про garbage collection от Алексея, но мне кажется все до банальности просто, скорее всего так, как я говорил =)
В серьезных решениях виртуальная машина сама умеет переключать контексты внутри себя
А не дорого?

erlang называется, советую взглянуть все таки.
Да, я посмотрел что это =) но я его не знаю =) Надеюсь это все не голословно и как минимум доклад будет?
 
В гугле информации масса.
Вот и славненько :) как нибуть посмотрю :)
А вообще повторюсь, что хотелбы видеть на конференции javascript докладчиков и более серьезного уровня, чем в прошлом году. Холиварить не охото, но мне кажется что этого очень сильно не хватало :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Касаемо js лучше смотреть на родную область, на клиента. Куча всего интересного сейчас - angular, knockout, enyo, typescript тот же наконец.

И вообще я не имею ничего против node.js в своей узкой области, просто достали с ним носиться и совать в каждую дыру :)
 
Хоть что-то по сравнению с прошлым годом будет просто прорывом ...
Куча интерессного и в ноде тоже :) вообще за нодой по любому будущее
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Куча интерессного и в ноде тоже :) вообще за нодой по любому будущее
Вы сами писали под ноду хоть что-то немногим больше примеров hello world или чат за 5 минут?
Вот я - да. И я понимаю что на ноде можно сделать реально хорошие вещи (узкоспециализированные, где нужна быстрота выполнения и относительно легкая правка исходного кода), но вот нода в данный момент никак не подходит для роли суперпупер мегауниверсальной среды для веб разработки и не думаю что это изменится в будущем.

Нода в данный момент подходит для очень узкого спектра задач, и то при условии что писать придется практически все включая библиотеки доступа к БД и т.п.
А писать почти все с нуля без использования чего либо стороннего все равно приходится в 90%, т.к. качество готового кода в npm репозитарии в 90% случаев ниже плинтуса. Например, просто феерическая работа с бинарными данными практически во всех сторонних модулях, даже в очень популярных (по привычке бинарные буферы складывают как обычные строки, а учитывая что в js все строки только в utf, как результат кривая работа)
 

tony2001

TeaM PHPClub
Я так и думал, что будет сказано про libevent, но допилите её лучше до стабильности, а потом поговорим :)
Специально щас прошелся по висевшим баг-репортам и все закрыл (3 - непонимание принципов работы libevent, 1 - отсутствующий addref, на стабильность никак не влияет).
Можно подробнее про нестабильность? Есть что-то еще, чего я не знаю?
 
Вы сами писали под ноду хоть что-то немногим больше примеров hello world или чат за 5 минут?
Вот я - да. И я понимаю что на ноде можно сделать реально хорошие вещи (узкоспециализированные, где нужна быстрота выполнения и относительно легкая правка исходного кода), но вот нода в данный момент никак не подходит для роли суперпупер мегауниверсальной среды для веб разработки и не думаю что это изменится в будущем.

Нода в данный момент подходит для очень узкого спектра задач, и то при условии что писать придется практически все включая библиотеки доступа к БД и т.п.
А писать почти все с нуля без использования чего либо стороннего все равно приходится в 90%, т.к. качество готового кода в npm репозитарии в 90% случаев ниже плинтуса. Например, просто феерическая работа с бинарными данными практически во всех сторонних модулях, даже в очень популярных (по привычке бинарные буферы складывают как обычные строки, а учитывая что в js все строки только в utf, как результат кривая работа)
На ноде можно решать все задачи веба, и говорить тут не очем. Популярность разработки под ноду - это вопрос времени. То, что большая часть open source'а просто дико течет это несомненный факт. Но такие вопросы больше к разработчикам расширений, чем к ноде, и это также вопрос времеи. Я очень рад, что у когото есть опыт работы с нодой.

Технология очень круто развивется, просто очень. В этом форуме ищут докдчиков и идеи, так вот, повторюсь я бы хотел видет доклады по ноде. А тут развивается очень больная тенденция - с кем-то и чем-то мериться ... ребята, у меня все равно длинее :)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Вот именно что докладчиков и идеи. А не пожелания.
У тебя есть конкретные предложения по докладчикам? Выскажи их, не держи в себе.
А обращаться к мировому эфиру с пожеланиями проку мало.

А по поводу крутости развития - на начальном этапе всегда так. Когда у тебя только одна установка, чтобы увеличить рост на 100%, надо добавить только одну.
Вот когда у тебя будет 1000, и темпы роста сохранятся - тогда приходи, поговорим.
 
Сверху