Devconf 2012, отзывы

MCB

Новичок
Кто был на Devconf 2012, какие у Вас отзывы?
Что интересного, или все можно в сети и книгах почерпнуть?
Как тусовка, и есть ли время общаться?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
круто! интересно было встретить людей, трепаться с ними, развешивать шарики, слушать Размуса, Свету, тусовка лучшая
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
В теории, все можно почерпнуть в сети и книгах. Это факт.
Но доклад на конфе обычно бывает либо на какую-то новую тему, либо показывает уже известную с новой стороны.
Плюс очевидная разница между живым выступлением и прослушиванием записей. Запись, конечно, тоже хорошая штука, но живое выступление заменить не может.
Возможность пообщаться - штука интересная.

Для уже знакомых между собой людей - это не проблема.
А вот как вовлечь одиночек - вопрос. Хотя, конечно, в принципе, никто не гонит, если человек подходит к той или иной группе разговаривающих.
То есть, в первую очередь, конечно, нужно просто самостоятельно подходить к тем, кто интересен. После интересных докладов целая толпа ,к примеру, всегда окружает докладчика.

Но вообще надо подумать. В прошлом году была интересная задумка перед началом конференции - флипчарты по интересам. Каждая секция могла составить свой кружок и начать общаться вместо бесцельного шатания по фойе. Я думаю, в этом году надо будет повторить.
Жалко, у меня все темы для троллинга кончились, а единственная, которая осталась, ушла в доклад.
Надо что-то еще придумывать.

SQL vs ORM, например.

Сама-то тема, в принципе, не важна - важно привлечь участников, а дальше оно само уже займётся и начнет перекидываться на другие темы само
 
Сверху