Linux в качестве рабочего места.

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Несколько раз безуспешно пытался перебраться с винды на линукс в качестве рабочей машины.
Не ноутбук.
От линукса нужен нормальный бекенд - нормальная работа с сетью, контейнерная виртуализация (в винде с этим уж очень уныло).

Перепробовал кучу разных дистрибутивов везде просто убивает убогий рендер шрифтов (особенно шрифтов небольших размеров). Насчет последнего под вейландом все ок, только не работает уж очень много программ, типа делателей скриншотов и шаринга экрана с удаленным управлением.
Также достают пляски с бубном с аудио, screen tearing, но не так как шрифты. Из-за такого рендера глаза устают очень быстро.

Что посоветуете?
Кто использует линукс как рабочее место и под какой системой и каким DE и x или wayland ?

P.S. Мак не предлагать, т.к.шрифты норм только на ретине. Ноут не нужен, нужна большая диагональ, а imac глянец, что не подходит.
P.P.S. На ретине под линуксом на рендер шрифтов уже пофиг, но нет ретины большой диагонали, да и 4К под линуксом тоже пляски с бубном
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я использую Федору.
По шрифтам меня напрягало только в PHPStorm-e, что-то там твикал, но сейчас уже не помню
Сейчас стоит свежак 28-я, один из последних штормов, со шрифтами все норм, но я не такой чувствительный наверное. Или зрение у меня плохое так что я все мелкие шрифты увеличиваю.

С аудио проблем не видел.
Единственная проблема, которую помню - сеть, поскольку в офисе есть только вифи. Все испробованные юсб адаптеры висли. Решил тем что поставил микро-рутер ТПлинк 3020 как проводную точку доступа, работает на 146%
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
От линукса нужен нормальный бекенд - нормальная работа с сетью, контейнерная виртуализация (в винде с этим уж очень уныло).
В Ubuntu все нормально из коробки.
Я в основном пользуюсь маком, но когда год назад был срочно нужен второй ноут, просто пошел и купил первый попавшийся ноут с предустановленной убунтой, даже ничего настраивать не пришлось.

Мак не предлагать, т.к.шрифты норм только на ретине.
В этом случае надо уточнять, что именно ты имеешь ввиду под убогим рендером.

Если не убогий для тебя - это как в винде, с искажением символов в ширину до неузнаваемости, только бы впихнуть в пиксельную сетку, - то такого из коробки нет. Есть всякие патчи для freetype, с которыми можно повозиться. Я этого никогда не делал: на мой вкус, убогий рендеринг как раз в винде, а на маке все шикарно. В 16-й Убунте из коробки близко к маковскому.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Перепробовал кучу разных дистрибутивов везде просто убивает убогий рендер шрифтов (особенно шрифтов небольших размеров)
Это лечится только и исключительно монитором с большой плотностью точек.
Например, Ретиной.
Если от линукса тебе нужна только контейнеризация, то почему не VM? Или отдельный железный сервер (именно сервер).
Меня лично устраивает.

с искажением символов в ширину до неузнаваемости, только бы впихнуть в пиксельную сетку
Когда шрифт изначально пиксельный, такой проблемы не стоит.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Немного детальнее насчет рендера, т.е. что я имею ввиду.
Убунту хороша только для шрифтов поставляемых с убунтой, а так рендер такой-же как и в других линуксах (с оговорками, т.к. собственные патчи есть, но их кому надо портировали в другие дистрибутивы)
Да в винде куча костылей для шрифтов, но как результат даже мелкие шрифты хорошо видны, да по максимуму используются битмапы если они есть внутри шрифта. да сильно искажается, но мне по факту пофиг - если мелкий шрифт можно легко прочитать. Тот же cleartype можно настроить если настройки по умолчанию не подходит под конкретную матрицу монитора.
И да фритайп тоже настроить можно, но все настройки никак не влияют на качество сабпиксельного сглаживания. Да можно или включить сабпиксельное сглаживание или выключить совсем или сделать грейскейл. Но вот настроить сабпиксельное - никак. только выбор из нескольких фильтров, но все равно граница шрифт уж очень идет цветами. Да на некоторых мониторах если удачно совпала геометрия расположения rgb диодов - будет неплохо, Но в большинстве случаев будет разноцветные грани. Т.е. если бы можно было конфигурировать freetype как cleartype, то думаю не было бы проблем, но сейчас есть только выбор из небольшого количества предопределенных и не совсем удачных шаблонов и все.
Это лечится только и исключительно монитором с большой плотностью точек.
Проблема в том что таких моников с большой диагональю практически нет. А widescreen нет вообще. К тому же не знаю какое должно быть разрешение для widescreen с высокой плотностью точек. Даже 4к не так легко поднимается в линуксе, если повезет то заработает, а если нет, то пляски с бубном.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Такое наблюдается (и то если не повезет) только для древних шрифтов с truetype-инструкциями времен ЭЛТ, в винде это решается адовым режимом совместимости truetype-cleartype. Если оно надо - можно поставить freetype с infinality патчами.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Такое наблюдается (и то если не повезет) только для древних шрифтов с truetype-инструкциями времен ЭЛТ, в винде это решается адовым режимом совместимости truetype-cleartype. Если оно надо - можно поставить freetype с infinality патчами.
Не поможет. Да infinality дает больше настроек, но тормоз, а куда уже тормознутее если отзывчивость интерфейса и так на грани. + не работает нормально в вейланде - куча программ начинает крешится.
Как я сказал выше фритайп заточен под матрицы когда rgb идут тупо подряд, rgbrgbrgbrgb и то не сильно удачно. По факту группы диодов могут размещать с промежутком rgb rgb rgb. Вот для этого и нужна настройка сабпиксельного сглаживания.
У фритайпа нет возможности уменьшить сабпиксельное сглаживание (не хинтинг а именно сглаживание) или как либо его настроить. Потому мелкие шрифты на некоторых мониторах - радуга.

Да и вообще скорость интерфейса такая что что работаешь не в нативной системе а виртуалке или на удаленном компе через rdp. Даже мышка и та с запаздыванием работает на иксах (вейланд норм, но неюзабелен из-за софта). Чтобы было понятно раньше в сторме много лет был лаг ввода символов и только пару лет назад разрабы признали это и исправили (по большей части лаг был багой или фичей джавы, но все же). Так вот тут почти тоже самое в иксах все реагирует с небольшим лагом - и это очень чувствуется когда пересаживаешься за мак или винду.
У мака таких проблем нет - отзывчивость норм, но нет возможности работать на большом мониторе (причины описывал выше). У винды тоже (но сеть хитро не настроишь, вернее можно но полный гемор)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Да и вообще скорость интерфейса такая что что работаешь не в нативной системе а виртуалке или на удаленном компе через rdp. Даже мышка и та с запаздыванием работает на иксах
Для меня это звучит удивительно.
То о чем ты пишешь, я наблюдал в дома под Oracle Virtualbox, что в окне, что в фуллскрине. После того как наконец-то поставил ВМварь, Федора в виртуалке залетала как родная.

А уж на работе, в качестве хозяйской системы вообще ничего подобного. Бывает, начинает подтормаживать, я не очень разобрался почему - просто закрываю лишние браузеры.
Но штатно вообще никаких томозов. Причем комп весьма средний.
Вейланд или нет - не могу сказать. В 27-й я его отключал. а налез ли он обратно после апгрейда на 28 - не знаю.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@Yoskaldyr, фиг знает, у меня ничего не тормозит, хотя, может, я просто недостаточно часто линуксом пользуюсь :) Проблемы со стормом всегда решались подсовыванием нормального билда openjre (на маке одно время тоже проблемы с этим были), с некоторых пор это уже не нужно.

На маке, конечно, все лучше, ну потому я на маках и сижу. :)
А монитор к маку необязательно эппловский подключать. Мне "полуторного" DPI на самсунговском 28" вполне хватает.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
эпловских то и нет
а, точно, я уж и забыл.

imac глянец, что не подходит.
С глянцем я давно смирился, кстати. Ничего такого прям страшного нет. Насчет imac-ов не знаю, но на последнем mbp терпимо, а на внешнем самсунге (он полуглянцевый) вообще отлично.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Проблемы со стормом всегда решались подсовыванием нормального билда openjre
Не там был баг, насчет которого даже статья была на хабре. Багофича джавы, которую обошли только недавно и сделали фичей последних версий. Я о Zero-latency Typing, которое появилось только в 2017-1 https://blog.jetbrains.com/idea/2016/12/intellij-idea-2017-1-eap-is-open/
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
когда зрение не очень приходится выбирать то от чего глаза не устают, от стандартного линуксового мыла устают за полчаса не больше.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
когда зрение не очень приходится выбирать то от чего глаза не устают
Да бери мак и high dpi монитор тогда. Не обязательно уровня ретины, "полуретины" достаточно. Разницы не замечаю, один фиг пикселей не видно.

Надо только монитор подобрать, чтобы не было проблем с подключением. Их не так много, но выбрать есть из чего.

Мак-мини в топовой конфигурации вполне норм должен быть.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Ну лично мне мешало и сильно, но привык не смотреть на экран вообще, тогда меньше раздражало. Хотя очепяток больше было. Но как пофиксили все стало очень хорошо.
Есть даже исследования что лаг интерфейса сильно нагружает мозг и это совсем не полезно. Вернее лаг интерфейса это частность, в исследованиях была задержка между действием и обратной реакцией (слух, зрение, осязание).

Так вот та же фигня с линуксом под иксами как под какой-то наркотой для тормозов - все с небольшим лагом. Вейланд лучше - только довольно много необходимого софта не работает.
Просто отзывчивость интерфейса под линуксом на компе 7700k + 960evo 1tb раза в 2 хуже чем на винде на старом i3 первого поколения + hdd
Вот это бесит нереально :(

P.S. Возможность выбора у меня не большая, тут есть местная специфика - заказать что угодно, но без возможности подбора (у меня уже склад неиспользуемых деталей дома)
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Повторю вопрос - чем не устраивает отдельный сервер для разработки, с инструментарием на Винде?
Железный сервер или VM - не суть важно. Важно принцип.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Вот даже не знаю хорошо ли, что я ничего не понимаю в шрифтах, а то возможно так же бы страдал. Не, я помню непривычность перехода с винды на мак (шрифты казались жирнее), но не более того.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@Вурдалак, Если честно мне все равно какой рендер, главное чтобы глаза не уставали. На ретине пофиг с каким рендером все ок. На винде тоже независимо от того какой монитор, т.к. можно настроить. В линуксе - жопа, если не повезло с конкретной моделью монитора. Да на маке все норм но тоже только с ретиной - на старых мониторах реальное мыло было. Тут только макофилам может нравится (мелкие шрифты вообще не разобрать - похлеще капчи будет).
Но если ретина в линуксе (и не только), то проблема с софтом - тупо поднять 4K в линуксе уже проблема (видит через раз, так что комп стараюсь не перегружать)

@AnrDaemon, кто говорил о разработке, рабочее место - это десктоп, а не только разработка, например это удаленное управление (тимвьюер, rdp) виртуалки, впн-ы. Я бы не стал менять винду, но виртуалки и впн-ы да вообще сеть в винде - боль печаль.
Основная необходимость линукса для меня это не разработка, а нормальное управление сетью, а бонусом идет докер, контейнеризация и т.п.

P.S. Просто меня ну очень удивляет как могут люди нормально работать если интерфейс системы тупит, т.е. на все есть инпут лаг.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Ээээ… нет, конечно, если у вас винда - десятка, то я соглашусь. В семёрке у меня с VPN в частности и сетью вообще проблем нет в принципе. Постоянно пользуюсь и тем и, извините, другим.
 
Сверху