Open source проект "PDM-система на PHP"

Palmiro

Новичок
Open source проект "PDM-система на PHP"

Здравствуйте!

Есть желание разработать сабж.
Есть наброски ТЗ, есть реально работающий успешный проект на другой платформе.
Цель: совместно создать PDM-систему для автоматизации небольших промышленных предприятий.

Может, кто сталкивался с подобной разработкой или хотел бы в ней поучаствовать?
 

Wicked

Новичок
зуб даю, что это:
PDM (Process Device Manager) — программное обеспечение компнии Siemens AG, предназначенное для настройки и обслуживания различных полевых приборов с интерфейсом PROFIBUS или поддержкой HART.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
а я думаю это http://en.wikipedia.org/wiki/Philippine_Domestic_Market
 

Palmiro

Новичок
Ссылка от zuzmic наиболее точная

На Sourceforge я нашел всего несколько вялотекущих разработок, но они ориентированы на их задачи и ведутся западными разработчиками.

tony2001
Если необходимо, я могу описать идею значительно подробнее.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>но они ориентированы на их задачи

вполне логично.
но на то он и опен сорс, чтобы его можно было заточить под свои нужды.

>и ведутся западными разработчиками.

по-моему, это скорее плюс, чем минус.
 

StUV

Rotaredom
Данная система предназначена для организации коллективной работы в единой информационно-вычислительной среде конструкторско-технологического отдела (КТО) и Производственно-диспетчерского отдела (ПДО) небольшого машиностроительного предприятия.
вам не кажется,что это тождественно
ориентированы на их задачи
 

Palmiro

Новичок
К сожалению, общая культура производства и традиции на российских и западных предприятиях отличаются.
К тому же отечественные предприятия дорожат сложившимися у них правилами документооборота и формами документов.

По своему опыту знаю, что импортные решения подобного класса очень тяжело прививаются на нашу почву.
Залог успеха - знакомые рядовым специалистам понятия в системе.
 

atv

Новичок
Есть желание разработать сабж.
До того момента, когда можно садиться за программирование, нужно проделать огромную работу, так как предметная область очень обширна. Наброска ТЗ недостаточно.

Нужно из общего списка функциональных требований выделить какую-то часть на первую версию приложения. Потом выделить часть для первой итерации. И по этой части составить подробное описание предметной области и варианты использования (use case). И только после этого могут подключаться проектировщики и программисты.

Если вы проделаете эту работу, то, во-первых, покажете свою заинтересованность, а во-вторых, свой уровень подготовки.

Проект достаточно сложный, и тратить на него время впустую, без, хоть каких-то, гарантий успешного завершения, никто не захочет.
 

IIIEPJIOK

Новичок
Palmiro
Три_Один_5_Шесть_59_Шесть_98
это ася моя
Сам я ведущий инженер конструктор, и последние месяца три в фоновом режиме над чем-то подобным работаю для своей организации. Так, что с большой долей вероятности, нам будет о чем поговорить.
PS Стучитесь либо сегодня (28.03) либо начиная с 7.04.
 

Palmiro

Новичок
Согласен, что объем предварительной работы огромен.
И с последовательность действий согласен. Нет желания "одним махом семерых побивахом".
Гарантии не хотелось бы сейчас обсуждать, так как это не предложение найма. Хотел бы услышать людей, заинтересованных в решении обозначенных проблем.

Уже много лет я тесно связан с автоматизацией подготовки производства, и есть серъезный багаж знаний и опыта. Чего нет, так это хорошей подготовке по программированию на php. Однако, не исключаю, что она со временем появится.

Есть осознание, что в одиночку такой серьезный проект не поднять, а перед глазами много фактов, когда заказчики тратят очень серьезные деньги, ничего не получая взамен.

Шерлок, я обязательно выйду на связь.
 

atv

Новичок
Хотел бы услышать людей, заинтересованных в решении обозначенных проблем.
Заинтересованными могут быть, в основном, такие же инженера. Программисты далеки от этих проблем. Им интересны другие проблемы, связанные с решением сложных задач. Но, для начала, задача должна быть сформулирована.

Чего нет, так это хорошей подготовке по программированию на php.
Если вы хотите принимать участие в программировании, да ещё такой сложной задачи, не имея хорошей подготовки, то попутчиков вы вряд ли найдёте. Программирование, это обширная область знаний, и для реализации вашего проекта требуется многолетняя подготовка.

Я бы советовал вам выступать только в роли эксперта предметной области, а остальные задачи доверить другим членам команды. И заметьте, роль эксперта очень важна. Иметь дело с грамотным экспертом предметной области, это мечта программиста.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Идея очень неплохая, но сдесь основная загвоздка не в РНР, а в тех. задании, обычно такие вещи пишутся под заказ, когда заказчик предоставляет всё описание и требуемый функционал.
Если будет нормальное, и продуманное задание, можно пообщаться, а то в данный момент задание напоминает "сделай то, не знаю что". Чуть что стучись, аська в профиле.
 

Palmiro

Новичок
Техзадания на сотни страниц пока, к сожалению, нет. Это будет первый этап.
Есть успешно работающая система (с техзаданием), функционал которой нужно перенести на web-базу, параллельно устранив некоторые идеологические и функциональные недоработки.
 
Сверху