Weborub 2008 Ice - удался! Первая антиконференция - отзывы...

confguru

ExAdmin
Команда форума
Weborub 2008 Ice - удался! Первая антиконференция - - отзывы...

Weborub 2008 Ice - удался! Первая антиконференция - отзывы...

Краткая хронология событий.

Первые веборубы поехали от Юго-Западной на автобусе...
И как не странно почти обогнали организаторов, потому что им пришлось
подбирать еще по дороге участников.

Бекасов встретило нас белым снегом и кучей снеговиков на територии,
потом я нашел целую снежную крепость :) Так вспомнилось детство,
что захотелось построить 2 снежныйх крепости и сыграть в снежное побоище :)))

После небольшой заминки начали заселяться в номера вместе еще с одной компанией
генеральных директоров. После заселения дружно пошли ужинать, и проверять где ловит,
не ловит WiFi.

После ужина был аккупирован бильярд и бар и началось знакомство веборубов
между собой. Каждый кратко рассказывал о себе и о том что будет расказывать
на веборубе. Из заявленных тем

Интернет-банкинг
Архитектура крупнейшего фотохостинга
XUL-интерфейсы
Организация видеохостинга, стрим-видео
О оптимизации PHP кода
О распределенных системах
Бизнес-анал ;-)
MySQL Essential Question
Реал-тайм мониторинг распределенных систем
Сфинководство на селе (sphinx)

Пока все продолжали представляться и знакомится,
приехала команда немамбы на электричке, которая слегка
заплутала по дороге в пансионат. Пришлось идти не рецепшен
и попытаться договорится о познем ужине для них, в результате
мне выдали тарелки и поднос и я начал сметать все что остальсь вкусного
на все включено :), чтоб отнести с SI все это в номер.

Потом пошел на поиски гуппы, встретил их на 1/3 пути от пансионата,
после заселения и легкого ужина мы были в полном сборе. Кулуарные разговоры
продолжались до 4утра :)

На утро началось само мероприятие, слегка подвел проектор который не
хотел включатся попробовали 5(ноутов)! В результате остановились на
ноуте SI - за что ему отдельное спасибо. Пока мы настраивали WEB-камеру
и проектор народ потихоньку подтягивался ... и был слегка удивлен антуражем
места проведения.. оно сразу настраивает на неспешные беседы.

Желаюшие вести флипчарт сессии обьявили свои темы и участники разбились
на 2-3 флипчарт сессии и начали продуктивно обшаться.
Самое интересное что пояавился новый термин - кулар в кулуаре ;-)

Благодаря тому что все перезнакомились - на общение було кучи времени,
и как было сказал один из участников - голова переполнена новым экспиенсом :)

После обеда попробовали другой формат - флипчарт сессия на большом экране
для всех, как показали отзывы - это убивает кулуарность и порой становится
похожим доклад, где вместо слайдов флипчарт. Но для желающих общатся, это не
помеха благо было много уютных уголков для общения с глазу на глаз.

Самое интерсное было замечено на кофебрейках и обедах - где обсуждение
шло даже бурнее чем в зале :) Пришлось прибегать к маленькой хитрости,
говорит что мы должны освободить столовую через x минут :) В результате
я не успел выступить со своей темой... про которую многие спрашивали...

В 6 часов веборубы пошли отрываться в боулинг и отрывались там до 9вечера,
потом переместившись в бильярд, даже дорвались до караоке - незабываемый
Айс....берг.. и Духаст(Бу-ра-ти-но). Наверно мы были самыми не обычными
разработчиками за всю историю пансионата.. в час бар закрывался и веборубы
переместились кто в номера, кто в дискотеку. На дискотеке отличился MadMike,
которых пришел в майке лидера вебразработки и когда его девушка спросила
ты действительно лидер.... конечно он ответил ДА! Девушка оказалось увлекающейся
вебразработкой :)

На утро, на удивление многие успели на завтрак, а некоторые поехали на работу.
Первая половина дня была посвещана немпешным прогулкам и подготовке к отьезду.
После обеда мы разьехались, чтоб обязательно встретиться на следующем Веборубе...
ибо это именно тот формат, который нужен для тех кто рубит.

P.S. Не один снеговик не пострадал, за время веборуба было 3 коммита в ядро MySQL ;-)
Оставляйте свои отзывы и пожелания по проведению...
 

nw

Новичок
1. Формат просто на 218% лучше чем у обычной конференции. Причём без потери своей познавательной сущности. Позволяет на ходу менять темы обсуждения в зависимости от интересов и опыта собравшихся. Плюс - так как дискуссии разбиваются на группы, больше шансов поподробнее расспросить "докладающего".
2. Само мероприятие организовано замечательно - питание, место проведения мне понравились. Зал ночного клуба с бегающими огоньками располагает как к групповым дискуссиям, так и к персональным беседам. Можно дискутировать с коллегами, пытаться запрыгнуть в зелёный круг светового оформления или на диванчиках "взбодрить мозг" коньячком с лидерами отрасли :)
3. Бекасово. Место хорошее, хотя и не такое близкое. Радует то что несколько способов добраться - заказной транспорт, машина, электричка. В номерах правда не бывал - приезжал всего на один день, что кстати, тоже приятно.
Вобще - даёшь и пхпконференцию в таком формате :)

P.S. Ф дисятке
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Фоток не будет. Было решено пощадить нервную и слюноотделительную систему не попавших на симпозиум индивидуумов.

По топику. Жрачка - офигительная!
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
Все было отлично организовано, участники - профи, общаться с которыми - одно удовольствие! Уверен, что мероприятие было полезно всем без исключения. Формат проведения - зачотный!

http://vbolshov.org.ru/?id=27&ctrl=article
 

StUV

Rotaredom
в некотором смысле ощущения от происходящего чем-то напомнили "биржу знаний" - когда бегаешь от одной интересующей темы к другой и впитываешь потоки нужной информации

+ санаторий действительно лучший из тех подмосковных, в которых довелось побывать
жаль только что в номерах "запрещено" курить, но для многих это не проблема, а после эННого количества спиртного этот запрет снимался "всеобщим волевым решением" (crocodile2u ;))
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Автор оригинала: *****
Фоток не будет. Было решено пощадить нервную и слюноотделительную систему не попавших на симпозиум индивидуумов.
Фотки у tony2001,Demiurg,Grigory.
Ром, у тебя до сих пор эйфория? :)))
 

wIliaM

Новичок
в целом мне понравилось.
правда стоило конечно приехать не на один день, а сразу на все дни "рубки" - было бы полезней во всех отношениях.
Организаторам спасибо за мероприятие, участникам спасибо за полезное общение.

2admin: жаль что с твоим докладом не получилось, и в кулуарах я тебя не поймал на эту тему. :)
2Long: еще раз спасибо за доставку.
 

kvf77

Red Devil
Понравилось! Супер, узнал много нового, в общем-то больше чем конфа понравилось.
 

StUV

Rotaredom
порадовало, что в целом просто не было неинтересных или скучных докладов
по каждой теме можно было пообщаться с действительно профессионалами в своей области

наиболее интересными для меня были обсуждения вопроса класификации паттернов проектирования БД (Денис Бесков-Доронин), примеры средств мониторинга серверов (Алексей Рыбак [fisher]), узнал много интересного/полезного о Sphinx (Андрей Аксенов)

++
много всего обсуждалось за бильярдом/боулингом/пивом, во время безбашенного караоке и тп... - все невозможно перечислить

в общем, уже собираю Sphinx, думаю об оптимизации постгреса, надеюсь скоро внедрить новую систему мониторинга (и многое-многое другое ;)

действительно, все было просто СУПЕР! =)
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
Мне больше всего понравились:
мониторинг от Фишера, Сфинкс от Аксенова и оптимизация загрузки страницы от Мациевского.

мой мини доклад по эмуляции стрим-видео фактически продублирован здесь:
http://vbolshov.org.ru/?id=20&ctrl=article
 

IZ@TOP

Новичок
Присоединяюсь к всеобщему восторгу от мероприятия и хочу выразить благодарность организаторам, за предоставленную возможность пополнить свои знания в непринужденной обстановке — супер-формат! Спасибо! И, разумеется, с нетерпением ждем следующего Веборуба — «Summer 2008»!

Понравились практически все доклады, хотя авторы не сразу завелись после пятничного побоища, — всеобщее раскрепощение помогло более результативному общению!

P.S. Очень жаль, что некоторые люди отнеслись скептически к этому мероприятию.
 

Maieutic

Новичок
Привет всем соучастникам!

Спасибо Саше и Диме за организацию и приглашение, всем веборубам - за участие, доброжелательность и готовность делиться своим опытом.

Из пожеланий на будущее:
* было бы здорово в списке участников на сайте события указывать их фото и какие-то контакты
* хорошо бы расширить технологический охват участников за рамки php в пользу других языков и технологий
* заявленные в анкетах темы можно было бы сразу публиковать, а то такое ощущение, что они никуда не попали
* также можно бы публиковать и запросы - кому о чём интересно услышать

Меня просили выложить ссылки на упоминаемые в моих рассказах ресурсы - как сображу, в какой раздел выкладывать - выложу.

В ближайшее время можно очно пообщаться на встрече по Postgres 14-го: http://habrahabr.ru/blog/postgresql/35430.html

Денис Б-Д
 

Long

Новичок
Формат мероприятия действительно оказался намного эффективнее, чем обычная конфа. На мой взляд, такое стало возможным за счет самих докладов - они были околотехнические. Еще хотел бы отметить тот факт, что наиболее интересно прошли доклады в форме беседы, где докладчик выступал в роле модератора, вел дискуссию (обсуждение методов оценки задач).
Однозначно - неконфа удалась! Но и есть куда совершенствоваться ;) В плане организации - все на высшем уровне (пожалуй единственная конференция, на которой проблема с кормежкой была решена полностью - и объемы и качество еды выше всяческих похвал!). Возможность приехать всем семейством - это конечно супер! К сожалению мы не смогли приехать по объективным причинам ;) Поскольку был один - не могу в полной мере оценить на сколько в этой части все было организовано (но мне показалось, что жены и дети слегка скучали).
Итог - "5++" :)
 

kdk

TeaM PHPClub
Автор оригинала: IZ@TOP
И, разумеется, с нетерпением ждем следующего Веборуба — «Summer 2008»!
Скорее "ВЕБОРУБ Hot 2008" :)

Автор оригинала: IZ@TOP
Понравились практически все доклады, хотя авторы не сразу завелись после пятничного побоища, — всеобщее раскрепощение помогло более результативному общению!
Да пятничное побоище с одной стороны позволило всем познакомиться плотнее еще в пятницу и в субботу общение было более раскрепощенным.
Однако и отходняк в субботу утром чувствовался... В итоге у меня осталось двоякое ощущение - толи в пятницу нужно было ввести сухой закон, толи как-то ограничить по времени пятничное общение, чтобы в субботу народ был не таким помятым :)
 
Сверху