YiiFramework Yii 2.0 бета

Absinthe

жожо
Хотелось бы услышать именно от автора фреймворка, всего лишь в пару предложений, а чем Yii2 лучше, чем Laravel?
 

Sam Dark

Новичок
Я не анализировал детально Laravel. Лучше спросить у того, кто достаточно работал с Laravel и уже распробовал Yii2.
 

Dez

Новичок
Было бы очень неплохо, чтобы была какая то ветка например на http://www.yiiframework.com/forum/ куда бы разрабы фреймворка записывали ИЗМЕНЕНИЯ В АПИ начиная с бета. За issues на гитхабе следить не просто.
С альфы я определенные части фрейма разобрал как работают, смотрю сейчас перебирать надо снова и вопрос что перебирать а что нет.
Например в таком формате:
- изменения в том как работает объект Session (описание задачи и смысла изменения)
- рефакторинг ActiveQuery объекта (...)
- фильтры доступа по другому работают (...)
- добавлено новое ЧТО_ТО (...)
- еще одни изменения в том как работает объект Session (...)

Типа как вы на хабре, но чтобы все записывалось туда один за одним как посты на форуме.
И я мог знать что я знаю а что нет о изменениях и новшествах.
В CHANGELOG. куча разного всякого пишется, а интересует то что мне надо как программисту.
 

Dez

Новичок
Все равно нужно как то подробней это что ли.
Например возьмем с changelog.md следующую строчку:
- Chg: Removed `Application:: preload` in favor of `Application::bootstrap` (qiangxue)
Итак из того что я знаю как работало:
При старом preload-е модуль мог создавать экземпляры своих компонентов и подмодулей заранее а не по требованию. Ну и соответственно init() у этих подкомпонент отрабатывал. .Так что не Removed `Application:: preload` а Removed `Module:: preload`

А теперь перечислю моменты сложности восприятия данного изменения на новый подход :
1) В доках по конфигурации не нашел объяснений по конфигурированию св-ва bootstrap
2) Нет ссылки на никакой issue где бы я мог понять побудительные причины почему убирается старый preload подход и заменяется чем то другим.
3) Очевидно что эти вещи не аналогичны, т.к. новый bootstrap() работает на уровне объекта приложения, а не на уровне модуля, тогда почему посчитали что уже не нужна возможность прелоада отдельному модулю своих "вложенных штук" ?
4) Если уже ввели компоненты которые реализуют ServiceLocator и которые научились содержать наборы "вложенных штук", то почему для них предзагрузку неких заданных подкомпонентов не реализовали?

Вот сижу и из кода пытаюсь понять, какая же была задумка, какое было ТЗ в результате которого произошло данное изменение архитектуры.
 
Сверху