А за что убрали русский вариант документации с php.net/manual

ys

отодвинутый новичок
А за что убрали русский вариант документации с php.net/manual

Собственно?
Кто-нибудь знает?
Местами попадались толковые места.
 

ys

отодвинутый новичок
Жаль, я там иногда мозги рефрешил в разделе по PCRE :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
потому что она не обновлялась уже годами, а приводить в соответствие с php 5.3 вообще некому.

вообще, если девелопер не знает английский на уровне чтения технической документации, это признак частичной профнепригодности.
 

Активист

Активист
Команда форума
Может по-переводим?))
Че нет???! Ладно время! Зато сколько знаний и мануал назубок :) Повторение мать ученья))

-~{}~ 21.07.09 04:49:

Я кстати, хорошо понимаю тех английский, а если наоборот - то тяжко...
 

Духовность™

Продвинутый новичок
это признак частичной профнепригодности.
прекратите нести ахинею. знание английского к профессии как к таковой никакого отношения не имеет. любители посылать в англоязычный ман вообще понимают, что не всем дано знать английский на уровне полноценного чтения? что не у всех есть время на изучение английского?

а приводить в соответствие с php 5.3 вообще некому.
а что там, в 5.3? такие сильные изменения? функция fopen другое описание имеет? регулярные выражения другие?

что за дурацкая тоталитарная позиция все запрещать и закрывать? кому мешал этот мануал?
 

nerezus

Вселенский отказник
triumvirat ага, а еще знание основ работы http, основ мат. логики., умение составлять алгоритмы и SQL запросы , круче чем SELECT* FROM blah тоже не нужно: не у всех есть время на изучение этого.

Ты не думаешь, что неумение читать документацию - это профнепригодность? А документация в сети на руском есть отсилы по 10% технологий.
Все фреймворки, все библиотеки - все на английском.

-~{}~ 21.07.09 11:51:

А по теме, то тоже не согласен: надо было просто несовместимые места сбросить на английский, но, вероятно, никто не хотел этим заниматься, поэтому сбросили всю документацию.

Но все равно это лучше, чем было, потому что вы наверное не видели, какое #@$#%@%@ там творилось, к примеру, в описании неймспейсов.
 

Alexandre

PHPПенсионер
прекратите нести ахинею. знание английского к профессии как к таковой никакого отношения не имеет.
нет - имеет! я не возьму человека, который не сможет разобраться в описании какой-нибудь либы, где есть описание только на англ.
 

Духовность™

Продвинутый новичок
не у всех есть время на изучение этого
Не надо утрировать. Английский язык и изучение оного - это не совсем тоже самое, что и знание языка программирования. Компьютерный язык можно выучить за год и писать на нам вполне успешно. Английский люди учат всю жизнь. И сейчас вы требуете невозможного у 90% людей - что бы они были программистами и умели СВОБОДНО читать мануалы. Это утопия.

но, вероятно, никто не хотел этим заниматься, поэтому сбросили всю документацию.
отличная позиция. лечение головной боли с помощью выстрела в голову.
 

nerezus

Вселенский отказник
triumvirat
Компьютерный язык можно выучить за год и писать на нам вполне успешно. Английский люди учат всю жизнь.
На уровне чтения технической документации его изучать раз в 10 меньше, чем програмимирование: полгода вместо нескольких лет.

И сейчас вы требуете невозможного у 90% людей - что бы они были программистами и умели СВОБОДНО читать мануалы.
Пусть не читают - их никто не заставлял. Они могут нанять и репититора, потратив свои деньги. Или надеятся на ничтожную возможонсть того, что по теме выйдет книга на русском, причем в актуальные сроки.

отличная позиция. лечение головной боли с помощью выстрела в голову
Лучше никакой документации, чем неправильная и вводящая в заблуждение.

Почему же вам самим не исправить документацию и привести ее в порядок? ;) Займетесь этим?)
 

StUV

Rotaredom
+
могу добавить, что из всех используемых технологий у нас - пожалуй единственной русскоязычной докой была рус. версия мана пхп, которую в силу ее кривизны "крайне не рекомендовалось использовать"
 

iceman

говнокодер
требуют НЕ СВОБОДНО читать мануал, требуют начать читать мануал, при этом тыкая где читать...
 

Духовность™

Продвинутый новичок
На уровне чтения технической документации
не бывает уровня чтения технической документации. Чтение англоязычных текстов, хоть там техническая документация, хоть там учебник по биологии, требует знания базовых основ языка. Без них "чтение технической документации" - это иллюзия знания языка. Это знание отдельных слов, перевод которых может дать лишь смутную панораму описанного в тексте.

-~{}~ 21.07.09 12:59:

Лучше никакой документации, чем неправильная и вводящая в заблуждение.
Вы уже придираетесь, напоминая собой эдакое "небыдло". Кого документация вводила в заблуждение? На основании чего такие выводы? Почему она меня не вводила в заблуждение? В чем отличие документации по функциям, например, в версии 5.3. от остальных версий? Мне никто так и не ответил.
 

ys

отодвинутый новичок
Вообще я не о том, что надо читать на английском или китайском. Меня просто заинтересовал простой вопрос: зачем?

Сначала я думал, что это техническая трабла, а теперь оказывается, что технополитическая.

Да еще создавшая некоторое кол-во неудобств. То меня там внутренний поиск кидал в manual/ru/, что было жутко неудобно и приходилось самому менять ru на en. (В понедельник вроде починилось)

Про гугл вообще молчу, теперь там модно получать первыми результатами страницы с "Not Found".


И вообще, а не жалко тому, кто это переводил своих трудов?
 

maxwell

artifex
Если хотите быть специалистом в области, то просто необходимо понимать язык первоисточников. Никакие переводы тут не помогут.

Если захотите стать специалистом по франц. литературе, то знание французского обязательно.

Так уж сложилось, но большинство книг написано именно на английском. Кстати, практически всегда русский перевод убивает напрочь книгу.
 
Сверху