Бесплатная версия Oracle?

_RVK_

Новичок
ИМХО, те кто задумался и обоснавал бесплатную версию Oracle думали о Mysql в самую последнюю очередь. Приемущества Oracle всем известны, но мало полезны в большенстве Web проектов, и уж точно не в тех что жмутся купить платную версию. Можно поставить и использовать Oracle на свой VPS, но это чисто для пАнтов, не более. На самом деле господа орентируют сей продукт совсем не на веб. И MySQL тут боятся нечего. Вот везде трубят что по возможнолстям муське далеко до PostgreSQL, и где щас последний? Так же и здесь. Хорошая, развитая и быстрая систама блокировок. Вложенные запросы? pl\sql? Ну зачем они 90% процентам вебпроектов? Хорошая система бакапов.... Да обо всем мы этом читали. Только это все для Offline. В веб важна скорость выборок, скорость выборок, скорость выборок..... А с остальным MySQL вполне справляется.
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
standart one перекрывает все что умеет Postgres/mysql сегодня и чего они научатся в ближайшие N лет.
Не спорю вы может быть знаток Oracle, но по-моему Вы плохо знаете postgresql.
postgres/mysql это не один и тот же сервер и зря вы пишите их через слэш.

Чтобы не быть голословным можете опровергнуть приведя, что именно не может (и не сможет в ближайшие N лет) postgresql и может oracle.

P.S. holy war has begun.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: _RVK_
Хорошая, развитая и быстрая систама блокировок. Вложенные запросы? pl\sql? Ну зачем они 90% процентам вебпроектов? Хорошая система бакапов.... Да обо всем мы этом читали. Только это все для Offline. В веб важна скорость выборок, скорость выборок, скорость выборок.....
Ну собственно пока 90% авторов веб-проектов думают так же, за свой хлеб нечего боятся как сотрудникам ООО "Мыскль", так и авторам остальных 10% веб-проектов.
 

Ganer

Новичок
Чтобы не быть голословным можете опровергнуть приведя, что именно не может (и не сможет в ближайшие N лет) postgresql и может oracle.
надо посмотреть roadmap enterprisedb думаю от туда можно получить представление о различиях (ентерпрайздб - постгрес который пытаются сделать похожим синтаксически на оракл)
так вот то, что может потянуть на годы - отслеживание зависимостей, packages, SQL (аналитические функци), PL/SQL (много всего), автономные транзакции, materialized view, index organized table, indexes (bitmap, function based), возможность перевода tablespace в offline и т.д.


PS. отслеживание зависимостей это когда объект бд (процедура/view) имеет статус valid/invalid и если вы удаляете табличку то все объекты которые были зависимы станут invalid.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Ganer
надо посмотреть roadmap enterprisedb думаю от туда можно получить представление о различиях (ентерпрайздб - постгрес который пытаются сделать похожим синтаксически на оракл)
так вот то, что может потянуть на годы - отслеживание зависимостей, packages, SQL (аналитические функци), PL/SQL (много всего), автономные транзакции, materialized view, index organized table, indexes (bitmap, function based), возможность перевода tablespace в offline и т.д.
отслеживание зависимостей уже и так есть.
функциональные индексы тоже есть.

что такое "автономные транзакции"?

-~{}~ 08.11.05 12:31:

типа index organized table опять же
 

si

Administrator
Sad Spirit
что такое "автономные транзакции"?
скажем так из процедуры proc1 можно вызвать другую proc2 которая будет работать в другой транзакции, со своим commit и это commit не действует на ту транзакцию
в которой работала proc1? ровно как и rollback в proc1 не отменит изменения которые были сделаны в proc2, часто такое применяют для логирования чего либо
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: si
Sad Spirit

скажем так из процедуры proc1 можно вызвать другую proc2 которая будет работать в другой транзакции, со своим commit и это commit не действует на ту транзакцию
в которой работала proc1? ровно как и rollback в proc1 не отменит изменения которые были сделаны в proc2, часто такое применяют для логирования чего либо
Пнятно, такого нет. Можно сделать только через анус, открыв второе подключение посредством dblink.
 

Ganer

Новичок
postgres в принципе впечатляет, особенно на фоне других субд. к концу года в ентерпрайсдб обещают доделать основные вещи которых не хватает чтоб быть похожим на оракл и тогда это будет интерсной субд.

Автор оригинала: Sad Spirit
отслеживание зависимостей уже и так есть.
а это появилось в 8.1 ? в enterprisedb который вроде основан на postgres 8.0 отслеживания небыло.
 

Falc

Новичок
Ganer
если вы посмотрите, что входит в EE едишен, то увидите что для нормального инет проэкта olap, rac, fgac, шифрование трафика и прочее не особо нужно. без чего имхо трудновато - партитионинг, но если учесть, что аналог есть только у дб2 (и только сегодня вышедшем ms sql2005), то думаю это не смертельно.
А как на счет секционирования и кластеров (RAC)? Я пологаю для серьезного вебпроекта - это весьма нужные вещи.
 

Ganer

Новичок
Falc
оракле RAC это файловер кластер который иногда еще и увеличивает маштабируемость в россии думаю нет таких инет проэктов которым бы нужны были такие фичи. к стате кто-то из оракла говорил что в россии официально в продакшене нет RACов, но судя по sql.ru парочка все таки есть.
ну а если учесть что yahoo вполне живет на том что почему то завется mysql cluster (причем без секционирования) то думаю что это не критичные фичи, особенно для веб проэкта.
хотя думаю что для проэкта размером с yahoo уже можно потратить пару сотен $К на EE едишен, хотя бы для партитионинга, который к стате говоря продвигается как фича для огромных DW.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Falc
А как на счет секционирования и кластеров (RAC)? Я пологаю для серьезного вебпроекта - это весьма нужные вещи.
Таких проектов, на самом деле, малые доли процента. Кластер к тому же --- не средство повышения производительности, про которую нам тут хорошо излагал _RVK_.
 

Ixtraz

Новичок
Стоп... я вроде всегда как девелопер мог скачать оракл и писать под него, а вот покупатель уже должен покупать лицензию.
Или ситуация изменилась?
 

nw

Новичок
Изменилась. Теперь и покупатель не должен покупать лицензию (но только на версию XE).
 

fisher

накатила суть
2Sad Spirit
сорри за офтоп - ну раз уж стали сравнивать фичи: а в PostgreSQL разве есть
- bitmap indexes
- index organized tables
- materialized view
?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: fisher
2Sad Spirit
сорри за офтоп - ну раз уж стали сравнивать фичи: а в PostgreSQL разве есть
- bitmap indexes
нету. в 8.1 есть только bitmap index scan, но это из другой оперы.

работа над этим вроде ведётся.

есть команда CLUSTER, которая упорядочит записи в таблице в соответствии с индексом. но при изменении таблицы порядок поддерживаться не будет...

нету, только если сам на триггерах реализуешь.
 
Сверху