Варимся в собственном соку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HraKK

Мудак
Команда форума
создаются нажатием клавиши. урл до них - это путь.
main
--submain
-----subsubmain
Допустим страницы, то урл до последней будет:
main/submain/subsubmain/
Что тут сложного, то?
 

pilot911

Новичок
это не очень гибко

то ли дело у меня: урл не зависит от дерева, массив $_GET заполняется регуляркой (кстати, как и в mzz), которая разбирает строку типа

news/:news_category/:year/:month/:day/:news_url
(например, news/russia/2009/02/24/phpclub)

и на входе скрипт получает

$_GET['news_category']='russia';
$_GET['year']='2009';
$_GET['month']...
$_GET['day']
$_GET['news_url']


урл новости заполняется в шаблоне, а не в скрипте и создание сайта реально делается предельно быстро и легко
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: korchasa
А зачем там регулярка?
чтобы создавать фильтры для GET переменных, типа


PHP:
if(0)	{}
else if($ROUTER->addRoute("...", "...", new core_route(
	"news/:news_category/:year/:month/:day/:news_url", array(
		"controller" 	=> 	'controller_index', 
		"subcontroller" => 	'main', 
		"function"		=>	'getContent',
	),// контроллер, который получит управление 
	'array( 
		"news_category" => "\w+",
		"year" => "\d+",
		"month" => "\d+",
		"day" => "\d+",
		"news_url" => "\w+",
	);', // фильтр
	'array(
		"news_category" => "russia",
		"year" => "2009",
		"month" => "02",
		"day" => "24",
		"news_url" => "phpclub",
	);'// значения по-умолчанию
))) { }
else if () {.....}
else if () {.....}
else if () {.....}
else if () {.....}

из админки список таких if генерится автоматом и записывается в файл :)
можно добавить кэш для URL==>Контроллер, но это чуть позже
 

Alexandre

PHPПенсионер
они скорее передерутся в холиваре на тему, "зачем писать свое, если есть симфони, зенд и т.д"
можете меня считать снобом но не использую ни первого ни второго ни третьего
я вот последнее время задумался над вредностью паттерна mvc и собираюсь убрать его из своих наработок
AmdY - с тезисом медленности согласен, но что за велосипед ты используешь?
я тоже отхожу от классического МVС, но пока рой мыслей крутится над идеей симбиоза SSI & memcacheDB & РНР. Но это другая история
хочется отметить, что фреймворки нужны
просто особенность моих задач сводится к высокопроизводительным системам
а фреймворки - хороший тормоз
 

korchasa

LIMB infected
...AmdY - с тезисом медленности согласен, но что за велосипед ты используешь?
я тоже отхожу от классического МVС, но пока рой мыслей крутится над идеей симбиоза SSI & memcacheDB & РНР. Но это другая история
ИМХО, большинство слишком напрямую понимает MVC. MVC это не паттерн, это идиома.

XSLT это view, РНР - controller и model, а memcacheDB это вообще хранилище данных, и не имеет к MVC отношения ;)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
к тому что прописывать руками роутерв и евалить код - маразм)
 

vovanium

Новичок
pilot911
то ли дело у меня: урл не зависит от дерева
А зачем это нужно? Если в итоге сайт выглядит именно как дерево? Да и CMS делается, для того чтобы им блондинка секретарша могла управлять, а тебя похоже немного не в ту степь понесло.
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: vovanium
pilot911

А зачем это нужно? Если в итоге сайт выглядит именно как дерево? Да и CMS делается, для того чтобы им блондинка секретарша могла управлять, а тебя похоже немного не в ту степь понесло.
я работал с деревьями и завязанными на них урлами - это иногда может дико напрячь невозможностью сократить урл :)
 

vovanium

Новичок
pilot911
невозможностью сократить урл
ИМХО, нечего сокращать урлы, т.к. нормальный url должен соответствовать структуре сайта.
Но если уж это так сильно необходимо, то намного понятнее для юзера админки сделать создание виртульных страниц (при заходе на которые открывается страница с более длинным линком). И меньше шансов накосячить.
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: vovanium
pilot911

ИМХО, нечего сокращать урлы, т.к. нормальный url должен соответствовать структуре сайта.
Но если уж это так сильно необходимо, то намного понятнее для юзера админки сделать создание виртульных страниц (при заходе на которые открывается страница с более длинным линком). И меньше шансов накосячить.
виртуальные страницы-ссылки я тоже создал
 

vovanium

Новичок
Кстати что-то демка у тебя не пашет на сайте.
Как ты себе представляешь в своей системе корпоративный сайт, у которого сотни страниц (не новостей) с разветвленной структурой (3-4 уровня вложенности) и что для каждой страницы писать вручную URL-шаблон?
А что будет при переносе какого-то подраздела в другой раздел, вручную менять всем URL-шаблоны?

И еще пару слов насчет твоей cmf, имхо, тебе стоило бы сосредоточиться на интерфейсе и удобстве работы, а не зацикливаться на гибкости и скорости.
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: vovanium
Кстати что-то демка у тебя не пашет на сайте.
Как ты себе представляешь в своей системе корпоративный сайт, у которого сотни страниц (не новостей) с разветвленной структурой (3-4 уровня вложенности) и что для каждой страницы писать вручную URL-шаблон?
А что будет при переносе какого-то подраздела в другой раздел, вручную менять всем URL-шаблоны?

И еще пару слов насчет твоей cmf, имхо, тебе стоило бы сосредоточиться на интерфейсе и удобстве работы, а не зацикливаться на гибкости и скорости.
обновил демку, посмотри, интересно твое мнение
 

Alexandre

PHPПенсионер
MVC это не паттерн, это идиома.
100% согласен
я тоже отхожу от классического МVС, но пока рой мыслей крутится над идеей симбиоза SSI & memcacheDB & РНР. Но это другая история
ИМХО, большинство слишком напрямую понимает MVC. MVC это не паттерн, это идиома.
XSLT это view, РНР - controller и model, а memcacheDB это вообще хранилище данных, и не имеет к MVC отношения
не хочется разводить холливар пока не провел пару экспериментов. Все на много сложнее по этому я закрываю эту тему на время. Всему свое время: если что получится появится новая тема.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
>Конкретнее что не гибкого.

Бывает, что стоит задача перенести на движок некий старый сайт с его изначальными урлами, со всей помойкой. Конечно, можно разгрести алиасами.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
fixxxer
Ну и это бывает. НО! У меня для этого есть Router и ResponseObject и вот для такого кривого сайта уж, можно и ручками поправить в коде поправить. И имхо ради такого астрального случия - выносить 2 эвала в админку и каждый раз писать код - бред.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху