Вышел PHP 5.1! Новая эра PHP

ForJest

- свежая кровь
Вышел PHP 5.1! Новая эра PHP

[24-Nov-2005] The PHP development team is proud to announce the release of PHP 5.1.0.
Some of the key features of PHP 5.1.0 include:

- A complete rewrite of date handling code, with improved timezone support.
- Significant performance improvements compared to PHP 5.0.X.
PDO extension is now enabled by default.
- Over 30 new functions in various extensions and built-in functionality.
- Bundled libraries, PCRE and SQLite upgraded to latest versions.
Over 400 various bug fixes.
- PEAR upgraded to version 1.4.5

In addition to new features, this release includes a number of important security fixes and we recommend that all users of PHP 5.0 and early adopters of PHP 5.1 betas upgrade to this release as soon as possible. The complete details about all of the changes can be found in the PHP 5 ChangeLog and an upgrading guide is available as well.
[24-Nov-2005]
Команда разработчиков PHP с гордостью представляет релиз PHP 5.1.0.
Некоторые из главных новшеств PHP 5.1.0:
- Полностью переписан код для работы с датами, с расширенными возможностями для временных зон;
- Повышение производительности по сравнению с PHP 5.0.X;
- Модуль PDO теперь включен по умолчанию;
- Свыше 30 новых функций, как встроенных, так и в составе различных расширений;
- Встроенные библиотеки PRCE и SQLite обновлены до последних версий;
- Свыше 400 багфиксов;
- PEAR обновлён до версии 1.4.5;

Дополнительно, этот релиз содержит несколько важных исправлений по части безопасности и мы рекомендуем всем пользователям PHP 5.0 и бета-версий 5.1 как можно быстрее обновится до версии 5.1.0
Полный список изменений вы можете найти тут: PHP 5 ChangeLog. Также доступно руководство по апгрейду до новой версии.
 

si

Administrator
да уж багов пофиксили просто огромное кол-во. сижу на 5.1RC2 достаточно давно, работает весьма стабильно. жаль что обновится раньше выхода Zend* для 5.1 не получится :(
 

Steamroller

Новичок
Наконец-то.
Всех поздравляю с этим событием. :)
Будем надеяться, что хостеры и авторы панелей не будут еще несколько лет тормозить, а перейдут сразу на 5.1.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Люди. Вы меня удивляете.
Как может ZO поддерживать 5.1, если на момент выхода ZO еще не было 5.1?
 

Panchous

Павел
интересно, как скоро можно будет "освежить" свои проекты?
я например использую PECL::Zip
а он не работает (естественно) с 5.1
 

Rammstein

PHPClub::News
Ура! Подождём ещё с недельки 2-3, и живые проекты перейдут на 5.1 (я о всех ваших ZO, PECL::Zip и пр.)
 

Andrey_Ra

Новичок
Поставили на win-серваке, Apache 2.0.55, PHP запускаются как CGI (т.е. самый безглючный режим).
В результате периодически вылетают эксепшены (мемори кеннот би рид по адресам 0x....), но это пол-беды, самое важное - некоторые скрипты, абсолютно случайным образом - висят, и не генерят код. Т.е. даже самые мелкие, которые только коннектятся к серверу и передают полученный контент - тоже висят. Примерно каждая 10. Экспешены выдает каждая 30.

Вобщем откатились на 5.0.5. Так что под винду 5.1.0 пока очень нестабильна.
 

tony2001

TeaM PHPClub
тестировать на вашей винде надо было ДО релиза, а не ПОСЛЕ.

-~{}~ 25.11.05 20:51:

вот, кстати, показатель заинтересованности:
вместо того, чтобы исследовать проблему и заполнить баг-репорт - спокойно откатились и забыли.
ну ждите, ждите.. может, кто-то вам и сделает..
 

itprog

Cruftsman
Если нормальное руководство на русском языке по "заполнить баг-репорт" еще есть, то о том как можно "исследовать проблему" нет практически ничего...
 

tony2001

TeaM PHPClub
Что нужно:
1) небольшой скрипт, который демонстрирует проблему;
2) backtrace (не бессмысленный адрес в памяти, а что-то более информативное, как здесь, например).
Как получить второе под виндой - я, к сожалению, не в курсе.
Есть мнение, что люди, которые разрабатывают на винде, должны знать как дебажить там программы.
Возможно, su1d, Profic и svetasmirnova смогут что-то сказать по этому поводу.
 

svetasmirnova

маленький монстрик
itprog
Есть страничка как получить backtrace от gdb (http://bugs.php.net/bugs-generating-backtrace.php)
gdb прекрасно работает не только под *nix, но и под Windows. К сожалению, только на английском языке.
Вкратце: инсталлируешь cygwin (www.cygwin.com) в минимально возможной конфигурации, после чего второй раз запускаешь инсталлятор и доинсталлируешь gdb. Чтобы дебажить, пользоваться cygwin необязательно: достаточно родной виндовой командной строки. Дальше gdb --help и точное следование инструкциям с php.net
Сейчас подумаю и поподробнее процесс опишу. Если буду долго думать: теребите :)

И надо отметить, что за последний год стало гораздо проще собирать РНР под Windows, дебажить РНР, установленный как модуль апача.
 

Develar

Новичок
tony2001, скажите, если Apache падает, если PHP как модуль или php-cgi.exe начинает кушать много памяти по возрастающей или просто белый лист обозревателя - то это всегда вина PHP, а не кода (при условии что код не выполняет ресурсоемких операций) и я должен исследовать проблему или это может быть вина кода - не то делаю, не то пишу (если помните - я поставил пару скобок в операторе array_pop и PHP переписал защищенную переменную)?

Я это к тому, что мой код под PHP 5.1 как CGI сейчас даёт белый лист (php-cgi.exe отрабатывает и все - память не кушает), а PHP 5.0.4 как модуль - Apache падает. Кода не привожу, так как интересует первая часть вопроса.
 
Сверху